Устройство для стендовых испытаний регуляторов мощности руднотермических электропечей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Q n И С A Н И Е 306589

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советским

Социалистическим

Республик

Зависимое от а вт. свидетельства №вЂ”

МПК Н 05Ь 7, 18

G 051 /02

Заявлено 18.11.1970 (Л" 1409514/24-7) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 11.V1.1971. Бюллетень ¹ 19

Дата опубликова ния описания 23ХН!. !97!

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДЕ, 621.316.728:621. .365.22.001.4 (088.8) Авторы изобретения

В. Б

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТЕНДОВЫХ ИСПЫТАНИЙ РЕГУЛЯТОРОВ

МОЩНОСТИ РУДНОТЕРМИЧЕСКИХ ЭЛЕКТРОПЕЧ EA

Изобретение относится к электротермии, а имешю к стендовым испытаниям регуляторов мощности руднотермических электропечей.

Известны установки для стендовых испытаний регуляторов мощности руднотермических электропечей, содержащие источник питания, электроды, ванну с электропроводной жидкостью и металлической пластиной на дне ее и контрольно-измерительные приборы.

Недостатком этих установок является невозможность нанесения возмущений заданной вели- ины, длительности и скорости изменения в испытуемую систему автоматическо о регулирования мощности.

В предлагаемом устройстве металлическая пластина через систему тросов связана с регулируемым электроприводом, что позволясг иммитировать различные возмущения электрического режима.

На чертеже изображена блок-схс.мз устройства для стендовых испытаний регуляторов мощности руднотермических электропсчей.

Устройство представляет собой D."-."..: . заполненную водным электролитом с погоуженными в нc,"о ",âóìÿ графчтовыми электродами 2 и 3. Электролы 2 и 8 по", слючены однофазному печному трансформатор; 4 с переключателем ступеней напряжения. Расплавленный шлак моделируется водным электролитом 6, расплавленный штейн — металлической пластиной 6, расположенной на дне

5 ванны.

В качестве привода перемещения электродов применены электродвигатели 7, 8 с регулируемым числом оборотов. Передача от привода к электроду осуществляется через бара-!

О бан тросиком. Максимальный ход электрода

0,5 — 2,0 л„цин. Для ограничения выбс а установлен электромагнитньш тормоз. Подвижная пластина 6, иммитирующая штейн, связана через систему тросов с двигателем 9 с ре15 гулируемым числом оборотов.

Напряжение от сети перемешюго тока через пусковой аппарат 10 подается на первичную обмотку трансформатора 4, с .шзкой сто20 роны которого подключены электроды. В пспь электродов включен трансформатор тока I I.

К электродам подключены трансформаторы напряжения 12, 18. Сигналы от трап. форматоров тока и напряжения подаются на нспы25 тусмый регулятор мощности 14, который упр",-.ëÿñò пусковыми аппаратам 15, 16 двигателей перемещения электродов 2 и 8. Командный прибор 17 управляет пусковым аппаратом 18 двигателя 9 устройства иммитании

30 возм н,енпй.

306589

Предмет изобр етения

Составитель А. Ходатаева

Техред А. А. Камышникова Корректор Б. Жолудева

Редактор В. В. Фельдман

Заказ 277/1058 Изд. № 786 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж 35> Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Устройство для стендовых испытаний регуляторов мощности;рудиотерм ичвских электропечей, содержащее источник питания, электроды, ванну с электропроводной жидкостью и металлической пластиной на дне и контрольно-изме р ительные приборы, отлииаюи ееся тем, что, с целью иммитации различных по величине, длительности и частоте возмущений электрического режима, металлическая пластина через систему тросов связана с регулируемым электроприводом.