Полуавтомат для нанесения клея на затяжную кромку верха обуви

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„30666О

А 5Н А 43 D 25/04 7

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 1302869/28-12 (22) 03,02,69 (46) 07,06.84. Бюл. 9 21 (72) Б.З.Кроликов, Ю.П.Крылов и И.И.Брод (71) Ленинградское конструкторское бюро по проектированию кожевенных и обувных машин (53) 685.31.054.22 (088 ° 8) (54)(57) 1. ПОЛУАВТОМАТ ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ КЛЕЯ HA ЗАТЯЖНУЮ КРОМКУ ВЕРХА

ОБУВИ, содержащий установленный в клеевой ванне клеенамаэной ролик и привод, отличающий с я тем, что, с целью механизации процесса, он снабжен механизмом подачи, выполненным в виде каретки, совершающей возвратно-поступательное движение и несущей приспособление для закрепления колодки с заготовкой, а клеенамазной ролик выполнен в виде о -образной образующей, и имеет винтовую нарезку на рабочей поверхности.

2.Полуавтомат по п.1, о т л и ч а ю шийся тем, что клеевая ванна установлена на подпружиненном рычаге с возможностью самопроизвольной ориентации.

306660!

Редактор Л.утехина Техред Т.Дубинчак

Корректор А.Тяско

Тираж 450 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Заказ 3944/1

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Известен полуавтомат для нанесения клея на затяжную кромку верха обуви, содержащий установленный в клеевой ванне клеенамаэной ролик и привод, в котором транспортирование колодки с затянутой обувью производится рабочим и клей наносится по всему следу, что ухудшает гигиенические свойства обуви.

Предлагаемый полуавтомат механизирует процесс и клей наносится только на затяжную кромку. Это достигается тем, что полуавтомат снабжен механизмом подачи, выполненным в виде каретки, совершающей возвратно-поступательное движение и несу- 15 щей приспособление для закрепления колодки с заготовкой. Клеенамазной ролик выполнен в виде U --образной образующей с винтовой нарезкой на рабочей поверхности. Клеевая ванна установлена на подпружиненном рыча20

rå с возможностью самопроизвольной ориентации.

На,фиг. 1 показан полуавтомат, на фиг.2 — то же„ вид сверху и сбоку.

Полуавтомат содержит направляю25 щую 1 для каретки 2 механизма подачи колодки с затянутой заготовкой, которая совершает возвратно-поступательное движение от гидроцилиндра 3. Каретка несет приспособление для закрепления колодки 4, имеющее подпружиненные пяточный 5 и носочный 6 упоры. Последний закреплен на ползуне 7.

На подпружиненном рычаге 8 шарнирно закреплена клеевая ванна 9 с клеенамазным роликом 10, смонтированным в подшипниках. Привод ролика осуществлен от электродвигателя 11 посредством клинового ремня 12 4О и карданного вала 13. Ролик выпол - нен в виде U -образной направляющей и имеет винтовую нарезку на рабочей поверхности. Рычаг 8 связан с пружиной 14 и ход его ограничен упором 45

15. Отвод пяточного упора осуществляется посредством упора 16 °

Для удобства установки колодки в механизме подачи предусмотрены подпяточный и подносочный упоры 17 и 18, связанные с пружиной 19, Полуавтомат работает следующим образом.

Колодка 4 с заготовкой зажимается между пяточным и носочным упорами

5 и 6 при помощи пружины 20 и перемещается с кареткой 2 вдоль направляющей в сторону ролика 10. При соприкосновении затяжной кромки заготовки с U-îáðàýными направляющими ролика 10, вращающегося по ходу движения каретки, с обеих сторон кромки наносится. клей. Ролик 10 поджимается к следу пружиной 14, и клей при ходе каретки вправо (по чертежу) выдавливается в зоне соприкосновения следа с роликом и задерживается в углублениях взъерошенной затяжной кромки.

При возврате каретки клей наносится вторично. Наличие винтовой нарезки на ролике и большая окружная скорость способствуют глубокому втиранию клея в материал затяжной кромки. Ролик может .вместе с ванной 9 самопроизвольно поворачиваться относительно рычага 8.

После повторного нанесения клея ползун 7 с упором б останавливается упором 16. Каретка 2, продолжая ход, освобождает колодку.

Следующая колодка с заготовкой вставляется рабочим до соприкосновения с упором б. Затем нажимом на пяточную часть до соприкосновения с упором 17 колодка вставляется в каретку, Далее включается гидроцилиндр 3, и каретка перемещается с колодкой до упора б. При этом колодка за>кимается между упорами 5 и б.

Затем цикл работы повторяется.