Машина для скалывания льда с тротуаров и мостовых

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ì 307Î2

Класс 19Ь;б

АВТОРСКОЕ. СВИДЕТЕЛЬСТВО= КА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ машины для скалывания льда с тротуаров и мостовых.

К авторскому свидетельству А. N. Плисая, заявленному 29 марта

1932 года (спр. о перв. М 106318).

О задаче авторского свидетельства опубликовано ЗО ивия 1933 года. г

Изобретение относится к машинам для скалывания льда с тротуаров и мостовых с применением зубчатых барабанов.

В предлагаемой машине для отгребаиия кусков льда в сторону, между передним барабаном. с крупными зубьями и задним — с мелкими, помещен опускаемый и поднимаемый системой рычагов нож, расположенный косо по отношению к ходу машины.

На чертеже фиг. 1 .изображает вид сбоку машины для скалывания льда с тротуаров и мостовых; фиг. 2 — вид ее снизу.

Машина для скалывания льда с тротуаров и мостовых состоит из мотора г и укрепленных снизу рамы зубчатых барабанов — переднего 2 с крупными зубьями, служащими для первоначального скалывания льда, и заднего 3 с мелкими зубьями. Между барабанами помещен иож 4, расположенный косо по отношению к ходу машины и связанный с системой рычагов 5, посредством которых может быть поднимаем или опускаем. Для сметки сколотого льда служит щетка б из стальной проволоки, укрепленная на кронштейнах 7, 8. Посредством системы рычагов 15 щетка может быть опущена и приподнята. Вэ вращение щетка 6 приводится от мотора посредством зубчатой передачи 10 — 14.

При движении машины, от веса последней, лед раскалывается зубьями переднего барабана 2 на крупные куски, которые отгребаются ножом 4 в сторону, а задний барабан 3 окончательно дока» лывает лед, причем щетка бделает окон.чательную зачистку.

Предмет и з о бр е т е и: и:.я.

Машина для скалывания льда в тро-; туаров и мостовых с применением зубчатых барабанов, отличающаяся тем„ что между передним зубчатым барабаном 2 с крупными зубьями и задним барабаном 3 с мелкими зубьями помещен нож 4, поставленный косо но отношению к ходу машины и поднимаемый и опускаемый при помощи системы ры.чагов 5.