Компенсатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

307228

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВЙ.6ЕТЕЛЬСТЕ:У

Зависимое от авт. свидетельства ¹

МПК Г 161 13,00

Заявлено 14.VI I I.1967 (№ 1179889/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.VI.1971. Бюллетень № 20

Дата опубликования оп1:сания 13.IX..1971

Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.643.41 (088.8) Автор изобретения

В. Л. Дубровский

Заявитель

КОМП ЕКСАТОР

Предлагаемый компенсатор образуется при намотке двух частично перекрывающихся лент с прокладками или подгибами лент в зонах присоедтшення цилиндров 1 и 2 к трубам Зи4.

Компенсатор для соединения концов труб, расположенных с осевым зазором, содержащий связанные между собой упругие цилиндрические элементы, каждый нз которых закреплен на конце одной из труб, отличаюитийся тем, что, с целью упроще шя конструкции и повышения компенсирующей способности, упругие цилиндрические элементы выполнены в виде многослойны; цнл1шдров, установленных с возможностью относительного осевого перемещения вместе с концамп труб, слои одного пз которых размещены между слоями другого, при этом в зонах соед1шения цилиндров с трубами между соседними слоями одного цилиндра расположены витки-прокладки, имеющие толщину, равную толщине слоя другого цнл1шдра, размещенного ме кду этими слоями, а между концом каждОГО слоя цилпндpа II прокладкой Выполнена полость.

Известен компенсатор для соединения концов труб, расположенных с осевым зазором, содержащий связанные между собой упругие цилиндрические элементы, каждый из которых закреплен на конце одной из труб.

Предлагаемый компенсатор отличается тем, что с целью упрощения конструкции и повышения компенсирующей способности у lpyl ne цилиндрические элементы вьпюлнены в виде многослойных цилиндров, устаповле.шых с 10

ВозkIOkI(IIOCTbIO Относите IbnOГО ОсеВОГО 1ерсмещения вместе с концами труб; слои одного из цилиндров размещены мехкду слоям:I другого; при этом в зонах соединения цилиндров с трубами между соседними слоями од .о- 15 го цилиндра расположены витки-прокладкn, имеющие толщину, равную толщине слоя другого цилиндра, размещенного между э Гихти слоями, а между концом каждого слоя и 11рокладкой выполнена полость. 20

На чертеже изображен описываемый компенсатор.

Компенсатор содер кит многослойные цилиндры 1 и 2, установленные на концах труб

8 и 4, между которыми имеется осевой зазор 25

5, витки-прокладки б, размещенные между слоями каждого цилиндра. и полости 7, выполненные между концом каждого слоя и прокладкой.

Предмет изобретения

307228

Составитель В. Марьяшин

Редактор Н. Г. Михайлова Техред Л. Л. Евдонов Корректор Л, Б, Бадылама

Заказ 2470/4 Изд. Ха 1026 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 71(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2