Распыливающее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

РАСПЫПИВАЩЕЕ УСТРОЙСТВО для сушки жидких термочувствительных материалов, например сложных удобрений,.содержащее цилиндроконический корпус и расположенньш внутри охлаждаемый питатель для подачи материала в прямотоке с высокотемпературным распьшивающим агентом, отличающееся тем, что, с целью интенсификации процесса распьшивания и повышения однородности факела распьша, питатель вьшолнен в виде кольцевого распределительного коллектора с примыкающими к нему двумя концентрическими стаканами и на входе раопыливающего агента снабжен конусообразным рассекателем потока на внутреннюю и внешнюю струи для обеспечения двустороннего контакта агента с кольцевой пленкой материала,

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) 1 А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTGPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 1206151/24-06 (22) 28. 12. 67 (46) 23.02.86. Бюл. ¹ 7 (72) М,В.Лыков, Г.Ф.Рыбальченко и М.А.Коротков (53) 532.525.3:66.047.791. 1(088.8) (54) (57) РАСПЫПИВАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО для сушки жидких термочувствительных материалов, например сложных удобрений, содержащее цилиндроконический корпус и расположенный внутри охлаждаемый питатель для подачи материала в прямотоке с высокотемпе(S1) Д Р 26 В 3/12; В 05 В 1/06 ратурным распыпивающим агентом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью интенсификации процесса распыливания и повышения однородности факела распыла, питатель выполнен в виде кольцевого распределительного коллектора с примыкающими к нему двумя концентрическими стаканами и на входе распыливающего агента снабжен конусообразным рассекателем потока на внутреннюю и внешнюю струи для обеспечения двустороннего контакта агента с кольцевой пленкой материала.

306761

ЗНИИПИ Заказ 794/3

Филиал ППП Патеит, г. Ужгород,ул.Проектная, 4

Изобретение относится к сушильной технике.

Известны распыпивающие устройства для сушки жидких термочувствительных материалов, например сложных удобрений, содержащие цилиндроконический корпус и расположенный внутри охлаждаемый питатель для подачи материала в прямотоке с высокотемпературным распыливающим агентом.

Цель изобретения — интенсификация процесса распыливания и повышение однородности факела распыпа.

Цель достигается тем, что питатель выполнен в виде кольцевого распределительного коллектора с примыкающими к нему двумя концентрическими стаканами и на входе распыливающего агента снабжен конусообразным рассекателем потока на внутреннюю и внешнюю струи для обеспечения двустороннего контакта агента с кольцевой пленкой материала.

На чертеже изображено предлагаемое распыливающее устройство.

Оно содержит цилиндроконический корпус 1 и расположенный внутри пита тель 2. Распыпиваемая жидкость по-, дается в питатель по трубке 3, защи5 щенной от высокотемпературного распыливающего агента водоохлаждающей рубашкой 4. Вода из распыливающего устройства выходит по трубке 5. Питатель выполнен в виде кольцевого

1р распределительного коллектора 6

3 с примыкающими к нему двумя концентрическими стаканами 7, образующими кольцевую щель для выхода распыливаемой жидкости. Стаканы защищены от действия высокотемпературного агента рубашкой 4 ° На входе высокотемпературного агента питатель снабжен конусообразным рассекателем 8 для обеспечения двустороннего контакта высокотемпературного агента с распыливаемой жидкостью, Для подачи жид.кости вместо концентрических стаканов может быть установлено несколько сопл, размещенных по окруж25 ности.