Термофиксирующая камера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е ЗО713О

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскил

Социалнстическин

Республин

Зависимое от авт. свидетельства ¹

МПК D 02j 13/00

Заявлено 10.I I I.1968 (№ 1313662/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21Х1.1971. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания ЗОХ11.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Сонете Министров

СССР

УДК 677.46.021,925 (088.8) Авторы изобретения

В, В. Шетлер, В. В. Шемятовский и Г. Г. Пронина

Всесоюзный научно-исследовательский институт легкого и текстильного машиностроения

Заявитель

ТЕРМОФИКСИРУЮЩАЯ КАМЕРА

Изобретение относится к области производства эластичных нитей из термопластичных химических волокон, в частности к термофиксирующим камерам для эластичны., нитей.

Известны термофиксирующие камеры, содержащие нагревательный элемент с нитепроводящим каналом и нитенаправляющие глазки.

С целью интенсификации процесса термофиксации нитей предлагаемая камера снабжена трубкой, установленной в нитепроводящем канале со стороны входа нити соосно нитенаправляющим глазкам.

Кроме того, на конце нитепроводящего канала со стороны входа нити установлен насадок, соединенный с воздуховодом для отсоса горячего воздуха из камеры.

На чертеже изображена термофиксирующая камера, продольный разрез.

Предлагаемая камера содержит нагревательный элемент 1 с трубчатым нитепроводящим каналом 2 и нитенаправляющие глазки 3 и 4, установленные по обоим концам канала.

Со стороны входа нити в нитепроводящий канал вмон1ирована трубка 5 меньшего диаметра и установлен насадок б с отверстиями, соединенными с воздуховодом 7, Термофиксирующая камера работает следующим образом.

При работе нить движется через верхний глазок 8, насадку б, трубку 5, трубчатый нптепроводящий канал 2 и выходной глазок 4, прп этом горячий воздух из нитепроводящего канала 2 через трубку 5 малого диаметра отса5 сывается в воздухопровод 7, таким образом входящая в камеру нить подвергается воздействию встречного потока горячего воздуха.

Трубка 5 малого диаметра, установленная в нитепроводящем канале, создает поток доста10 точной скорости при небольшом расходе воздуха. Подсос воздуха из окружающей среды производится через тонкий нитенаправляющий глазок 4, в результате чего предотвращается выброс в рабочее помещение паров мо15 номера и замасливателя.

Предмет изобретения

Термофиксирующая камера, например, для эластичных нитей, содержащая нагреватель20 пый элемент с нитепроводящнм каналом и нитенаправляющие глазки, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации процесса термообработки, она снабжена трубкой, установленной в нитепроводящем канале со стороны вхо25 да нити соосно ннтенаправляющим глазкам.

2. Камера по и. 1, отличающаяся тем, гго па конце нитепроводящего канала со стороны входа нити установлен насадок, соединенный воздуховодом для отсоса горячего воздуха пз

30 камеры.

Редактор В. Блохина

Составитель А. Панкина

Тсхред A. А. Камышникова Корректор Л. А. Царькова

Заказ 2167 9 Изд. ¹ 901 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам пзобрстеппй и открь:тпп прп Совете Министров СССР й1осква, Я(-35, Рвушская паб., д. 4,5

Типогра<рпя п„). Сапунова, 2