Устройство для упрочнения пластических материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)5 С 21 D 8/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ ЬСТВУ (21) 1411014(01 (22) 10.03.70 (46) 07,12.92. Бюл. %45 (71) Проблемная лаборатория электрогидравлического эффекта при Агрофизическом научно-исследовательском институте ВАСХНИЛ (72) Л.А«Юткин и Л,И.Гольцова (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРОЧНЕНИЯ

ПЛАСТИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ, содержащее механизм для подачи обрабатываемого

Изобретение относится к области упрочнения пластических материалов с использованием высоких и сверхвысоких давлений, получаемых путем электрического теплового взрыва тепловых элементов.

Известно устройство для получения высоких и сверхвысоких давлений, включающее взрывающиеся тепловые элементы в виде ленты, проволоки или трубки и токопроводы, образующие искровой зазор с взрывающимся тепловым элементом.

Однако в существующих устройствах необходимые для упрочнения материалов высокие и сверхвысокие давления используются только для целей одностороннего поверхностного упрочнения материалов и объсмного упрочнения материалов не достигается.

Кроме того, существующие устройства предназначены для одноразового или эпизодического действия и не обеспечивают непрерывных или поточных процессов обработки с высокой степенью автоматизации их, Предлагаемое устройство позволяет устранить эти недостатки благодаря тому. что устройство снабжено механизмом для свер„„. «Ж„„307109 А1 материала в зону обработки, взрывающийся тепловой элемент и кольцевые токоподводы, образующие искровой зазор с взрывающимся тепловым элементом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью получения объемного упрочнения изделий, например проволоки, при их непрерывном перемещении, оно снабжено механизмом для свертывания из полосы взрывающегося теплового элемента трубки с продольным швом, охватывающей обрабатываемое изделие, тывания из полосы взр девающегося теплового элемента трубки с прямым продольным швом, охватывающей материал и взрываемой на участке, расположенном между -ro«сподводами.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, общий вид и вид сверху.

Устройство содержит механизм подачи, включающий барабан 1 с намотанной на () него обрабатываемой проволокой 2, сматывающий барабан 3 и тянущие ролики 4; механизм подачи и формирования взрывающегося теплового элемента, содержащий барабан 5 с намотанным на него взрывающимся тепловым элементом б, тя- G нчщие и формирующие ролики 7, придающие последнему форму трубки 8 с продольным швом, охватывающей обрабатываемое а изделие.

Устройство снабжено кольцевыми электродами 9 с кольцевым искровым промежутком между ними и взрывающимся тепловым элементом.

Втулка из диэлектрика 10 предохраняет устройство от короткого замыкания.

Устройство работает следующим образом, 307109 л-л

Составитель Л.Юткин

Техред М.Моргентал

Корректор Т,Вашкович

Редактор Т. Шарганова

Заказ 560 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Обрабатываемый материал прерывисто (синхронно со взрывом).или непрерывно, в зависимости от целей и условий обработки, подается в зону обработки — промежуток между электродами 9. 5

Ленточный взрывающийся тепловой элемент 6, сматываемый с барабана 5,.формируется роликами 7 в трубку с прямым продольным швом и в таком виде, окружая. со всех сторон обрабатываемое изделие, тя- 10 нущими роликами подается в зону обработки, где взрывается действием тока электрического разряда. подаваемого к электродам 9.

При упрочнении проката сложного профиля ленточный взрывающийся тепловой элемент формуется рог.".к: т:.=бразно профилю проката.

Обработанная упрочненная проволока тянущими роликами 4 удаляется из зоны 20 обработки и наматывается на барабан 3.

В зависимости от условий обработки подача обрабатываемого материала и взрывающегося теплового элемента может быть, как прерывистой, синхронной со взрывом, 25 так и непрерывной, при которой подача импульса тока синхронизирована с моментом выхода взрывающегося теплового элемента на всю длину эоны обработки между электродами. 30

Участок изделия, находящийся в зоне обработки, может обрабатываться как однократным взрывом взрывающегося тепло вого элемента, так и многократными, для чего либо периодически прекращают подачу изделия, а подачу взрывающегося теплового элемента ускоряют таким образом, чтобы на каждый обрабатываемый участок изделия приходилось один-два или более взрывов, после чего изделие продвигают на новый участок, подлежащий обработке; либо подачу изделия замедляют, а подачу взрывающегося теплового элемента ускоряют таким образом, чтобы каждая точка изделия подвергалась многократному действию взрывов за время ее непрерывного прохода через зоь; "„«.и.

Упрочнение материалов может осуществляться в среде газа или жидкости, в том числе и в расплавах, например расплавах солей; При этом в соответствующей среде располагается только часть устройства— участок зоны обработки между кольцевь.ми электродами.

Устройство позволяет автоматизировать объемное упрочнение протяженных изделий, например проволоки, проката, осуществляя изменения во всем объеме материала, в том числе разрушение дислокаций, изменение структуры и т.д.