Сепаратор для очистки воды от жидких органических веществ легче воды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ÇÎ6857

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со па Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 16.XII.1969 (№ 1385074,23-26) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 21.V1.1971. Бю1лстепь ¹ 20

Дата опубликования описания 23Л П.1971

МПК В 01d 17/00

Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров

СССР

УДК 628.543.2 (088.8) Автор изобретения

Л. H. Ульев

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности

СЕПАРАТОР ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОДЫ ОТ ЖИДКИХ

ОРГАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ ЛЕГЧЕ ВОДЬ!

Изобретение относится к очистке воды от жидких органических веществ легче воды и может найти применение в нефтеперерабатывающей, нефтехимической, химической и других отраслях промышленности.

Известен сепаратор для очистки воды от органических веществ легче воды включаюц;ий корпус, отделение грубой очистки, отделение тонкой очистки с маслоуловительными коническими полками и переточную трубу между отделениями тонкой и грубой очистки.

Однако в таком сепараторе процесс отделения идет во встречных потоках, что усложняет процесс и уменьшает надежность работы.

Для упрощения работы аппарата и повышения его надежности предлагается маслоул(зительные конические полки отделения тонкой очистки выполнять с желобами по их наружной кромке, снабженными переточными патрубками.

На фиг. 1 показан описываемый сепаратор; на фиг. 2 — желоба с переточными патрубками.

Сепаратор для очистки воды от жидких органических веществ легче воды включает корпус 1, отделение 2 грубой очистки, отделение

8 тонкой очистки с маслоуловительными коническими полками 4, распределительную трубу 5 между отделениями грубой и тонкои о пiстки. Маслоуловительные конические поl ки 4 имеют желоба 6 по их наружной кромке, связаннь. с с персточными llaTpi ÎI:,aìè 7.

Сспаратор работает следующим образом.

Вода, подлежащая очистке, входит в cenapaтОр чсpeз aтaнгe! циалы!О р2сположе»!1ый патруоок 8, проходит жа 1IoalléHlilll сепаратор

9 и поступает в центральную часть отделения

2 грубой о гисткп, где крупные капли жидких

10 органических веществ acïëыв lþò и. пройдя перфорированную успокоительную перегородку 10, направляются в сборную ка»сру 11. Далее вода через отверстия в распределительной трубе 5 поступает в щели между маслоулови15 тельными коничсски IH полками 4 и, пройдя щели от центра к периферии. идет в кольцевое пространство, образованное наружными кромками «Они 1еских пол01:, 4 и коппусом 1, и далее через штуцер 12 выводится из аппаг0 рата.

Жидкие органические вещества вследствис их меньшего удельного веса всплывают в щелях, сползают к периферии и попадают в жс25 1002 6, 221Pixl Ilo 11cpcToiIII>:. il 112Tp i б1 ам 7— в сборную камеру 13, а оттуда по переточным трубам 14 — в сборную камеру 11. Далее ol;è выводятся из аппарата через патр бох 15.

ЗО6857

Предмет ивобретепия

Фие. 2

Составитель И. Фишман

Корректор Т. А. Китаеза

Тсхрсд Л. Я. Левина

1 с;;сигор 1!. Л. КорчеtlKQ

3пкпз 1<1-,1 13 Изд. № 848 Тираж 473 !1одпи снос

11,1;1114П11 Комитета по делам изобретен <й и открытий при Совете Ыинистров СССР

Москва, 7К-35, Раушская í".á., д. 415

Типография, пр. Сапунова, 2

;. c.: àðàòîð для очистки воды от жидких Орra», сских веществ легче воды, вкл:очающий

КОрзуC., ОтдЕЛСНИЕ ГруООй О 1ИСтКИ, ОтдЕЛЕНИЕ то:-.;ой очистки с маслоуловительпьп и кони ес:êìè полкам!;, переточпую трубу менсду отделениями тонкой и грубой очистки, отли.аютцийся тем, что, с целью упрощения работь; аппарата и повышения его надежности, маслоуловительные конические полки отделе5 пия тонкой очистки выполнены с желобами по их наружной кромке, снабженными перето п1ыми патрубками.