Патент ссср 306814

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 3068I4

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Свез Советских

Социалистически»

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 15.1Х.1969 (№ 1363583/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.Ч1.1971. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 13.Ч111.1971

МПК А 01f 12/44

А Olf 7/00

В 07Ь 1/46

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 631.361.2(088.8) Авторы изобретения

В. И. Недовесов

Всероссийский научно-исследовательский институт механизаЦии,и электрификации сельского хозяйства

Заявитель

МОЛОТИЛ КА

Известны молотилки зерноуборочных комбайнов, включающие молотильное устройство и стрясную доску для подачи зернового вороха из-под деки молотильного устройства к сепарирующим органам молотилки. Но, как известно, хлебная масса обычно поступает в молотилку комбайна неравномерно по ее ширине. В средней части молотилки проходит массы больше, чем по краям. Эта неравномерность сохраняется и при подаче обмолоченного зернового вороха к сепарирующим органам молотилки, что затрудняет очистку этого вороха. Особенно трудно бывает обеспечить равномерное распределение вороха по ширине сепарирующих органов при работе комбайнов на склонах. Для улучшения равномерности поступления вороха на сепарирующие органы в условиях работы комбайнов на склонах было предложено устанавливать на стрясной доске продольные вертикальные ребра. Однако эти ребра не устраняют неравномерности загрузки сепарирующих органов, обусловленной неравномерностью поступления массы в молотилку по ее ширине.

Целью изобретения является обеспечение равномерности загрузки сепарирующих органов по их ширине.

Эта цель достигается тем, что под декой молотильного устройства в предлагаемой молотилке установлен приемный промежуточный бункер, размеры выходного отверстия которого меньше ширины молотилки и сепарирующих органов, а стрясная доска при этом выполнена расширяющейся в направлении сепарирующих органов и несет ряд расходящихся вертикальных ребер, служащих направляющими для зернового вороха.

Согласно одному из вариантов выполнения промежуточного бункера его днище может

10 быть образовано наклонными вниз стенками и иметь продолговатое отверстие, расположенное под некоторым углом к продольной оси молотилки. Кроме того, В предлагаемой молотилке над передней частью стрясной доски мо15 жег быть установлен выравниватель толщины слоя вороха, выполненный в виде регулируемого по высоте щитка или вращающегося ребристого валика.

На фиг. 1 показаны отдельные узлы прсдла20 гаемой молотилки в аксонометрическом изображении; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — один из вариантов выполнения промежуточного бункера, две проекции; на фиг.

4 — другой вариант выполнения бункера, две проекции; на фиг. 5 — стрясная доска, вид сверху.

Молотилка, помимо других рабочих органов, содержит приемный битер 1, деку 2, над которой расположен молотильный барабан 3, стрясную ступенчатую доску 4 с продольными

306814 вертикальными ребрами 5, сепарирующий орган 6, представляющий собой преимущественно ветрорешетную очистку, приемный про»ежуточный бункер 7 и выравниватель 8 толщины слоя вороха. Днище бункера 7 может быть выполнено в виде двух наклонных вниз стенок

9, образующих продолговатое в плане выходное отверстие 10, расположенное под некоторым углом к продольной оси молотилки. Согласно другому варианту D бункере может б»IT» устаповлен выгрузной шнек 11.

В процессе работы проходящий сквозь отверстия деки 2 зерновой ворох собирается в бункере 7 и подается узким потоком а приемную площадку 12 стрясной доски 4. На приемной площадке поток вороха выравнивается по толщине выравнивателсм 8. Выравнепный по толщине поток разделяется ребрами 5 на равные части и по мере продвижения к сепарирующим органам расширяется вследствие вибрации стряспой доски. Выравненный таким образом по высоте и ширине поток вороха попадает затем на сепарирующие органы.

Предмет изобретения

1. Молотилка, включающая молотильное устройство и стрясную доску для подачи зер5 нового вороха из-под деки молотильного устройства к сепарирующим органам, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения равномерной загрузки сепарирующих органов по ширине, под декой молотильного устрой10 ства установлен приемный, промежуточный бункер, размеры выходного отверстия которого меньше ширины молотилки и сепарирующих органов, а стрясная доска при этом выполнена расширяющейся в направлении сепа15 рирующих органов и несет ряд расходящихся вертикально расположенных ребер, служащих направляющими для зернового вороха.

2. Молотилка по п. 1, отличающаяся тем, что днище приемного бункера образовано дву20 мя наклонными вниз стенками и имеет продолговатое отверстие, расположенное под неK продольной OCH M070THJIKH.

3. Молотилка по п. 1, отличающаяся тем, что над передней частью стрясной доски уста25 новлен выравниватель толщины слоя вороха, выполненный в виде регулируемого по высоте щитка или вращающегося ребристого валика.

30G814

Я 1О

4иг 4

Puz, Составитель И. Зайцев

Тсхред T. П. Курилко

Редактор Н. С. Коган

Корректор Л. А. Царькова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2190!7 Изд. № 864 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4