Погружной пневмоударник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПЙСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

307I83

Союэ Собэтскиа

Сэциалистическил

РеспуЬлик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

МПК E 21с 3/24

E 21b 1/06

Заявлено 21.IV.1969 (№ 1325820/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.Ч1.1971. Бюллетснь № 20

Дата опубликования описания 6.1Х.1971 комитет по делам иаоЬретеиий и открытий при Сосете Миииотрое

СССР

УДК 622.233.52-85 (204.1) (088.8) Авторы изобретения

Б. Н. Кутузов, Г. М. Крюков, И. Г. Михеев, А. В. Иляхин и А. А. Трусов

Заявитель

Московский горный институт

ПОГРУ)КНОЙ ПНЕВМОУДАРНИК

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для бурения взрывных скважин.

Известны погружные пневмоударники, вклю ающие корпус с каналами для продувки и породоразрушающий инструмент.

С целью повышения скорости бурения предложенный погружной пневмоударник снабжен размещенной между нижним торцом корпуса и породоразрушающим инструментом шайбой, в которой выполнены каналы, ориентированные к центру забоя скважины.

На чертеже показана конструктивная схема нижней части погружного пневмоударника с частичным вырывом.

Погружной пневмоударник состоит из корпуса 1 с каналами 2 для продувки, отклоняющего струю воздуха аппарата, выполненного в виде шайбы 8 с каналами 4, породоразрушающего инструмента 5, армированного вставками б из твердого сплава.

Пневмоударник работает следующим образом.

Поток сжатого воздуха по каналам 2 для продувки в корпусе 1 и через каналы 4 в шайбе 8 направляется к плоскости забоя скважины в место контакта лезвия породоразрушаю5 щего инструмента 5 с породой. Каналы 4 расположены по окружности в шайбе 3 под углом

120 друг к другу. Таким образом поверхность забоя в месте контакта лезвия коронки с забоем скважины очищается от буровой мелочи, 10 в результате чего увеличивается скорость бурения и повышается стойкость бурового инструмента.

Предмет изобретения

Погружной пневмоударник, включающий корпус с продувочными каналами и породоразрушающий инструмент, отличающийся тем, что, с целью повышения скорости бурения, он

20 снабжен размещенной между нижним торцом корпуса и породоразрушающим инструментом шайбой, в которой выполнены каналы, ориентированные к центру забоя скважины.

307183

Юид

Составитель В. Корчаков

Тскрсд Л. В. Куклина Коррсктор Л. А. Царькова

Редактор М. В. Макарова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2237/18 Изд. ¹ 891 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5