Аппарат для синтеза аммиака

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ABTOPCH

ОПИСАНИЕ аппарата для синтеза аммиака.

К авторскому свидетельству И. С. Гальтнера и A. И. Семенова, заявленному

29 декабря 1930 года (заяв. свид. № 81044).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО июня 1933 года. (158) Предлагаемое изобретение касается аппарата для синтеза аммиака, выполненного в виде ряда тонкостенных концентрических цилиндров.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез аппарата; фиг. 2 — поперечный его разрез. гтппарат представляет собой колонку, состоящую из ряда концентрических цилиндров а с днищами, вставленных друг в друга на некотором расстоянии д. Свободные концы цилиндров, кроме внутреннего, прикреплены- к выступам общей стальной крышки ж с уплотнением, необходимым для избежания утечки газов из одного цилиндра в другой. Внутренний цилиндр вставляется через отверстие в крышке, закрываемое затвором пушечного типа. Уплотнение в этом случае достигается соответствующим приспособлением в месте стыка затвора с краями цилиндра. Затвор удерживается от развертывания плитой на болтах.

Внутрь железного цилиндра вставляется наклонная колонка в, состоящая из фар-форовых колец с выступами в четырех местах по окружности. Эти выступы по высоте колец имеют выемки по окружности для прохода газов. В самой колонне устанавливается стальной теплообменник, состоящий из двух коробок и трубок.

Для предупреждения давления на внутреннюю колонну со стороны цилиндров последние сделаны по диаметру несколько меньше внутреннего диаметра реакционной колонны, а плотность достигается при помощи фарфоровых колец, равных диаметру колонн и могущих двигаться по оси его. На теплообменнике помещается катализатор с.

Давление внутри и вне колонны поддерживается, например в 300 at, а давление в последующих цилиндрах соответственно 240, 186, 140, 100, 64 и 30 at.

Следовательно, стенки железных цилиндров выдерживают давление (начиная с внутреннего) 60, 54, 46, 40, 36, 34 и

30 at (эти соотношения получаются при условии одинаковой толщины стенок).

Наполнение газом зазоров между цилиндрами и регулирование давлений производятся при помощи редукционных вентилей, вынесенных на доску управления, где находятся предохранитель. ные клапаны. Доска управления соединяется с зазорами каналами з, просверленными в крышке Газ (азотоводородная смесь) поступает во внутренний железный цилиндр по трубе е, проходит вокруг реакционной колонны и в зазоры выступов по винтовой линии до отверстий m, затем направляется междутрубками теплообменника доверху по первой секции и донизу по второй секции, после чего, через отверстие в перегородке, поступает в трубу п, из которой просасывается через катализатор е и через общий коллектор (коробку) о проходит сперва в одну, потом в другую секцию трубок и из нижней коробки (коллектора) выходит по трубе к, находящейся в крышке внутри трубы л.

При пуске аппарат наполняется сперва газовой смесью давлением 30 at (азотоводородной), затем автоматически выключается вентиль на это давление (крайний цилиндр), при чем давление повышается до тех пор, пока в реакционной колонне не достигнет максимального.

В обратной операции соблюдается такая же последовательность.

Предмет изобретения.

1. Йппарат для синтеза аммиака, Отличающийся тем, что в целях применения тонкого листового металла, его наруйнря стенка составлена из ряда концентрических цилиндров а, имеющих за.зоры, предназначенные для заполнения азотоводородной газовой смесью под различным, спадающим от центра к периферии, давлением.

;>

2. Форма выполнения аппарата для синтеза аммиака, означенного,"в и. 1, отличающаяся тем, что зазоры между цилиндрами наружной стенки, в целях регулирования давления, соединены с редукционными вентилями, помещенными на отдельной доске управления.

3. Форма выполнения аппарата для синтеза аммиака, согласно п.п. 1 и 2, отличающаяся тем,„ что собственно реакционная колонна, состоящая из фарфоровых колец, помещ на во внутреннем цилийдре наружной стенки аппарата.

Б авторскому свидетельству И. С. Уальтнера и

; А. И. Семенова ¹ 30684

Ленпромпечатьсоюз Тип. „Печ. Труд". Зак. 4171 — 1000.