Патент ссср 307177

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

МПК E 21b ЗЗ/12

Заявлено 10.Х.1968 (№ 1274503/22-3) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 21.VI.1971. Б1оллетспь . х" 20

Дата опубликования описания 6.IX.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 622.245.43(088.8) Авторы изобретения

Н. В. Забелин, В. А. Сафин, В. М. Ковальчук, В. Я. Напалков и А. К. Николаев

Заявитель

Казанский филиал Азербайджанского научно-исследовательското института нефтяного машиностроения

ПАКЕР

Изобретение относится к области нефте-газодобывающей промышленности, в астности к устройствам для изоляции затрубного пространства скважины, Известны пакеры, которые могут быть установлены как в вертикальных, так и в наклонных скважинах на любой глубине независимо от веса колонны труб и выдерживать перепад давления, направленный вверх и вниз.

Целью данного изобретения является снижение необходимого для пакеровки давления рабочего агента, создаваемого в гидроцилиндре пакера путем нагнетания рабочего агента в колонну труб. Поставленная цель достигается тем, что гидроцилиндр пакера выполнен с двумя концентрично расположенными поршнями, из которых внутренний взаимодействует с нижним конусом, а наружный — со шлипсами, расположенными «а этом конусе.

На чертеже показан предложенный пакер.

Пакер состоит из корпуса 1 с двумя последовательно расположенными седлами 2 и „3, прикрепленными к корпусу срезными элементами, герметизирующего элемента 4, верхнего конуса 5 со шлипсами б, жестко связаного с корпусом, нижнего конуса 7 со шлипсами 8, шлипсодержателем 9 и гидроцилиндра, выполненного с концентрично расположенными внутренним 10 и наружным 11 поршнями.

В скважину пакер спускается на колонне насосно-компрессорных- труб, которая присоединяется на резьбе к верхнему конусу.

Для установки пакера на требуемой глубине в трубы сбрасывается шар 12, который садится в седло 8, и нагнетается в трубы рабочий агент. Под действием давления внутренний 10 и наружный 11 поршни выдвигаются пз цилиндра 18 вверх. При этом внутренний поршень 10, имеющий значительно большую

10 площадь, по сравнению с наружным, действуя через подвижный нижний конус, продвигает вверх манжету, и верхние шлипсы заклин iвают верхний конус в обсадной колонне, а наружный поршень через шлипсодержатель тол1з кает нижние шлипсы до заклинивания нижнего конуса в обсадной колонне.

При этом нижние шлипсы не препятству1от продвижению внутреннего поршня с нижним конусом вверх, и поэтому давление, необходи20 мое для уплотнения манх еты, значительно ниже, чем в случае применения гидроцплиндра с одним поршнем. При повышении давления в трубах шар 12 вместе с седлом падают в фильтр, обеспечивая возможность нагнета25 ния рабочего агента в подпакерное пространство.

Съем паксра с места установки производится натяжением колонны труб. При этом верхний конус выдергивается из-под шлипсов, ЗО освобождая манжету, а нижний конус вместе

307!77

Редактор М. В. Макарова

Заказ 2237)12 Изд. № 891 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мини тров СССР

Москва, OK-35, Раушскзя @аб., д. 475

Типография, пр. Сапунова, 2 с манжетой выталкивается вверх внутренним поршнем. Скользя по пазам конусов, шлипсы отодвигаются от стенки обсадной колонны, и пакер освобождается.

Седло 2 служит для повторной установки пакера без извлечения из скважины, производимой, как описано выше.

Предмет изобретения

Пакер, состоящий из корпуса с двумя последовательно расположенными седлами, герметизирующего элемента, верхнего конуса со шлипсами, жестко связанного с корпусом, нижнего конуса со шлипсами и гидроцилиндра, отличаюи,айся тем, что, с целью снижения

5 необходимого для пакеровки давления рабочего агента, гидроцилиндр выполнен с двумя концентрично расположенными поршнями, из которых внутренний взаимодействует с нижним конусом, а наружный — со LIJëèïcàìè, рас10 положенными на этом конусе.

Составитель И. Кепке

Тсхрсд Л. В, Куклина Корректор Т, А, Китаева