Грузовое судно

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союа Соввтокии

ЗО7ООЗ

Социалистичвскик

Республик

ИЗОБ РЕТ Е Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.111.1970 (A"o. 1419158/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.VI.1971. Бюллетень № 20

МПК В 63b 35/30

Комитет по двлаа изоорвтеиий и открытий при Совете Миииатрвв

СССР

УДК 629.123.42.002.54 (088.8) Дата опубликования описания 20ХП.1971 В

QCP tI < 1. °

А. Б. Карпов и К. A. Карпова 1А - . т, ь,,;

4 н б л и о т.з н, б

Горьковский политехнический институт им. А. А. Жданова

Авторы изобретения

Заявитель

ГИ ЗОВОК С ДНО

Предмет изобретения

Изобретение относится к судостроению, в частности к строительству саморàзгружающихся судов, эксплуатирующихся на мелководье.

Известны грузовые суда, содержащие бортовые откидывающиеся на шарнирах грузовые площадки с устройством для разгрузки последних.

Целью настоящего изобретения является обеспе снис возможlioc Tii автоматическогo сбрасывания груза с площадок под дейст:lie.,l его веса на мелководье.

3T0 JocTIIi 2cTcЯ Tc.tI, чтО УcTPQIIc f Iio д IH разгрузкп грузовых площадок вы1юлнепо в виде нпш, в которых размещены плавучести, причем последние жестко соединены с грузовыми площадками, а ниши сообщены с трубопроводом истемы подачи забортной воды, 11а чертежс схематически изображено описываемое грузовое судно в поперечном разрезе.

Корпус 1 судна выполнен с нишамп А, в каждой Ha ItoTopblx размещена

11оследняя жестко соединена с грузовой бортовой площадкой 8, откидывающейся на шарнире 4. Каждая ниша А сообщается с трубопроводом 6 системы подачи забортной воды в нишу. Иа трубопроводе смонтированы клапаны 6. Па площадках 8 размещен перевозимый груз 7. Для разгрузки судна служит причал 8.

При разгрузке судна забортная вода поступает в ниши А корпуса 1 It .ðåç трубопровод 6 при о 1(pbITbix клапанах 6. Каждая пл ак;честь 2 пр этом начинает всплывать и подниматься вверх, поворачивая площадку 8 вместе с грузом 7. Прп достижении определенного угла наклона площадкой 8 груз 7 под действием собственного веса автоматически скатывается на iipi:чал. При этом устраняется нс10 обходимос;ь 2IIa i»lcльного накрененпя судна, то важно ip:i разгрузке судна на мелководье, ограни Iiiaaioiticil осадк корпуса 1 ciдна. Прп откачке заоортной воды из каждой ниши -А

>ерез трубопровод 5 iio -ле разгрузки к.aапана

15 6 закрываются, и описываемое судно готово для приема очерсдногo груза.

20 Грузовое судно, содержащее бортовые откидывающиеся на шарнирах грузовые площад,ки с устройством для их разгрузки, от.,пчаюиеесл тем, что, с целью обеспечения возможности автоматп веского сбрасывания груза с

25 площадок под действием его Веса Ilpli мелководье, устройство для разгрузки грузовых площадок выполнено в виде нпш, в которых размещены плавучести, жестко соедппеппы с грузовыми площадками, а ниши сооощсIII I

30 трубопроводом системы подачи забортной воды.

307003

1,Я1

Составитель В. Ю. Вернадский

Рсдакгор К. Шанаурова Тскред T. П. Курилко Корректор Е. В. Исакова

Заказ 2037i7 Изд. ¹ 881 Тираж 473 Подписное

1 НИИГ1И Комитета по делам изоорстений ii открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4,5 1 нпографня, вр. Сапунова, 2