Чвсальная машина^0?оок^^ная^..||nftir^^ffi-;;?^';,v, ""|eshfi\а

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиз

Социалистическиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15Х11,1968 (№ 1257575/28-12) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 14.V1.1972. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 17Л 11.1972

М Кл D Olg 15 04

D O1g 15 08

Комитет по делам изобретений и открытий ттрн Совете Министров

СССР

УД1«677.05.4 (088.8) Авторы изобретения

Э. А. Копелевич, А. И. Королев, М. С. Годун, Ю. А. Замятин, М. П. Петров, А. Г. Емин, Г. А. Болдина и С. А. Гольберг

Ленинградский научно-исследовательский институт текстильной промышленности

Заявитель

ЧЕСАЛЬНАЯ МАШИНА

Йзвестна чесальная машина, применяемая в текстильной промышленности, которая содержит два главных барабана с размещенными над ними шляпочными полотнами, валики для очесывания гарнитур главных барабанов, пневмосистему для отсоса пыли и приспособления для отвода угаров из-под машины.

В этой чесальной машине переход волокна с первой чесальной машины на вторую происходит через промежуточные органы, которые, усложняя конструкцию, затруднятот установку разводок, что неблагоприятно влияе на качество выпускаемой ленты.

Цель изобретения — повышение производительности и качества ленты. Для этого главные барабаны расположены в непосредственной близости один к другому с возможностью передачи волокна с первого на второй без промежуточных органов.

Для осуществления контроля за нарушением разводок между барабанами, второй оарабан изолирован от корпуса и подключен в электрическую цепь сигнализации. Приспособление для отвода угаров из-под машины выполнено в виде пневмосистемы, содержащей автоматическую, периодически открываемую заслонку, установленную под съемным барабаном на выхлопе вентилятора автономного отсоса пыли, воздух которого сдувает угары над транспортером к приемнику централизоВаннои системы, имеющему Tñ3êæñ зас;loll!ë ; действующую периодически и спут«ронтто с заслонкой на вы«лопе вентилятора.

На фиг. l изображена предлагаемая че5 сальная машина, общий вид; на фиг. 2— электросхема ме«анпзма контроля за нарушением разводок между барабанами.

В чесальной машине применены два глав10 ны«барабана уменьшенного диаметра, прпче I первый барабан 1 имеет высокуто скорость, например около 800 об1ттпн. Барабан I передает расчесанное им волокно главному барабану 2 непосредственно, без промежуточ15 ных рабо III«органов. Над каждым главным барабаном имеется шляпочное полотно 8 или

4 с обратным ходом шляпок, очищающи«ся пневматическими устройствами.

Для осуществления контроля разводок меж20 ду барабанами второй главный барабан 2 изолирован от корпуса машины и соединен с сигнальной системой (см. фпг. 2). В случае, если барабан 2 коснется соседник органов, это мгновенно приводит к заземленшо спсте25 мы на массу и к про«ождению тока (на фиг. 2 показано стрелкамп а), который открывает вентиль 5. При этом напряжение, питающее вентиль зажигает сигнальную лампу б, которая горит до устранения наруше30 ния.

306744

4 Г

Под барабанами или под одним из них установлены очссывающис валики 7, которые непрерывно очесывая барабаны, не дают увеличиваться остаточному слою волокна. При этом пара валиков 7 установлена по отношению к барабанам с положительной разводкой, т. е. с зазором без заглублення в гарнитуру. 0 шстка аршггуры производится при общсн шстке машины обычным способом.

Машина имеет ннсвмоснстему для отсоса пыли и приспособление для отвода угаров нз-нод машины. Отсос пыли осуществляется пылсприсмннками в местах се наибольшего накопления — у воронки плющнльных валов, над cüt.ìíûìtt механизмами, нод крышкой сьсмного барабана 8 и по краям закладного ножа. Из ныленриемников поток воздуха отсасывастся мнкроконденсором 9, расположенным у нсрсднсн связи и соединенным с всасывающим отверстием вентилятора 10, создаюн(его в конденсоре вакуум.

Вентилятор 10 выбрасывает очищенный кондснсором воздух через трубку 11, расположенную iio всей ширине машины, в которой имеется щель 12 с заслонкой 13, управляемой автoмати«секи. 11ериодическн, один раз в

3 — 5 мин, заслош;а 13 открывается на 3—

1 i:eê,:t юздух от вентилятора 10 через щель

12 вдувастся в угарную камеру, под машину, где угары под действием воздушной струи сдуваются tto транспортеру 11 ti приемнику 15 централизованной системы (на фиг. 1 движение угаров показано стрелками б), имеющему заслонку 16. Последняя открывается автоматически счпгхронно с заслонкой 13 посредством электромагнита, включаемого от программного устройства, и угары удаляются в угарную систему.

Предмет изобретения

1. Чесальная машина, содержащая два главных барабана с размещенными над ними шляпо tnt.l. nl полотнами, валики для очесы10 вания гарнитур главных барабанов, ннсвмосистему для отсоса пыли и приспособления для отвода угаров из-под машины, отличаюи(аяся тем, что, с целью повышения производительности н качества ленты, главные бара15 баны расположены в непосредственной близости один к другому с возможностью передачи волокна с первого на второй без промежуточных органов.

2. Чесалки t» машина по п. 1, Отличиюп(ия20 ся тем, что, с целью осуществления контроля за нарушением разводок между барабанами, второй барабан изолирован от корпуса и подключен в электрическую цепь сигнализации.

3. Чесальная машина по п. 1, orëè÷àþè1àÿ25 ся тем, что приспособление для отвода угаров из-нод машины выполнено в виде пневмосистемы, содержащей автоматическую, периодически открываемую заслонку, установленную под сьемным барабаном на выхлопе вентиляЗ0 тора автономного отсоса пыли, воздух которого сдувает угары над транспортером к приемнику централизованной системы, имеющему также заслонку, действующую периодически н синхронно с заслонкой на выхлопе

35 вентилятора.

306744

Иы гг иг Г

Составитель Н. Тинде

Техред 3. Тараненко

Редактор Н. Воликова

Корректор E. Михеева

Заказ 2174)11 Изд. ¹ 929 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2