Реторта для сухой перегонки дерева

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 10а,. 27 г

Б!ЗИАД(ЫЦНУЫБ3 И 13Ю(ПЯ(ОПИСАНИЕ реторты для сухой перегонки дерева

К авторскому свидетельству В. Т. Ив и Н. Н. М рина, заявленному

17 октября 1931 года (спр, о перв. № 9б098).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО июня 1933 года.

Известны реторты для сухой перегонки дерева, снабженные двумя шнеками и приспособлением для отвода побочных продуктов в направлении, про-тивоположном движению перегоняемого материала. В предлагаемой реторте, с целью очистки отводного отверстия реторты от нагара и пековых образований, - шнек снабжен на конце, лопастями- с обратным, в отношении всей системы лопастей, направлением- Работа снабжена приспособлением для циркуляции в ней газообразных продуктов дестилляции, вводимых через редуктор с противоположной стороны отвода, с целью поддержания давления выше атмосферного.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез реторты; фиг. 2 — поперечный разрез, ее.

Предлагаемая горизонтальная коническая реторта 1 (фиг. 1 и 2) снабжена двумя разрезанными шнеками 2, лопасти которых приводят в движение загружаемую в реторту щепу или опилки по направлению к выходному отверстию, при чем система лопастей 3 работает в обратном направлении, очищая выходное отверстие от нагара и пековых пробкообразований. B поперечном сечении реторта имеет сердцеобразную форму, компенсирующую поперечные расшйрения под влиянием тепла. Для долевых компенсаций реторта поме-щается,на системе роликов.

В реторте имеются загрузочный шнек 4, разгрузочная труба 14 и разгрузочный шнек 5. Оба указанных шнека имеют неравномерный шаг для того, чтобы при, загрузке и выгрузке создавались пробки иа материала, препятствующие засосу воздуха в реторту.

Для отсасывания эксгаустором продуктов сухой перегойки предназначен. трубчатый агрегат.

Холодильная и конденсац рнная уста- . новка 9 предназначена для отсасывания! из нее .вентилятором неконденсирующихся газов. При работе реторты неконденсирующиеся газы проходят через; распределитель 12 и частью отделяются! и направляются обратно в реторту, через редуктор давления 11, по газопроводу 8 для поддержания в реторте давления выше атмосферного. Остальная. часть этих газов направляется в газовые топки, где и сжигается для нагревания реторты, после чего отводится по дымовой трубе в сушило 13, загружаемое! перегоняемым материалом для предварительного подсушивания последнего.

Предмет изобрет ения.

1. Реторта для сухой перегонки,де-рева с поперечным сечением сердце-. .образной формы, снабженная двумя шнеками и приспособлением для отвода

4тобочных продуктов и направлении, :"противоположном движению перегоняемого материала, отличающаяся тем, что шнек, для целей очистки отверстия ре:торты от нагрева и пековых образований, на конце снабжен лопастями с

- обратным, в -отношении всей системы лопастей, направлением.

2. Форма выполнения реторты сотласно п. 1, отличающаяся тем, что для загрузочного и разгрузочного бункеров реторты применены шнеки с неравномерным шагом.

3. форма выполнения реторты согласно п.п. 1 и 2, отличающаяся тем. что реторта снабжена приспособлением для циркуляции в ней газообразных продуктов дестилляции, вводимых через редуктор с противоположнЬй стороны отвода, с целью поддержания давлениявыше атмосферного.

Ленпремпеча ьсоюз. Тип.,>Печ. Труд. Зак. 4173 — 10CO