Охлаждаемый электрод для электролиза персолей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12 h, 2;

12i, 16

¹ 30682

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ охлаждаемого. электрода для электролиза персолей

К авторскому свидетельству И. Г. Щербакова, заяваенному 6 март»

1932 года (спр. о перв, J4 104833).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1933 года. (156) При получении персолей (персульфатов, перкарбонатов и т. п.) элекц олизом плотность тока обычно бывает весьма .высока, вследствие чего происходит значительное нагревание электролита. Для устранения возможности нагревания электролита до температуры, при которой образующаяся персоль разлагается, применяются охлаждаемые изнутри электроды.

Охлаждение электродов, а не самого электролита вызывается целесообразностью поддерживать температуру электролита бодее высокой, чем температуру электродов, так как при этом электропроводность раствора выше и, следовательно, при данной плотности тока выделяется меньше омического тепла, т.-е. расход энергии меньше и меньше расходы на охлаждение. Кроме того, при этом перегрев прилегающего непосредственно к поверхности трубчатого электрода слоя электролита, в коем собственно образуется персоль, будет меньше, т.-е. меньше будет обратное разложение последней.

Предлагаемое изобретение состоит в конструктивном выполнении такого электрода.

На чертеже фиг. 1 схематически изо6ражает разрез двух смежных ванн с Uобразными электродами и фиг. 2 — разрез по линии А.Б фиг. 1. Электроды могут быть выполнены в виде трубок с циркулирующей внутри охлаждающей жидкостью (или сплошных стержней из металла, имеющего большую теплопроводность). Стержни или трубки укреплены на перекладине, устроенной в виде холодильника. В зависимости от того, какой метод охлаждения принят,. через холодильник пропускается жидкость или газы, или в нем располагают твердое вещество с хорошей теплопроводностью. Последнее может присыпаться в виде порошка, отдавать электродам скрытую теплоту своего плавления и вытекать из холодильника в виде жидкости.

Для удобства конструкции можно не устраивать отдельного холодильника для каждой группы одноименных электродов, а ставить общий холодильник для катодов одной ванны и анодов другой, ибо при последовательном соединении ванн разноименные группы все равно соединены между собой накоротко. Для уменьшения размеров холодильника желательно ставить ванны ближе друг к другу и холодильник помещать на смежных стенках двух ванн. Такая система напоминает электролизеры с биполяр. ными электродами (фиг. 1). Отдельные стержни электрода могут быть выполиены в виде U-образных трубок (фиг, 2), j один ряд которых (катоды) опускается в одну ванну, а другой (аноды) в другую, Если для охлаждения применяется жидкость, то по одному колену U-образной трубки эта жидкость входит, по другому выходит, при чем для подачи и отвода жидкости холодильник должен быть соответственно разделен перегородкай на дв®камеры. Электроды могут быть выполнены, как это часто имеет место в подобных .устройствах, из платины или, с целью более интенсивного отвода от них тепла, могут быть, изготовлены из другого металла в виде стержней большого поперечного сечения и затем платинированы.

Предмет изобретения.

1. Охлаждаемый электрод для электролиза персолей, отличающийся тем, что перекладина, соединяющая отдельные стержни, из которых составлен электрод, устроена в виде холодильника. охватывающего свободные концы вставленных в него стержней электрода.

2. Форма выполнения электрода по п. 1, отличающаяся тем, что отдельные. звенья электрода устроены в виде Uобразно изогнутых, охлаждаемых изнутри трубок, соединенных с холодильником, разделенным для этой цели на соответствующие камеры для подачи и отвода охлаждаемой среды.

3. Форма выполнения электрода по п.п. 1 и 2, отличающаяся тем, что он составлен из двух рядов разной полярности стержней, имеющих общий холодильник..

4. В устройстве электрода по п.п. 1 — 3 применение жидкой, твердой или газообразной охлаждающей среды.

5. Применение электродов по п.п. 1 — 4 в качестве биполярных.

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Зак. 4172 — 1008