Способ предотвращения карбонатных или сульфатных отложений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

307070

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сояз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.1V.1969 (№ 1320512/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21 VI.1971. Бюллетень ¹ 20

Дата опубликования описания 05Х111.1971

МПК С 02b 5/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 663.63(088.8) Авторы изобретения Г. М. Левин, Г. С. Пантелят, В. Б. Шуб и В. Л. Андронникова

Заявитель

СПОСОБ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ КАРБОНАТНЪ|Х

ИЛИ СУЛЬФАТНЪ|Х ОТЛОЖЕН Ий

Предмет изобретения

Изобретение относится к области промышленного водоснабжения.

Известный спосоо предотвращения отложений в системах оборотного водоснабжения заключается в ведении в обрабатываемую воду затр авочных кристаллов или поверхностно-активных веществ различных классов.

Недостатком известного способа является низкая эффективность защиты систем оборотного водоснабжения от различного вида отложений.

11редлагаемый способ отличается от известного тем, что для повышения стабильности воды и предотвращения отложений в системах оборотного водоснабжения применяют затравочные кристаллы, получаемые в присутствии поверхностно-активных веществ (ПАВ). При этом повышается эффективность реагентной обработки воды за счет увеличения активной поверхности затравочных кристаллов, которые обладают мелкокристаллической структурой.

Эффективность действия синтетических

ПАВ для предотвращения отложений карбоната кальция 90%; эффективность затравки крупных кристаллов 17%; эффективность мелкокристаллической затравки, приготовленной в присутствии синтетических ПАВ, 98 3%.

Способ предотвращения карбонатных или сульфатных отложений путем введения в об15 рабатываемую воду затравки, отличающийся тем, что, с целью повышения стабильности воды и предотвращения отложений в системах оборотного водоснабжения, в качестве затравки применяют затравочные кристаллы, 20 полученные в присутствии поверхностно-активных веществ.