Электрод-инструмент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистимеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 03.11.1967 (№ 1132182/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.V1.1971. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 24Х11.1974

М. Кл. В 23k 1/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изооретений н открытий

УДК 621.9.048.4.06 (088.8) Автор изобретения

Ю. Б. Дмитриев

Специальное проектно-конструкторское и технологическое бюро электрообработки

Заяви1ель

ЭЛ ЕКТРОД- И И СТРУМЕНТ

Предмет изобретения

Изобретение относится к конструкции электродов-инструментов для электроэрозионной обработки больших поверхностей.

Известен способ электроэрозионной обработки, по которому рабочая жидкость в зону обработки прокачивается через отверстия в электроде-инструменте.

Известен также способ обработки, по которому для улучшения условий эвакуации продуктов эрозии из рабочего промежутка рабочую жидкость прокачивают через отверстия i; электроде-инструменте, а ее отсос — через отверстия в детали. Однако сверление отверстий в детали для отсоса рабочей жидкости далеко не всегда возможно, что ограничивает применение этого способа.

Цель изобретения — сокращение пути эвакуации продуктов эрозии.

Для этого отверстия в электроде-инструменте выполнены чередующимися и расположены группами, каждая из которых связана со своим коллектором отсоса или прокачки, находящимся в теле инструмента.

На чертеже изображен предлагаемый электрод-инструмент с разрезом по А — А. О;i содержит шпиндель 1 станка, металлическу.о часть 2, стиракриловую заливку 3, образующую коллектор отсоса 4 и коллектор прокачки 5 и отверстия 6, 7, соответственно прокачки и отсоса.

В процессе обработки жидкость в рабочей зоне циркулирует следующим образом: от насосной станции прокачки — в коллектор 5 прокачки н через отверстия 6 — в межэлек5 тродный зазор.

В районе отверстий прокачки в рабочем промежутке возникают зоны повышенного давления, отку да жидкость устремляется к краю электрода и к отверстиям 7 отсоса, в зо10 не которых создается разрежение с помощью вакуум-насоса. Через отверстия 7 отсоса рабочая жидкость с продуктами эрозии попадает в коллектор 4 отсоса и оттуда по трубопроводу в специальный бачок, в котором вакуум-насо15 сом создается разрежение в 300 — 500 мм рт. ст.

Таким образом, удаление продуктов эрозии потоком жидкосги происходит не только через боковой зазор, но и через отверстия от20 соса в электроде-инструменте. Такая конструкция последнего способствует сокращению тракта эвакуации продуктов эрозии, что позволяет повысить стабильность, а следовательно, н производительность процесса.

Электрод-инструмент для электроэрозионной обработки поверхносгей при прокачке н

30 отсосе рабочей жидкости, отл и ча ю щи йс я

306686

Составитель М. Л ев ит

Редактор Т. Ларина

Техред Т. Миронова

Корректор Н. Аук

Заказ 1759/3 Изд, № 1357 Тираж 944 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 тем, что, с целью сокращения пути эвакуации продуктов эрозии, отьерстия в нем выполнены чередующимися и располо>кены группами, каждая из которых связана со своим коллектором отсоса или прокачки, выполненным в теле инструмента.