Патент ссср 307242

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

307242

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 176468

Заявлено 12Л.1970 (№ 1396477/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.V1.1971. Бюллетень ¹ 20

Дата опубликования описания 24Х1I I.1971

МПК F 16с 33/30

F 16п 15/00

Коглитет оо делатл изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.822.6 (088.8) !

Авторы изобретения

А. А. Корнеев и П. П. Гиляров

Заявитель

ПОДШИПНИК КАЧЕНИЯ

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к подшипникам качения, работающим на твердой смазке в условиях высоких и низких температур.

По авт. св. ¹ 176468 известен подшипник качения, содержащий наружное кольцо, внутреннее кольцо, тела качения и зубчатый сепаратор из антифрикционного материала, причем сепаратор в нем выполнен в виде втулки с зубьями на одном торце, другим торцом свободно посаженной на удлиненную для этого часть внутреннего кольца подшипника, или втулка непосредственно посажена на рабочий вал, Однако такие сепараторы не обеспечивают работы подшипников в условиях высоких и низких температур, когда применение смазочных масел и смазок недопустимо.

Цель изобретения — улучшение условий смазки. Это достигается выполнением сепаратора с глухими отверстиями, в которых установлены стержни из твердой смазки, а также наличием подавателей стержней, поджимающих их к телам качения. Подаватели стержней могут быть выполнены в виде шариков, расположенных в глухих отверстиях, или в виде шариков с пружинами, размещенными между шариками и дном отверстий, а оси отверстий могут быть наклонены к оси подшипника.

На чертеже изображен описываемый подшипник качения в вертикальном разрезе.

Подшипник состоит из наружного 1 и внутреннего 2 колец, тел 8 ккааччеенниияя, зубчатого се5 паратора 4, имеющего глухие отверстия 5, в которых установлены стержни б твердой смазки, а также шарики 7, поджимающие стержни к телам качения.

Для улучшения поджатия стержней твер10 дой смазки и обеспечения смазывания тел качения в подшипнике, расположенном вертикально, отверстия 5 выполняют под углом а к оси подшипника. В случае расположения подшипника качения в горизонтальной плос15 кости сепаратором вверх отверстия 5 выполняют параллельно оси подшипника.

В подшипниках качения, работающих на больших скоростях, в глухих отверстиях сепаратора между шариками, поджимающими

20 стержни к телам качения, и дном отверстий устанавливают пружины.

Предмет изобретения

1. Подшипник качения по авт. св. № 176468, 25 отличающийся тем, что, с целью улучшения условий смазки, он снабжен стержнями твердой смазки, установленными в глухих отверстиях, выполненных в сепараторе, а также подавателями стержней, поджимающими их

ЗО к телам качения. б

307242

Составитель Г. Мартышкина

Редактор Н. Г. Михайлова Техрсд Л. В. Куклина Корректор Т. А. Абрамова

Заказ 2196/15 Изд. М 869 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

2. Подшипник по п. 1, отличающийся тем, что подаватель стержней выполнен в виде шариков, расположенных в глухих отверстиях сеп ар атор а.

3. Подшипник по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что подаватель стержней снабжен пружинами, размещенными между шариками и дном отверстий.