Способ заправки нити в веретено прядильно- крутильной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 307I27

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соеа Советокик

Социал истическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

МПК D Olh 7/88

D 01h 15!00

Заявлено 14 Ч1!1.1969 (№ 1358214/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.Ч1.1971. Бюллетень ¹ 20

Дата опубликования описания ЗО.ЧП.1971

Комитет по делом изсбретеииК к вткрытиК при Совета Мииистров

СССР

УДК 677.052 4(088.8) Авторы изобретения

О. Г. Острогожский, Г. Г. Хрущев и В. К. Афанасьев

Ташкентское специальное конструкторское бюро текстильных машин. и Центральный научно-исследовательский институт шерстяной промышленности

Заявители

СПОСОБ ЗАПРАВКИ НИТИ В ВЕРЕТЕНО ПРЯДИЛЬНОКРУТИЛЪНОЙ МАШИНЪ1

Предмет изобретения

Известны способы заправки нити в веретено прядильно-крутильной машины, состоящие в том, что в канал неподвижного веретена с помощью шпильки или струи сжатого воздуха подают пряжу-петлю с паковки, расположенной на веретене, второй конец пряжи удерживают в руке для последующего соединения (присучки) после пуска веретена с выпрядаемой мычкой, поступающей из вытяжного прибора.

Известные способы повышают расход дорогостоящего сырья, так как в угары поступает одиночная пряжа, равная длине петли от вершины веретена до мотального механизма.

С целью ускорения заправки и уменьшения угаров по предлагаемому способу пряжу с паковки через канал веретена проводят одинарным концом, а выпрядаемую мычку подают в воронку, образуемую баллоном пряжи у веретена, при этом происходит автоматическое соединение мычки с пряжей.

На чертеже представлен предлагаемый способ.

Паковка с готовой пряжей 1 устанавливается на веретено 2, снабжненое тормозным механизмом 8, а под веретеном устанавливается выпускная пара 4. Второй компонент крученой нити в виде мычки 5 поступает из вытяжного прибора б.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом.

При обрыве одного пз компонентов крученой нити останавливается веретено, в канал которого с помощью шпильки или струи сжатого воздуха проводится одинарный конец пряжи 1 за лпншо выпускной пары 4. Затем веретено пускается во вращение, и вручную перехватывается выпрядаемая мычка из всасывающего сопла 7 мычко-уловителя и набрасывается на вершину веретена, при этом конец мычки попадает в воронку баллонирующей пряжи 1, захватывается этой пряжей и самозаправляется в канал веретена. B свою очередь, участок крученой нити, выходящий из выпускной пары, закрепляется на приемной

15 бобине (на чертеже не показано).

20 Способ заправки нити в веретено прядильно-крутильной машины путем проводки в канал неподвижного веретена пряжи с паковки, расположенной на веретене, и соединения ее после пуска веретена с выпрядаемой мычкой, 25 от.тичаюи1айся тем, что, с целью ускорения заправки и уменьшения угаров, пряжу с паковкп через канал веретена проводят одинарным концом, а выпрядаемую мычку подают в воронку, образуемую баллоном пряжи у верши30 ны веретена, прп этом происходит автоматическое соединение мычкп с пряжей.

307127

Составитель P. Толстова

Текред А. А. Камышникова Корректор Л. А. Царькова

Редактор В. Блохииа

Заказ 2167 7 Изд. Хо 901 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Ком тета по делам изобретений и открысий IlpH Совете Мииистров СССР

Москва, )K-35, Рау|пская наб., д. 4j5

Типографии, Ilp. Сапунова, 2