Устройство для электрической телескопии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ бинокль для инфракрасных лучей.

К зависимому авторскому свидетельству Е. Е. Горина, заявленному

1 сентября 1930 года (заяв. свид. М 75676).

Основной патент иа имя того же лица 30 ноября 1927 года Ж 4135,. обмененный 31 января 1932.года на авторское свидетельство.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано ЗО июня 1933 года.

В авторском свидетельстве Мо 4135 описано устройство для электрической телескопии при помощи многожильного кабеля. Согласно изобретению, концы жил кабеля на приемной станции перегнуты и места перегибов, находящиеся на одной плоскости, покрыты слоем сернистого цинка и укреплены внутри безвоздушной коробки, сбоку которой сделано алюминиевое окошко для про-пускания лучей Ленара от катодной трубки по направлению к упомяйутому слою сернистого цинка с целью получения на нем передаваемого изображения при прохождении по жилам кабеля фотоэлектрических токов.

Йвтором предлагается видоизменение предлагаемого им устройства для получения электрического бинокля для инфракрасных лучей.

Сущность изобретения заключается в том, что входящим в состав этих устройств кабелям придана форма коротких отрезков, наружные стороны которых покрыты слоями селена, при чем между внутренними и наружными сторонами помещены соответственно обьективы, служащие для отбрасывания в плоскости этих сторон изображений от наблюдаемых в бинокль предметов.

На чертеже фиг. 1 — 3 изображают схематически экран в трех проекциях; фиг. 4, 5 — предлагаемое устройство в двух проекциях.

Прибор действует при условии.освещения наблюдаемой местности инфракрасными лучами. Он состоит (фиг. 4,5) из двух фотографических видоискателей

7, в которых матовые стекла с получающимся на них изображением заменены селеновыми двусторонними экранами.

Этот экран ставится в темную камеру с оптическим стеклом Зсверху, в которое смотрит глаз наблюдателя. В передней вертикальной стенке камеры сделано отверстие, в которое на экран падает из катодной трубки 4 выведенный луч

Ленара.

Экран изготовляется следующим образом (см. фиг. 1 — 3): берется металлическая рамка 5, соответствующая размеру желаемого экрана. В эту рамку запаиваются узкие фольговые пластинки 6 на расстоянии одна от другой, соответствующем величине точки изображения

Между этих пластин набираются концы проволочек 7,, изолированных друг от друга и от фольговых пластин> но с очищенными концами.

Длина этих проволочек должна соответствовать толщине экрана. С другой стороны эти проволочки также заключаются в рамку, подобную первой рамке.

Собранный таким образом экран представляет собой как бы отрезок многожильного кабеля, с обеих сторон заключенного в рамки, к которым приделаны клеммы дл4 подводки тока. С одной стороны этот собранный отрезок кабеля покрывают тонким слоем фотохимическогоселена. Этой сторонойэкран, как уже отмечалось, направлен в сторону лучей GT рассматриваемого в,видоискателе предмета. Другая сторона сначала затирается мелким порошком графита, а потом покрывается тонким слоем сернистого цинка.

На фиг. 4 пунктиром показан, кроме катодных трубок, элемент 8 для питания селенового экрана. Этот элемент включается минусом к рамке, покрытой селеном, а плюсом к рамке, покрытой сернистым цинком. Электрический ток от батареи поступает в металлическую рамку с фольговыми пластинками и из них через освещенный инфракрасными лучами селен попадает в защищечные концы проволочек. При помощи фольговых пластин ток равномерно распределяется по площади селенового экрана. Графит, являясь проводником, свободно проводит ток из проволочек в фольгоьые пластинки, а через них в металлическую рамку и дальше опять в батарею.

На.этот второ"экран,,покрытый сернистым цинком, падает, невидимый для глаза, луч Ленара, который вызывает свечение сернистого цинка. Луч этот распадается по экрану пропорционально проходящим по проводничкам токам, тем самым вызывая иллюзию передаваемого селеном изображения.

Основное назначение прибора наблюдение ночью и вообще в темноте, Предмет изобретения.

Видоизменение электрического бинокля для инфракрасных лучей, состоящее из двух приемных устройств, описанных в авторском свидетельстве № 4135 отличаиидееся тем, что входящим в состав этих устройств кабелям придана форма коротких отрезков, наружные стороны которых покрыты слоями селена, при чем между внутренними и наружными . сторонами указанных отрезков включены источники. постоянного тока для пропускания тока по отдельным проволочкам кабелей, а перед наружными

cTopoHBNH помещены соответственно объективы, служащие для отбрасывания в плоскости этих сторон изображений от наблюдаемых в бинокль предметов.

В зависимому авторскому свидетельству E. E. Горина

М 30722 фхГ H

Р

--6

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд" Зак. 4493 — 1006

P. В.