Устройство для контроля за перемещением уровня жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

307I54

ОПИСАНИЕ

ИЗОБ т НИЯ l

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹ "

Заявлено 22.1Х.1969 (№ 1367697/29-14) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 21Л 1.1971. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 23.IX. 1971

МПК Е 02d 5/38

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 624.154.33: 002.5 (088.8) Авторы изобретения

Г. Н. Гиршов, Ю. И. Пастухов и Ю. H. Рябикова

Всесоюзный научно-исследовательский институт гидромеханизации, санитарно-технических и специальных строительных работ

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЗА ПЕРЕМЕЩЕНИЕМ

УРОВНЯ ЖИДКОСТИ

Известно устройство для контроля за перемещением уровня жидкости, включающее источник и приемник излучения с механизмом привода, используемое при изготовлении свай с применением обсадных труб.

Однако известное устройство не обеспечивает автоматического обнаружения и установления дефектов типа шеек и разрывов сплошности бетонного ствола сваи, образующи«ся при ее изготовлении в результате зависания бетона в обсадной трубе.

С целью обнаружения и исправления дефектов в столбе бетонной смеси при изготовлении свай в обсадных трубах предлагаемое устройство выполнено с соединенным с ме«анизмом привода сельсин-датчика сельсин-приемником, имеющим храповик и контакт-реверс, упруго связанным с защелкой храповика и соединенным с механизмом привода обсадной трубы.

Описываемое устройство изображено на чертеже.

Механизм привода 1 для перемещения источника 2 и приемника 8 у-излучения соедиIeH с сельсин-датчиком 4, дистанционно связанным с сельсип-приемником 5. На оси сельсНН-приемника 5 жестко закреплен храповик

6, защелка 7 которого упруго связана с контактом-реверсом 8, управляющим работой привода 9 ме«анизма извлечения обсадной трубы 10.

Питание первичны.: обмоток сельсип-датчика 4 и сельсин-приемника 5 осуществлено

5 параллельным включением в цепь привода при помощи реле 11.

Устройство работает cëåäcþ!IIë! образом.

При подаче питания на привод 9 мс«анизма подъема обсадной трубы 10 реле 11 вклю10 чает питание первичны«обмоток сельсин-датчика и сельспн-приемника.

При равномерном понижении уровня opTQнг в обсадной трубе 10, ме«анизм привода вращает сельшш-3атчпк 4 в сторону, соот15 ветствующую c!!иженшо уровня бетона. Это направление врап;ен:m дистанционно передается на сельсин-приемник, вращающий «раповик в сторону свободного «ода. При этом контакт-реверс 8 замкнут.

20 Прп повышенш: уровня бетона в обсадной трубе изменяется направление вращения механического привода, и с помощью сельсин датчика и сельсин-приемника меняется направление вращения «рапоьика.

25 Шток контакта-реверса 8 останавливает вращение храповика и на пинает сжимать пружину 12, величина сжатия которой определяется допустимой вел.:иной подъема уровнч бетона вместе с обсадной трубой. Если уро30 вень бетона поднимается выше допустимой вс