Устройство для беспроволочной связи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.(Класс 21 а, 1

М 30729

-CEr ;„-.,-,:, -,.(АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для беспроволочной связи

К авторскому свидетельству Л. A. Эвдина и M. Н.. Резирера, заявленному

21 марта 1930 года (заяв. свид. № 66777).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1933 года.

198) Существующие системы сигнализации флагами, ракетами и при помощи специальных семафоров — не всегда надежны, так как требуют для своего приме.нения открытия люков и постоянного хорошего наблюдения со стороны корреспондента, что при некоторых условиях не всегда возможно. Осуществление надеждой радиотелефонной связи также иногда затруднительно, так как требует сравнительно мощной и, следовательно, громоздкой аппаратуры, в особенности, при необходимости устранения всевозможных помех. Радиотелеграфная связь, хотя и возможна при меньших мощностях аппаратуры, но требует от обслуживающего .персонала знания специального кода. Кроме того, как при передаче радиотелеграфа, так и радиотелефона невыгодным является то обстоятельство, что обслуживающий радиоустановку персонал связан с нею проводом, ограничивающим свободу движения, а, так как в подвижных повозках штат обслуживающего персонала обычно малочислен и имеет много обязанностей, требующих полной свободы маневрирования внутри повозок, то мешающее действие провода становится весьма существенным; увеличение же штата специальным, радистом бывает затруднительным вследствие ограниченности свободного места внутри повозок. Наконец, применение для связи радиотелефона или радиотелеграфа не исключает также возможности перехватывания передачи посторонними лицами

Предлагаемый способ световой сигнализации рассчитан на применение простейших радиоприемных и передающих устройств, на автоматичность действия, на прием сигнала внутри повозок и делает почти совершенно невозможныв перехватывание передаваемых сообщений.

В устройстве для беспроводной связи применен автоматический аппарат, который заменяеттелефон в приемнике и qpeциальный барабан, применяемый вместо, ключа в передатчике.

Сущность изобретения заключается в том, что примененный для манипулирования радиопередатчика барабан снабжен контактными пластинками, расположенными так, что передача каждого сигнала производится лишь двумя импульсами. При этом сумма продолжительности импульсов одинакова для всех сигналов, а отношение их продолжительностей различно для разных сигналов. Для приема сигналов, переданных этими импульсами, применен включенный в цепь радиоприемника соленоид, сердечник которого снабжен замыкателем; этот сердечник первым импульсом каждого сигнала устанавливается. так, что замыкается цепь одной из сигнальяьи ламп, а вторым импульсом возвращается в свободное крайнее положение, жаправляемый осью замыкателя по сцециальному рукаву.

На чертеже фиг. 1 изображает устройство для передачи, а фиг.2 — для приема сигналов.

Включенный в передатчик вместо ключа барабан (фиг. 1) при положении ,движка А на контакте а и при вращении барабана. осуществляет два последовательных сигнала с перерывом, отличающиеся друг от друга и родолжительностью действия, при чем очевидно, что длительность действия сигнала будет зависеть отскорости вращения барабана.

Если затем передвигать движок А на любой из контактов б, в, г барабана, то всякий раз при вращении барабана будут получаться два последовательных сигнала, отличающиеся как друг оТ друга,. так и от предыдущих сигналов продолжительностью каждого. Сумма продолжительностей обоих импульсов сигналов однако одинакова.

Таким образом появляется возмож,ность передачи сигналов разной продол.жительности с любого передатчика сериями по два сигнала.

Для того, чтобы превратить сигналы, передаваемые передатчиком, в световые, необходимо, согласно изобретению, включить в приемник вместо телефона автоматический аппараг (фиг. 2).

В тот момент, когда в приемнике

-будет принят сигнал, начнет, очевидно, действовать электромагнит 1, который притянет якорь 2, имеющий на конце контакт 3. Якорь, притянутый электромагнитом, замкнет контактом 3 цепь 4, 5, 6, 7 соленоида 8. Под действием соленоида 8 в него начнет втягиваться сердечник 9 вместе с укрепленным на нем .замыкателем 10. Для того, чтобы замыкатель при встрече с расположенными тна стенке цилиндра изолированными выступами 14 не препятствовал движению магнита, он укреплен шарнирно.

Когда сигнал прекратится, электро.магнит 1 отпустит якорь 2 и разомкнет цепь соленоида. Тогда сердечник 9 под

„действием силы тяжести вместе с замыкателем 10 начнет опускаться вниз до

-тех пор, пока замыкатель 10 не встретит жонтакт 12; В своем движении вниз сердечник 9, увлекая замыкатель, заставит .его упереться в контакт 13 и тем самым замкнуть между собой контакты 12 и 13 соответствующей группы светового сигнала 15.

Для того, чтобы замыкатель 10 при движении сердечника 9 вниз попал на один из контактов 12, служит противовес 11, расположенный под таким углом, чтобы замыкатель не соскочил с контакта под влиянием силы тяжести сер-. дечника. Таким образом, световой сигнал 15 будет гореть все время, пока разомкнута цепь соленоида.

Для того, чтобы разомкнуть цепь светового сигнала, используется второй импульс, который заставляет сердечник вновь подняться описанным уже путем, при чем сигнал должен быть такой продолжительности, чтобы замыкатель своей осью успел достичь положения 17. Ось 18 замыкателя с одной стороны удлинена и помещается своим наружным концом в вырезе 19 стенки цилиндра, служащем для направления движения сердечника.

В тот момент, когда ось замыкателя достигнет положения 17, сигнал передатчика прекращается и сердечник начинает двигаться вниз до тех пор, пока ось замыкателя не встретит шарнирно укрепленную на стенке выреза пластинку 20, которая свободно откидывается при движении сердечника вверх, а при опускании сердечника она, опираясь свободным концом в стенку выреза, заставляет ось замыкателя пойти по боковому рукаву 21 выре;а 19, вследствие чего сердечник вместе с замыкателем поворачивается на некоторый угол так, что замыкатель выходит из пло=кости контактов 12 и сердечник 9 свободно опускается вниз до достижения осью замыкателя положения 22, при котором сердечник, поворачиваясь вместе с здмыкателем на первоначальный угол, но в обратную сторону, становится в исходное положение и вся система снова готова к действию.

Таким образом, для передачи светового сигнала нужно передать при помощи передатчика и принять помощью приемника два обычных электромагнитных сигнала, отличающиеся друг от друга продолжительностью действия, при чем каждому положению движка на кон I — 3

I такте барабана передатчика соответствует особый световой сигнал у прйемиика.

Такое соответствие сигналов основано на том обстоятельстве, что для того, чтобы заставить сердечник подняться, например, до положения первого контакта 12, нужен сигнал одной продолжительности и соответственный сигнал для подъема сердечника до положения 17; если:же надо включить другой световой сигнал, то, очевидно, что первый электромагнитный сигнал должен быть более продолжительный, чем в предыдущем случае, а второй электромагнитный сигнал должен быть короче, чем в предыдущем случае.

Синхронность действия передающего и принимающего приборов достигается соответствующей регулировкой: для передающего барабана — установлением постоянной скорости вращения, а для принимающегоо автомата.-регулировкой скорости движения сердечника, при чем скорость может быть регулируема хотя бы воздушным компрессором 23, принцип действия которого явствует из чертежа.

Барабан может приводиться в движение любым из известных способов, но наиболее удобным будет вращение от заводной пружины с постоянной регулировкой скорости хотя бы по принципу граммофонных механизмов.

Яля того, чтобы обеспечить приемный аппарат от влияния случайных электромагнитных помех якорь 2 и электромагнит 1 при помощи пружины 16 отрегулированы так, что якорь, притягиваясь электромагнитом, замкнет цепь 4, 5, 6, 7 лишь в том случае, если принимаемый сигнал будет продолжаться определенный минимальный промежуток времени, более длительный, чем возможные электромагнитные помехи.

Учитывая, с одной стороны, неболь- шой радиус действия радиоустановки на подвижных повозках, а с другой стороны, то обстоятельство, что источник энергии, необходимый для действия прибора аккумулятор, — находится внутри повозки, можно считать, что для пользования подобным прибором достаточно радиоустановки минимальной мощности и размеров.

Перехватывание сообщений практически почти невозможно потому, что для того, чтобы принять сигнал надо иметь прибор, действующий синхронно с передатчиком и даже, имея прибор, нужно, очевидно, знать шифр, который при ограниченном количестве сигналов, конечно, часто может меняться.

Помещение доски со световыми сигналами внутри повозки перед глазами управляющего повозкой создает возможность такой передачи и приема сигналов,, которые не связывают свободы движения названного лица.

Очевидно, что передача световых сигналов с помощью описанного устройства не ограничивается приведенным примером, а возможна также передача станциями любой мощности, на любые расстояния для всевозможных целей; также возможна передача и по проводам.

Предмет изобретения.

Устройство для беспроводной связи преимущественно для подвижных повозок, отличающееся применением для манипулирования радиопередатчика оарабана (фиг. 1), снабженного контактными пластинками а, б, в, г, расположенными так, что передача каждого сигнала производится лишь двумя импульсами, сумма продолжительностей которых одинакова для всех сигналов, а отношение продолжительностей которых различно для разных сигналов, для приема переданных каковыми импульсами сигналов применен включенный в цепь радиоприемника соленоид 8, сердечник 9 которого снабжен замыкателем 10, каковой сердечник 9 первым импульсом каждого сигнала устанавливается так, что замыкается цепь одной из сигнальных ламп 15, а вторым импульсом возвращается в исходное крайнее положение, направляемый осью 18 замыкателя по рукаву 21.

В авторсиому свидетельству Д. А. Э адина и M. Н. Резирера М ЗО729

Лендрсмпечатьсоюз Тип, „Пе . Труд . Зак„4659 — 1000