Устройство для электрической телескопии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ устройства для электрической телескопии.

К авторскому свидетельству В. А. Гурова, заявленному 23 марта

1926 гбда (ваяв. свид. ¹ 7894).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1933 года, На передаточной и на приемной станциях предлагаемого устройства для электрической телескопии применены в качестве оптических разлагающих и собирающих изображение систем — диски

Дженкинса, а для синхронизации движений указанных дисков — фоническне колеса Лакура. Приемная и передающая станции связаны обычн1ыми радиоустановками (нормальные передатчик и приемник незатухающих колебаний).

На чертеже фиг. 1 изображает схему . передающего, а фиг. 2 — приемного устройства предлагаемой системы.

Прибор для разложения изображения

ыа элементы устроен следующим обра зом. Изображение, оптическая ось которого проходит сквозь круговую призму l и объектив 2, получается на экране 3, на котором имеется диафрагма с отверстием в 1 кв. мм. За этим отверстием находится фотоэлемент (фиг. 2).

Призма 1, отшлифованная на полуокружности стеклянного диска, в течение

csoего полуоборота отклоняет оптическую ось изображения на 1 мм вниз от ее основного положения, в то время как диск с объективами 2 делает полный оборот.

Каждый объектив 2 есть линза Д1кенкинса н состоит нз плосковыпуклой лкннн, за которой ыаходнтся призма, рея> отклоняющая оптическую ось на 2 лца от ее предыдущего положения вверх или вниз. Всех объективов пятьдесят, двадцать пятый из ннх призмы не имеет, первый же имеет призму, как упомянуто только что, отклоняющую оптическую ось на 50 мм, второй на 48 мм, третий ыа 46 мм и т. д. вниз. Двадцать шестой отклоняет на 2 мм вверх, двадцать седьмой на 4 мм вверх и так до пятидесятого, который отклоняет ось также на 50 мм вверх. Все изображение будет, следовательно, проводиться по диафрагме полосками шириной в 1-мм на протяжении 100 мм. Так как поверхность диафрагмы равна 1 кв. мм, то между полосками шириной в 1 мм будет пропущена такая же полоска в 1 мм.

Но для покрытия этих полосок круговая призма за один оборот диска отклоняет оптическуюось на 1мм. Вращение диска 2 совершается в 1/20 секунды, так что на экране появляется десять полных изображений в секунду; таким образом оптическая система прОводит последовательно все изображение по светочувствительной поверхности диафрагмированного фотоэлемента.

Движение изображения, совершаемое при помощи оптического приспособления, происходит по llOBcpxHocTH непрозрачного экрана 3, в центре которого имеется отверстие в 1 кв. мм;непосредственно за этим отверстием находится фотоэлемент 8. Таким фотоэлементом может быть калиевый фотоэлемент, селеновая камера и пр. Фотоэлемент при питании его пульсирующим током высокой частоты дает особое преимущество при действии на него светом.

В основании описываемой системы создания электрических токов под действием света лежит метод световой модуляции питаемого пульсирующим током или генерирующего фотоэлемента.

Схемы генерирующего фотоэлемента могут быть довольно различными в зависимости от частоты генерирования.

Дополнительная высокочастотная модуляция фотоэлемента разделяет изображение на дополнительный ряд темных и светлых элементов, число которых следует выбрать больше, чем число элементов механического деления изображения. Так, при диафрагме поверхностью 1 кв. мм и поверхности изображения в 100Х50 мм имеется 5000 элементов в 1/10 секунды, т.-е. 50000 в секунду. Поэтому частоту модуляции или генерирования фотоэлемента следует взять не менее 500.000 в секунду, что соответствувФ волне в 600 м.

Амплитуды тока генерирующего фотоэлемента и модулированные затем светом усиливаются катодным силителем 11 высокой частоты илиусилителем постоянного тока (т.-е. апериодическим с потенциометрами) и действуют на сетки ламп радиотелефонного передат чика.

Прием изображений осуществляется следующим путем.

На приемной станции (фиг. 2), имеющей в своем распоряжении обычное приемное устройство, модулированные колебания усиливаются без выпрямления и действуют на катодный. усилитель, в цени анода последней лампы которого находится пьезокварцевый. резонатор 12. -Частота колебаний кварцевого .резонатора 12,выбирается равной точно частоте пульсирующего потенциала фдто"элемента и-таким путем все модуляционные изменения от действия света на фотоэлементы, вОспринимаются в кон гупе пьезокварца .с соответствующими амплитудами.

Оптическая ось резонатора должна быть- строго параллельна поверхностям и тогда такой резонатор колеблется только .одним определенным периодом иможет быть пригоден для целей дальновидения, путем использования свойства простых кристаллов вести себя как двуосные, если они будут сжаты (опыт Био).

Кварц во время своих вибраций черезвычайно сильно сжимается, так что бывают случаи, что в момент резонанса некоторые пластинки разбиваются вдребезги. В таком случае, если поместить такой кварцевый резонатор 12 между двумя николями 15, 1б, через которые проходит сильный луч света, то поворотом плоскостей поляризации николей на некоторый угол свет может быть совершенно погашен. При появлении сигнала, который заставит вибрировать кварц 12 с определенной, зависящей от световой модуляции, амплитудой,— часть света пройдет и на экране появится световое пятно соответствующей яркости.

Описанная система и составляет главный орган приемной станции — световое реле. Свет от сильной точечной лампы, собирается конденсатором и направляется в систему и%колей 15, 16, между которыми помещен пьезокварцевый резонатор от последней усилительной лампы. Получаемые световые импульсы разбрасываются оптической системой 1 — 2 такой же, какая служила и для разло-. жения изображения, на матовом стекле, на котором и появляется изображение.

Синхронизм движений оптических. систем передаточной и приемной станции осуществляется при помощи электродвигателей, снабженных колесами

Лакура 5 с коррекционным прерывателем 4. Фонические колеса Лакура5 держат синхронизм вращающихся систем достаточно жестко, но для того, чтобы выравнивать случайный выпад из синхронизма, на оси системы находится прерыватель 4, дающий точно такое же число прерываний, что и камертон 1О, если вращение происходит точно с за.данной скоростью. Прерыватель 4 питает также электромагниты 6, 7, действующие на:колесо Лакура 5 как и электомагнит камертонного йрерывателя 9 — 10. В таком случае по выходе из синхронизма между действиями электромагнитов 7 на колесо 5 возникнут биения, имеющие затухающий характер и колесо 5 быстро выравнивает ход, приходя опять к основной скорости вращения.

Для приведения механизма, кроме того,и в фазное совпадение ось вращения оптической системы приемного аппарата соединяется с вращающим механизмом при помощи электромагнитного сцепления, которое дает возможность получить некоторое скольжение между дисками и двигателями. Для получения полного синхронизма перед началом передачи изображения передают какуюлибо условную фигуру, например, черную, пересекающую экран линию и при помощи сцепления достигают выявления этой линии на приемном экране. Тогда одновременно появляется и передавае= мое изображение.

Предмет изобретения.

Устройство для электрической телескопии, в котором в передаточной и приемной станциях применены, в качестве оптических распределительных систем, диски Дженкинса, а для синхронизации движений указанных дисков фонические колеса Лакура, отличающееся тем, что 1) в распределительных оптических системах передатчика и при- .

I емника расположены параллельно дискам Дженкинса 2 круговые призмы 1 так, что лучи света преломляются в последовательном порядке в указанных призмах на постоянный угол, и призмы при вращении совершают в два раза меньше число оборотов, чем диски, 2) фонические колеса Лакура, служащие для синхронизации движений впередатчике и приемнике, снабжены дополнительными электромагнитами, расположенными по другую сторону колес сравнительно с основными электромагнитами и предназначенными для такого же действия, как и основные, при чем в цепь этих дополнительных электромагнитов последовательно с ними включены автоматические прерыватели тока, помещенные на одной оси с колесами и снабженные числом контактных пластин, равным числу железных накладок ка колесах, и 3) в приемнике применен для модуляции света пьезокварцевый резонатор, состоящий из пластинки кварца или другого подобного материала, зажатой между пластинками конденсатора и помещенной между двумя николями, при чем указанные пластинки соединены, при посредстве трансформатора, с приемной радиотелеграфной цепью, предназначенной для приема электромагнитных импульсов без выпрямления их от соответствующего питаемого током высокой частоты фотоэлектрического устройства передатчика.