Машина для термической обработки войлока проходным способом
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И С А Н И Е 307I39
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советски
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
МПК D 06с 1!06
D 04h 1 06
Заявлено 28.Х1.1968 (№ 1285978!28-12) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 21.V1.1971. Бюллетень № 20
Комитет по делам изобретениИ и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 677.057.135.752 (088.8) Дата опубликования описания 29 у 11.1971
Авторы
1 изобретения В. К, Круковский, И. Т. Степанов, T. В. Феофанова и H. Ф. Тихдйов
Заявитель Центральный научно-исследовательский институт шерстянои промышленности
МАШИНА ДЛЯ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ВОЙЛОКА
ПРОХОДНЫМ СПОСОБОМ
Изобретение относится к области производства в текстильной промышленности технического войлока.
Известны машины для термической обработки войлока проходным способом, содержащие камеры обработки, через которые посредством ленточного перфорированного транспортера проводится обрабатываемый материал.
В этих машинах войлок проходит зажатым между транспортерами, в результате чего при термообработке синтетического толстого войлока, имеющего значительную усадку, не обеспечивается необходимое качество войлока.
С целью повышения качества войлока, например, из синтетических усадочных волокон, в камерах предлагаемой машины установлены под ленточным транспортером неподвижные перфорированные пластины, а над ленточным транспортером — пластины с возможностью перемещения в вертикальной плоскости для получения войлока заданной толщины.
На чертеже изображена схема предлагаемой машины в продольном разрезе.
Машина содержит смонтированные на станине (на чертеже не показана) две камеры 1 для термической обработки войлока, раскатные валы 2, барабаны 8, приводящие в движение замкнутый ленточный перфорированный транспортер 4, и выводные валики 5 с нагрузным рычажным приспособлением 6.
Каждая камера 1 термообработки представляет собой короб 7, снабженный перфорированными пластинами 8 и 9, из которых установленная под ленточным транспортером нижняя пластина 8 неподвижная, а пластина 9 установлена над транспортером с возможностью перемещения в вертикальной плоскости, для чего она подвешена к штоку 10, подпружиненному пружиной 11, причем
10 пластина 9 устанавливается по шкале 12 с определенным зазором для получения войлока заданной толщины.
Сквозь перфорированные пластины и войлок, проходящий между ними, а также через
15 перфорированный транспортер 4 пропускают теплоноситель, например, пгровоздушную смесь. Последняя образуется в смесителе 18, в который по паропроводу 14 поступает пар и по воздуховоду 15 воздух, затем пз смеси20 теля 13 смесь поступает в короб 7 через распределитель 16, несущий четыре вводные трубки. Температур а паровоздушной смеси контролируется на выходе цз смесителя 18 и в камерах термообработки.
25 Отработанный теплоноситель отводится через зонт 17, прп этом поверхность камеры, зонта и коммуникаций покрыта теплопзоляцпей 18.
Машина работает следующим образом.
30 При термической обработке рулон 19 вой".îêà устанавливают на раскатные валы 2 и
Составитель H. Тинде
Техред Л, Л. Евдонов
Корректор T. А. Китаева
Редактор В. Блохина
Заказ 2049/16 Изд. ¹ 906 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, 7Ê-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 прикрепляют конец войлока к транспортеру 4, который вводит материал между перфорированными пластинами 8 и 9 в первую камеру 1 термической обработки, в которой происходит предварительный прогрев и увлажнение материала при температуре, равной температуре начала усадки волокна, а во второй, следующей камере происходит окончательная усадка материала.
B процессе этой обработки под воздействием паровоздушной смеси усадочные синтетические волокна сокращаются по длине, вызывая уплотнение материала.
Для осуществления усадки войлок подается в камеры 1 тепловой обработки без натяжения, что достигается за счет опережения скорости раскатных валов 2 по отноше1ию к несущему войлок транспортеру 4, Верхние перфорированные пластины 9 подвешены на пружинах 11, поэтому они практически пе создают давления на войлок и не препятствуют усадке материалов, а скольжение пластины 9 по поверхности войлока обеспечивает получение войлока заданной толщины с гладкой поверхностью.
Предмет изобретения
Машина для термической обработки войлока проходным способом, содержащая камеры обработки, через которые посредством ленточного перфорированного транспортера проводится обрабатываемый материал, or,ãè÷à oи аяся тем, что, с целью повышения качества войлока, например из синтетических усадочных волокон, в камерах установлены под ленточным транспортером неподвижные перфорированные пластины, а пад ленточным транспортером — пластины с возможностью перемещения в вертикальной плоскости для
20 получения войлока заданной толщины,