Устройство для нанесения защитных покрытий на элементы и узлы радиоаппаратуры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЗО7И9

Союз Советских

Социвлистическиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 03.Х1.1969 (№ 1373519/26-9) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 21Х1.1971. Бюллетень ¹ 20

Дата опубликования описания ЗОХП,1971

МПК С 23с 13/04

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 539.231.002.5 (088.8) Авторы изобретения Д. С. Полушкин, А. И. Василькин, В. И. Веремеев и В. А. Вн1ннякттв

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ЗАЩИТНЫХ ПОКРЫТИЙ

НА ЭЛЕМЕНТЫ И УЗЛЫ РАДИОАППАРАТУРЫ

Изобретение относится к области технологического оборудования электронной техники, в частности к устройствам, используемым при нанесении защитных покрытий на изделия электронной техники (полупроводниковые диоды, резисторы и т. п. детали и приборы с осевыми выводами) в электростатическом поле.

Устройства для псевдоожижения порошков используются в установках для покрытия, работающих по способу вибро-вихревого напыления.

Известны устройства для нанесения защитных покрытий на элементы и узлы радиоаппаратуры в псевдоожиженном слое порошкообразного материала, содержащее ванну-камеру для порошкообразного материала, дно которой выполнено из пористой перегородки с мембраной, воздушную камеру (камеру наддува) и электромагнитный вибратор.

С целью увеличения коэффициента псевдоожижения и уменьшения габаритов в предлагаемом устройстве параллельно пористой мембране располо?кена жестко соединенная с ней посредством толкателя дополнительная мембрана, образующая совместно с пористой мембр аной воздушную камеру.

На черте?ке дано предлагаемое устройство.

Устройство содержит ванну 1 для порошкообразного материала, воздушную камеру 2, образованную мембраной 8 и пористой мембраной 4, которые жестко связаны меж 1у со5 бой толкателем 5, электромагнитный вибратор б и электрод 7 высокого напряжения.

Подаваемый в воздушнi ю камерi воздi.х (газ) через пористую перегородку поступает

10 в ванну и при воздействии вибрации способствует получению псевдоожнженного слоя порошка.

Предлагаемое устройство проверяется на термореактивном эпоксидном компаунде с

15 размером частиц не более 0,15 .11л. Нанесение покрытия производится на полупроводниковые диоды типа Д18 при напряжении на электроде 40 — 50 кв, расходе воздуха 10 — 12 1(лшн и амплитуде колебаний днища ванны

20 0,5 — 0,6 л1л. Амплитуда колебаний определяется с помощью отсчетного микроскопа

МИА-2, при этом после установки дополнительной мембраны наблюдается изменение формы колебаний. Коэффициент псевдоожи25 ?кения (Отношение Высоты псеВДОО?ки?ке11ного материала к высоте первонача-,üíîãî засыпанного материала) составляет 1,4 — 1,5, в то время как при испытании ванны впбро-вихревого напыления коэффициент псевдоожижения

30 прн тех же условнях не превышает 1,15 — 1,20, Предмет изобретения

Устройство для нанесения защитны покрытий на элементы Il узлы радиоаппаратуры в псевдоожиженном слое порошкообразного материала, содержащее ванну для порошкообразного материала, дно которой выполнено в виде пористой мембраны, воздушц камеру и электромагнитный вибратор, отлииа ои1ееся тем, что, с целью увеличения коэффициента псевдоожижения и уменьшения габаритов устройства, параллельно упомянутой пористой мембране расположена жестко соединенная с ней посредством толкателя дополп11тельная мембрана, образующая совместно с пористой мембраной воздушную камеру.

Составитель H. Герасимова

Редактор T. Морозова Техрсд А. А. Камышникова Корректор О. И. Волков»

Заказ 2167!2 Изд. № 901 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитет", по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я(-35, Раушская иаб., д. 4/5

Типография, ир. Сапунова, 2