Крепление берегов рек, откосов земляных гидротехнических сооружений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П

ИЗОБРЕТЕНИЯ

ЗО71Ы

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 03.VI.1969 (№ 1338145/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.V1.197i. 1>1оллстень X" 20

Дата опублпков IHия описания 23.IX.1971

МПК Е 02Ь 3/14

Е 024 17/20

Комитет по делам изобретений и открь1тий при Совете Министров

СССР

УДК 627.41(088.8) Автор изобретения

М. Н, Бухин

Украинский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации

Заявитель

КРЕПЛЕНИЕ БЕРЕГОВ РЕК, ОТКОСОВ ЗЕМЛЯНЫХ

ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ

Известно крепление берегов рек, откосов земляных гидротехнических сооружений, включающее отдельно расположенные блоки.

Однако вследствие недостаточной гибкости конструкции известного крепления происходит разрушение блоков при подмыве основания оголовкой блоков.

С целью увеличения долговечности в предлагаемом крспленип оголовок каждого блока выполнен с соединенными между собой имеющими пригрузочные карманы камерами пз эласти1ного материала, заполненными, например водой.

На фиг. 1 по" àçàíî предлагаемое крепление; на фиг. 2 — то же, вид спереди после подмыва основания оголовка и изгиба последнего по откосу воронки размыва.

Описываемое крепление состоит из блоков

ill33oIl0 HH>I HoÉ iI3cTH 1, примы1 31ощсЙ регу, и гибкого оголовка 2, выполненного с соединенными между собой эластичными камерами >, наполняемыми водой и име:ощими по краям карман l для пригрузки 4, загружаеMbIe местным материалом, например песком или камнем. При больших скоростях и глубинах потока для создания большей устойч.. вости оголовка камеры 8 могут быть наполнены вместо воды полностью песком или другим материалом. Гибкий оголовок соединен с блоками малоподвижной части крепления 1 канатами, например из синтетических нитей.

Этими >ке канатами соединены между собой камеры 8.

Длина оголовка определяется в зависимо5 сти от возмо>кной длины откоса воронки размыва.

Предлагаемое крепление работает следующим образом.

11осле возведения сооруже11ия, вследствие

10 наличия стеснения потока, начинается размыв русла у его оголовка. При вымыве грунта из основания под гибк11м оголовком последнии под действием собственного веса начинает деформироваться, принимая очертания образую15 щегося откоса воронки размыва до тех пор, пока она не стабилизируется. Достаточная гибкость оголовка обеспечивается благодаря эласти 1ност l как канатов, связывающих h3 меры, так и самих камер, наполненных водой.

20 Ьо многих случаях 33»сключением наличия больших скоростей и глубин потока для создания необходимой устойчивости оголовка дост",òî÷åí обьем карманов по величине меньшей половины всего его объема. Для облегче25 ния про::1зводства работ и сроков строительства заполнение карманов пригрузочным материалом может производиться на месте пзгстовления камер, а заполнение камер водоll — la месте сборки сооружения. Возмож30 11е при паводках некоторые сдвиги и искрив307151

Фиг 1

Составитель С. Спивак

Корректоры: Л. Корогод и Е. Ласточкина

Редактор В. П. Новоселова Техред Л. В. Куклина

Заказ 2234/8 Изд. № 892 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, нр. Сапунова, 2 ления в плане камер не опасны, так как при этом создаются лучшие условия для плавного обтекания потоком оголовка.

Предмет изобретения

Крепление берегов рек, откосов земляных гидротехнических сооружений и т. п., включающее отдельно расположенные блоки, отланаюи ееся тем, что, с целью увеличения долговечности, оголовок каждого блока выполнен с соединенными между собой имеющими пригрузочные карманы камерами из эластичного материала, заполненными, например, водой.