Механическое тормозное устройство вращающегосявала
Иллюстрации
Показать всеРеферат
« ™ер уа3%4ме
Социаоистичвс11их
Расо блие
Зависимое от авт. свидетельства №
МПК F 161 55/22
Заявлено 06.1Ч.1970 (№ 1421315/25-27) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 21.Ъ 1.1971. Ь1оллете:1ь ¹ 20
Ко1иитет по девято ивобрвтеиий и открытий гчои Совета Мииистоос
CC P
УДК 621-592.117(088.8) Дата опубликования описания ЗОЛ 111.1971
Авторы изобретения А. М. Мальцев, А. А. Сахнюк, И. C. Резниченко и А. А. Пятницкий
Заявитель
МЕХАНИЧЕСКОЕ ТОРМОЗНОЕ УСТРОЙСТВО ВРАЩАЮЩЕГОСЯ
ВАЛА
Изобретение относится к области приборостроения, в частности к производству и испытанию приборов и механизмов и может быть использовано для создания тормозного крутящего момента, преимущественно на тихоходных валах механизмов и приборов, у которых уровни собственных акустических шумов и вибраций ограничены специальными требованиями (в аппаратуре звукозаписи, гидроакустической аппаратуре) .
Известные тормозные устройства вращающихся валов включают закрепленную на валу втулку с подвижно смонтированным на ней опорным кольцом, поджимаемым регулировочной гайкой, навипченной на втулку.
Особенностью опись1ваемого устройства является то, что втулка и опорное кольцо выполнены с осями, на которых установлены ролики, обкатывающиеся по демпфирующим подушкам, образующим наружные поверх1ости диска, сидяшего на подшипнике, охватывающем втулку, гриче;I диск гибкой питью сВязан с неподвихкным элементом; такое выполнение устройства обеспечивает повышение стабильности тормозного момента.
Для того, чтобы снизить уровень звуковых колебаний, возникающих при вращении устройства, демпфирующие подушки и обкатывающиеся по ним ролики выполнены из упругого материала.
На фиг. 1 изображено предлагаемое механическое тормозное устройство, разрез по оси
5 вращения; на фнг. 2 — вид в плане с изображением элементов фиксации диска от поворота.
Втулка 1 тормозного устройства является несу1цей, Во втулке предусмотрен шпоночныи
10 паз и резьбовое отверстие для сочленения ее с валом затормаживаемого механизма. На одном конце втулки свободно установлены на направляющих осях 2 тормозные ролики 3, диск 4, а на другом конце — опорное кольцо
15 5 с роликами, промежуточная упругая шайба
6 и регулировочная гайка 7. Опорное кольцо удерживается на втулке от поворота с помощью шпонкп. По внутреннему диаметру диска установлен подшипник 8. На плоско20 стях Диска в кольцсвь1х канавках располагаются упруго демпф1. рующие подушки 9. От поворота относительно корпуса затормажиВасмого мсханизм2 диск 3 держивается Гиокой нитьlо 10, которая Одним кон цо:,(крепится к
25 Диск1, HHooo HH1с1 концом — к СТ011кс (Bblст и ) кОрп1 с2 заторман;1!Ваемого мех2низма.
При вращении ьала затормаживаемого механизма 32KpeIIленные HB Вт3 лке 1 H 011opH031
30 кольце 5 ролики 8, будучи прижатыми регу307225 лировочной гайкой 7 к упруго демпфирующим подушкам 9, деформируют пх, создавая подвижную волну десЬормащ и. Рагподсйству!оп.ие реакциий упругих деформаций подушек 9 при зафиксированном от поворота диске создают на втулке крутящий тормозной момент, величина которого в конкретной конструкции определяется усилием прпжатия роликов 8 к подушкам 9. При цсооходимости контроля за величиной крутящего тормозного момента свободный конец гибкой нити 10 закрепляется к рабочему органу измерительного устройства (дина!!Ометра). В нерабочем состоянии регулировочная гайка 7 отпускается.
Предмет изобретения
1. Механическое тормозное устройство вращающегося вала, содержащее закрепленную на валу вт .лку с подвижно c>,!o1тиоованнь1ъ!
HB неи опорным кольцом, гюд к i, аемым рс.-уЛИРОВО IHOII гайкой, IIBBIII tI I!i:Ой отлича!Ошееся тем, что, с и . ью T!Ось!! !ения
5 стабильности тормозного,io:,:o.! T, га втулке установлен подшипник, охп и, !;;.»»..п иском, с за!!реплеп.п Iми iIа с! о 11а з ж . ьIх IEО всрхностях демпфир;;Ощимп .;:.,,;:;е.:;, пр:Iчем во втулке и опорном колла устапо лены
10 поперечные оси, па кото;..; с:,:о:!т!!ропапь ролики, обкатыва!Ощисся по .. :-.! -;и-. ;:хц!!м подушкам диска связан!!0! с 1!О! О!1 ить10 с неподвижным элементом.
2. Устройство по п. 1, отл! ча!о".,ееся тем, 15 что, с целью снижения уро-i! з.ву! ñç. !.; колебаний, возникающих при вращсш .! устройстВа, демпфщ)ующие под шк1! I! Оо .".ò .1;а!Ощиеся 110 ним ролики выпал!:е ..; з у1!ругого материала.
1 с-, а
Сост;,ûïåëü М. Рогова
Тскрсд JI. 8, 1(уклциа 1;орпск-. . р В. И. )1(олудева
Редактор К. 1Ганаурова
Типографии, пр. Сапунова. 2
Заказ 2240/5 к" T;::i.- "
) !
Ш;ИИПИ 1(омптета по делам излорeтeи; и и открв!тип при Совсте Министров СССР
Москва, )(- к Р:;; BlcKQB I аб.,,g. 4,5