Способ изготовления суррогатных струн из шелковых или шерстяных нитей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я.

М ЗО666

Класс 3 бб, 16

- АВТОРЫНОК СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа изготовления суррогатных струн из шелковых или шерстяных нитей.

К авторскому свидетельству Н. Н. Евсеева, заявленному 28 июня 1932 года (спр. о перв. № 111775).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1933 года. (24) Ленпр<чилечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд . Зак. 3957 †5

Изобретение касается способов изготовления суррогатных струн из шелковых или шерстяных нитей путем пропитывания их горячим водным раствором животного клея и глицерина сформалином и покрытия сандарачным лаком.

Согласно предлагаемому способу для пропитывания нитей берут смесь клея, глицерина и формалина, а по охлаждении покрывают сандарачным лаком с прибавлением олеиновой кислоты.

Для изготовления суррогатных струн берут пучки шелковых нитей или шерстяной пряжи (или вискозы) и проклеивают их при 80 — 90 горячим раствором следующего состава: клея 10%, глицерина 0,5 — 2%, формалина 0,1 — 0,3%, добавляя воды до 100%. Проклеенные означенным раствором нити охлаждаются, ссучиваются и сушатся, а затем покрываются лаком, состоящим из сандарака (24",о), олеиновой кислоты (1%) и винного спирта (75о, о).

Получаемые после обработки по предлагаемому способу суррогатные струны по внешнему виду и эластичности, а также в звуковом отношении, сходны с жильными струнами.

Предмет изобретения.

Способ изготовления суррогатных струн из шелковых или шерстяных нитей путем пропитывания их горячим водным раствором животного клея и глицерина с формалином и покрытия сандарачным лаком, отличающийся тем, что для пропитывания нитей берут: клея около 10в о, глицерина от Оу5 до 2%> формалина оТ

0,1 до 0,3% и по охлаждении покрывают сандарачным сниртовым лаком с прибавлением около 10/о олеиновой кислоты.