Приспособление для автоматической загрузки вагонетки из бункера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л 30 655

1.Класс 5d, 11;

81е, 136

АВТОРСКОЕ СВИЙЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для автоматической загрузки вагонетки из бункера.

К авторскому свидетельству В.-Л. Бахтйна, заявленному 13 июля 1929 года (заяв. свид. М 51107).

О выдаче авторского свидетельства оиубликовано 30 июня 1933 года. (134) Изобретение касается устройств для откатки добытых пород посредством глеевой вагонетки, автоматически загружаемой из бункера, снабженного дозатором, состоящим из рукава и мерного ящика, автоматически опрокидывающегося при приближении вагонетки при помощи системы рычагов, упирающихся одним концом в ось вагонетки. Приспособление для автоматической загрузки вагонетки из бункера показано в продольно@ разрезе на схематическом чертеже.

При опрокидывании шахтной вагонетки с породой последняя поступает в железный или бетонный бункер, снабженный рукавом А, откуда при открытом его положении поступает в мерный лоток, поворотный около горизонтальной оси, и наполняет его. Боковые стенки рукава А вырезаны таким образом, что бункерный лоток В, вращаясь вокруг оси О, может закрывать рукав А и открывать его. Мерный лоток В опирается ручками Я на балку Е, служащую одновременно опорой для рукава А. К балке Е шарнирно прикреплена планка Ь", снабженная вырезом З, упирающимся с целью предохранения от преждевременного опрокидывания под влиянием веса трубы бункерного лотка В до прихода глеевой вагбнетки в кромку Г, прикрепленную к днищу лотка В. К последнему, шарнирно прикреплен рычаг К, верхний:: конец которого снабжен хвостовиком Х,. нижний же конец шарнирно соединен с рычагом Л, имеющим на своем конце два поворотных крючка Ж с роликом Н, вращающихся вокруг точки Jf и охватывающих ось глеевой вагонетки при набегании ролика Н на площадку P.

Когда вагонетка, спускаясь с терриконика, подходит к бункеру, она своей осью упирается и вырез С нижнего. конца рычага Л, поддерживаемого на уровне оси тележки пятой У, и отводит его в сторону. При этом ролик Н поступает на площадку Р, расположенную между рельсами вагонетки, и крючья М принимают горизонтальное положение.

Рычаг Л повернет сначала вокруг оси С, рычаг К, последний же, в свою очередь, хвостовиком Х отведет планку Б в сторону, предоставляя возможность бункерному лотку В опрокидываться. В дальнейшем рычаг К, упираясь в лоток В, начнет его поворачивать, и порода,. наполняющая мерный лоток В, начнет высыпаться в кузов вагонетки. Рукав А в это время закрыт стенкой бункерного лотка.

При обратном движении вагонетка упираясь своей осью в крючья М, тянет рычаг Ji, а вместе с ним и бункерный моток В в их начальное положение, открывая рукава А для нового наполнения .лотка породой. При этом ролик Н сходит с площадки Р, и крючья М освобождают ось вагонетки, П редм ет изоб рете ния.

1. Приспособление для автоматической загрузки вагонетки из бункера, снабженного поворотным около горизонтальной оси мерным лотком, закрывающим рукав

:бункера. своим дном при опрокидыва,нии, отличающееся тем, что для автоматического опрокидывания бункер ного .лотка В, при загрузке и установке его в первоначальное положение при отве.дении тележки, служат шарнирно сочлененные между собой рычаги J1 и К, из которых рычаг К подвешен к лотку В

:на оси С, а рычаг Л нижним своим концом опирается на площадку Р, расположенную между рельсами вагонетки, при чем для поддерживания нижнего конца рычага Яна уровне оси тележки служит пята У, а для предоХранения от преждевременного опрокидывания лотка В служит поворотная планка Б, упирающаяся своим вырезом 3 в кромку Г дна лотка В. .2. Форма выполйения приспособления по п. 1, отличающаяся тем, что для отведения рычага Л в сторону усилием вагонетки при опрокидывании лотка В нижний конец рычага снабжен вырезом С, упирающимся в ось вагонетки, а для установки его в первоначальное положение на том же конце рычага имеется поворотный крючок М, охватывающий ось вагонетки при набегании его на площадку Р.

3. Форма выполнения приспособления по п. 1, отличающаяся тем, что верхний конец рычага R снабжен хвостовиком Х, предназначенным для отведения планки Б в сторону при опрокидывании лотка В.