Устройство для коррекции фаз в приборах телевидения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 а, 32

М 30724

1 сс с с

О-., МЬА

Ф А

Ю с ..- ..i с1 г ., Е(,Д

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ устройства для. коррекции фаз в приборах телевидения.

К авторскому свидетельству М. Я. Сенькина, заявленному 2 октября

1931 года (спр. о перв. ¹ 95333), 1

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1933 года. (193) Изобретение касается устройств для коррекций фаз в приборе телевидения с диском Нипкова, имеющих за рамкой изображния прямолинейный фотоэлемент, служащий для подачи тормозящих движение диска сигналов при смещении с него принятого изображения.

Сущность изобретения заключается в том, что, с целью торможения диска для выравнивания фазы изображения, на диске по радиусам, проходящим через центры отверстий, расположены контакты, включенные в цепь тормозного электромагнита и приходящие в соединение с контактной щеткой, укрепленной неподвижно близ диска.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают схематически предлагаемое устройство в двух проекциях.

Принятые приемником ПР (см. фиг. l) усиленные в усилителе Усигналы подводятся к электродам неоновой лампы ЙЛ, лучи света которой направлены на вращающийся диск Нипкова ЙН. 3а рамкой изображения помещен фотоэлемент С, на который в случае нарушения фазы изображения через диафрагму П может упасть большая или меньшая часть лучей неоновой лампы.

Согласно изобретению на 1иске по радиусам, проходящим через центры отверстий Д (см. так же фиг.2)расположены контакты .К.

Эти контакты включены в цепь тормозного электромагнита ЭМ, питаемого усиленным током фотоэлемента С. На схеме фиг. 1 использован усилитель приемного устройства, однако может быть применен и специальный усилитель.

Близ диска неподвижно укреплена контактная щетка, которая скользит во время вращения диска по контактам К и, тем самым замыкает цепь тормозного электромагнита.

В том случае, когда нарушена фаза изображения, фотоэлемент освещается лучом, при чем величина площади освещения фотоэлемента зависит от степени нарушения фазы. В такой же зависимости изменяется ток через электромагнит, что заставляет его срабатывать с различной интенсивностью, зависящей от степени нарушения фазы и резче или плавнее затормаживать вращение диска.

Предмет изобретения.

Устройство для коррекции фаз-в приборах телевидения с диском Нипкова, имеющих за рамкой изображения прямолинейный фотоэлемент, служащий для подачи тормозящих движение диска сигналов при смещении с него принятого изображения, отличающееся тем, что, с целью торможения диска для выравнивания фазы изображения, на диске по радиусам, проходящим через центры отверстий, расположены контакты, вклв- ной щеткой, укрепленной неподвижно ченные в цепь тормозного электроиагни- близ диска. та и приходящие в соединение с контактЛенпромпечатьсо1оа. Тип..Печ. Труд". Зак. 4659 — 1000