Способ и аппарат для автоматического поддерживания постоянной кислотности раствора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Ф&д,---

j((и.

М 30681 дВТОгОНОЕ ОВИДЕПДЮВО Нд ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа и аппарата для автоматического попцержания постоянной кислотности раствора.

К авторскому свидетельству К. Н. Витта, заявленному 18 июня

1931 года (спр. о перв. Ха 90265).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1933 года. (155) Предлагаемый аппарат предназначается для поддержания постоянной кислоты травильного раствора.

На схематическом чертеже фиг. 1 изо1 бражает вид аппарата спереди; фиг.2— то же Сбоку; фиг. 3 в поперечное сечение крана; фиг. 4 и 5 †в прибора для подачи кислоты в ванну в двух проекциях.

Способ состоит в том, что через определенные промежутки времени автоматически берется определенный объем кислого раствора и смещивается с раствором. углекислой щелочи, а образующаяся при этом углекислота производит на манометр давление, при уменьшении которого автоматически происходит добавление кислоты к кислому раствору.

Йппарат для осуществления указанного способа заключает в себе два прибора, при чем первый из них состоит йз кислотного мерника 1, в который подается кислый раствор, крана 3, при помощи которого кислый раствор из мерника переводится в промежуточный кислотный сосуд 5 и через кран последнего переходит в смеситель 10, из замкнутого перевернутого сосуда 11, наполняющего раствором углекислой щелочи расположенный ниже открытый сосуд 12, при чем раствор из последнего через кран может наполнять щелочный мерный сосуд 13 и,далее переливаться через кран в, промежуточный щелочный сосуд 6 и смеситель 1О; из манометра 14 с двумя контактами 15; из вращающегося вала 16 с насаженными на нем кулачками 17 для поднимания и опускания рычагов 9, открывающих и закрывающих краны аппарата, и из контакта, на чертеже не показанного, для пропускайия тока через контакты 15 манометра после окончания реакции в смесителе. Для подачи кислоты в ванну применены ведра 25 с поплавком 23 и клапаном 27, укрепленным на балансире 20 с противовесом, кран 19на кислотопроводе 21, открывающийся при поднимании балансира и подвижного ведра, и рычаги, из которых верхний 22 удерживает ведро в верхнем его положении и опускает его под давлением поплавка 23, а нижний 26 удерживает ведро в нижнем его положении и or ускает его при прохождении тока через электромагнит 24.

Работа аппарата производится следующим образом. Травильная жидкость подается насосом по трубке 2 через кран 3 в кислотйый мерник 1, проходит последний снизу вверх и, выходя через верхнюю трубочку, сливается обратно в травильный чан. При повороте крана 3 на 90, мерник изолируется от насоса и соединяется с промежуточным кислотным сосудом 5; в который поэтому влиt вается вполне определенный объем жидкости из мерника. Щелочный раствор находится в опрокинутом сосуде 71, имеющем внизу тонкую трубочку и сверху— отверстие для наливания раствора, закрываемое пробкой; нижняя труба имеет кран, на чертеже не показанный, и запираемый лишь во время наполнения сосуда раствором щелочи.

При олускании уровня жидкости в сосуде 12, из сосуда 11 по трубке будутпоступать новые количества раствора, наполняя сосуд 12 примерно до горизонта нижнего края трубки, и при открывании крана щелочного мерного сосуда 13 последний будет наполняться всегда на более или менее постоянную высоту, как сооб цающийся сосуд, При открывании соответствующего крана жидкость из щелочного мерника переходит в промежуточный шелочный сосуд 6 При открывании кранов промежуточных сосудов обе жидкости перельются в смеситель 10, где вследствие реакции образуется углекислота, и давление последней распространится на смеситель, промежуточные сосуды, осушитель 4 и манометр 14, причем краны обоих мерников и смесителя должны быть Жкрыты.

Давление газа заставляет опуститься ртуть в правом колене манометра и если теперь пропустить электрический ток через контакты 75, то он пройдет только в том случае, когда ртуть покрывает правый контакт, если же ртуть стоит ниже, то ток не пройдет, а потому и не будет добавлена кислота в травильный бак вторым прибором. Осушитель газа 4 предохраняет ртуть от влаги и брызгов или механически, будучи наполнен стеклянной ватой или бусами, или за счет растворения какой-либо гигроскопической соли, которая, по мере ее расходования, может быть добавлена в сосуд через пробку.

Когда реакция закончена и нижеописанный механизм, пропустит ток от батареи через манометр, то кран смесителя открывается, и вся жидкость выбрасывается из него, а также выходит и из- лишний газ и потому во всех сосудах получается нормальное атмосферное давление для дальнейшей работы аппарата.

Для периодического запирания и открывания кранов имеется механизм, состоящий из медленно вращающегося вала 16 с насаженными на нем кулачками 17, которые, по мере вращения, приподнимают или опускают рычаги 9, отчего помощью тяг 8 и кривошипов 7 приводятся в действие краны сосудов. Вал получает вращение от часового механизма, от моторчика или от водяных весов и пр., причем время одного оборота берется по желанию от нескольких минут до нескольких часов.

На валу 16 укреплен контакт, который в определенном месте касается неподвижной металлической щетки и пропускает эллектрический ток от батареи в контакт манометра. Устройство на чертеже не показано в виду его общеизвестности.

Второй прибор, который дает кислоты в травильный чан, состоит из бака 78 с кислотой, крана 19 и подвижного сосуда 25, в форме ведра, споплавком 23 и клапаном 27 в нижней его части. Ведро уравновешено на балансире 20 противовесом так, что пустое ведро поднимается кверху, а ведро с кислотой †опускает вниз и садится на раструб сливной трубы 28, по которой кислота поступает в травильный чан. Когда ведро поднимается, то балансир открывает кран для пропуска кислоты и, обратно, при опускании ведра †кр закрывается.

Ведро обычно находится в нижнем своем положении и только . когда по катушке 24 пройдет ток, то нижний рычажок 26 опускается на ведро, последнее поднима ется, открывая кран 15, и начинается наполнение ведра кислотой до тех пор, пока поплавок не поднимет верхнего рычажка 22, который тогда отпускает ведро из верхнего положения.

Предмет изобретени я.

1. Способ автбматического поддержа-, ния постоянной кислотности раствораf в травильной и др. ванне, отличаю, щийся тем, что периодически отмер ваемые определенные объемы кислФ (!, т!!

Я а- ) (. : ?

Ф;, !(,лл "! 1) !! фиг !./

" f л

2i !

cl !

1, LJj ф з

Г

-- — -1 (t — — - — р4 !т

*Ъ ! ; . Л ! ". ((,л !!(((Ь

Леипромпечатьсоюз. Тип.,Печ. Труд" Зак.4172 — 1009 смешивают с раствором углекислой щ елочи, и выделяющийся углекислый газ направляют в манометр; регулирующий при помощи электрического тока подачу кислоты в ванну в зависимости, от давления углекислоты.

2. Нппарат для осуществления способа по и. I, отличающийся тем, что он состоит и э смесителя 10 для и одв ода отмеренных количеств кислоты и углекислой щелочи и снабженного осушителем газов 4; мерника 1для кислоты, сосудов 12 и 13 для щелочи; промежуточных сосудов 5, б для кислоты и щелочи; манометра 14 и прибора для подачи кислогы в ванну.

3. Форма выполнения аппарата по и. 2, отличающаяся тем, что в целях автоматического периодического запи-! рания и открывания кранов мерников для кислоты и щелочи применен вал 1б, приводимый во вращение мотором, часовым механизмом или другой тягой, с насаженными на нем кулачками 17, прецназначенными для опускания и поцнимания рычагов 9, связанных помощью тяг 8 и кривошипов 7 с кранами мерников.

4. Форма выполнения аппарата по и. 1, отличающаяся, тем, что для подачи кислоты в ванну применено ведро 25, установленное на балансире 20 с противовесом, подцерживаемое в нижнем положении рычагом 26, соединенным с электромагнитом 24, связанным с контактами 1б и служащими для отпуска ведра и открывания крана 19 для наполнения ведра кислотой.