Реторта для сухой перегонки растительных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 1Оа, 24

И -0671

ABTOPCHOE СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРПЕИИЕ

ОПИСАНИЕ реторты камерного типа для сухой перегонки растительных материалов.

К авторскому свидетельству A. А. Глотова, заявленному 19 октября

1931 года (спр. о перв. № 96252).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1933 года. (145) Предлагаемая реторта камерного типа для сухой перегонки растительных материалов снабжена вертикальной камерой, отводящей продукты горения сверху вниз. Для перемешивания обра6атываемого материала каналы реторты снабжены расположенными на внешней стенке камеры направляющими лопастями и щелевыми лопастями, образующими с внутренней стенкой реторты газовую полость с отводящими продукты дестилляции патрубками. С целью смягчения нагрева каналов в нижней части камеры имеется воздушная ванна. Равномерное распределение подлежащего обугливанию материала -осуществляется при помощи помещенной в верхней ча ".ти реторты распределительной стенки, снабженной наклонными пластинками.

На чертеже изображен продольный разрез реторты.

Предлагаемая реторта снабжена вертикальными изолированными стенками 1 и люком 2 для загрузки растительных . материалов. С целью отвода сверху вниз продуктов горения имеется продольно ,расположенная вертикальная камера 6.

Для перемешивания подлежащего обработке материала, с целью равномерного его обугливания, реторта снабжена, с одной стороны, расположенными на внешней стенке камеры б направляющими лопастями 7, а с другой стороны— щелевыми лопастями 8. Последние образуют с внутренней стенкой реторты газовую полость 13, снабженную отво-дящими продукты дестилляции патрубками 10 и 11.

Удаление обугленной массы из реторты осуществляется при помощи шнека, расположенного в канале 12.

Камера б, для смягчения нагрева каналов 5, в нижней своей части снабжена воздушной ванной 9.

С целью равномерного распределения обугливаемого материала по каналам 5 и поддержания его во взвешенном состоянии в верхней части реторты расположены распределительная стенка 4 и пластинки 3.

Загруженный в люк 2 подлежащий обугливанию растительный материал (древесина, торф, солома и проч.) проваливается в реторту, падает на стенку 4 и распределяется по обоим каналам 5.

Благодаря наличию пластинок 3 масса держится во взвешенном состоянии с той целью, чтобы топочный газ, идущий из камеры б, мог свободно отдавать свою теплоту массе. Лопасти 7 и 8 перемешивают обугливаемый материал, попеременно отводя его от соприкосновения со стенками каналов 5, давая ему тем возможность обугливаться постепенно.

Продукты дестилляции через полость

13 и патрубки 16 и 11 отводятся в конденсационную установку.

Обугленная масса опускается по каналам 5 в расположенный в нижней части реторты канал 12, откуда шнеком выталкивается в бок реторты под пресс.

Предмет изобретения.

1. Реторта камерного типа для сухой перегонки растительных материалов, отличающаяся тем, что она снабжена отводящей сверху вниз продукты горения продольно расположенной вертикальной камерой б.

2. Форма выполнения реторты, согласно п. 1, отличающаяся тем, что для перемешивания обрабатываемого материала, с целью равномерного его обугливания, каналы 5 реторты снабжены, с одной стороны, расположенными на внешней стенке камеры направляющими лопастями 7, а с другой стороны,— щелевыми лопастями 8, образующими с внутренней стенкой самой ретортам гайбвую полость 13.

3. Форма выполнения реторты, согласно п.п. 1 и 2, отличающаяся тем, что полость. 13 снабжена отводящими продукты дестилляции патрубками 19 и 11.

4. Форма выполнения реторты согласно п.п. 1 — 3, отлйчающаяся тем, что для целей удаления обугленной массы из реторты, последняя в нижней части снабжена расположенным в канале 12 шнеком.

5. Форма выполнения реторты, согласно и. 1, отличающаяся тем, что для целей смягчения нагрева каналов 5 камера б в нижней части снабжена - воздушной ванной 9. б. Форма в ыполнения реторты, согласно п.п. 1 — 5, отличающаяся тем, что для целей равномерного обугливания материала по каналам 5 и поддержания его во взвешенном состоянии, реторта в верхней части снабжена распредели тельной стенкой 4 и пластинками 3.