Проверки на герл\етичность полыхизделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

307296

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17 1!1.1970 (№ 1413560/40-23) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.VI.1971. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания ЗОХ111.1971

МПК G Olm 3/06

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 620.165.29(088.8) Авторы изобретения

Ю. П. Силаев, А. Е. Иванов, В. Ф. Ляшенко и К. И.

ВСЕСО О™АЯ

» 1 »«(»,1 °

Заявитель

° »

СТЕНД ДЛЯ ПРОВЕРКИ НА ГЕРМЕТИЧНОСТЬ ПОЛЫХ

ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к устройствам для проверки полых изделий на герметичность и, в частности к стендам для проверки на герметичность коробок противогазов.

Известные устройства и стенды для проверки герметичности обладают недостаточной производительностью из-за того, что ряд операций при проверке осуществляется раздельно.

В предлагаемом стенде этот недостаток устранен благодаря совмещению операций герметизации изделий и их опускания в ванну, что достигнуто за счет соединения несущей зажимные патроны траверсы с имеющей оправки для одевания изделий трубчатой опорой с помощью подпружиненных тяг, и оборудования траверсы кулачком, взаимодействующим с краном воздухораспределителя.

На чертеже показан предлагаемый стенд.

Стенд состоит из ванны 1, заполненной жидкостью 2, трубчатой опоры 8 с оправками 4 для установки испытываемых изделий 5.

На корпусе ванны 1 на колоннах б установлена подвижная траверса 7, оборудованная пневмоприводом 8.

Траверса 7 соединена с опорой 8 с помощью штанг 9, опирающихся на пружинные подвески 10, и снабжена подпружиненными зажимными патронами 11. На траверсе 7 укреплен кулачок 12, взаимодействующий с краном 18 воздухораспределителя 14. Перемещение опоры 8 вверх ограничено упорами 15, жестко скрепленными с ванной 1.

Работа установки осуществляется следую5 щим образом.

Испытываемые изделия 5 устанавливают на оправки 4. При подаче воздуха в пневмопривод 8 траверса 7 перемещается по колоннам б вниз до соприкосновения зажимных патро10 нов 11 с испытываемыми изделиями 5. При этом опора 8 удерживается от перемещения вниз пружинными подвесками 10.

При дальнейшем опускании траверсы 7опора 8 также начинает перемещаться вниз, опус15 кая испытываемые изделия 5 в жидкость 2.

При соприкосновении зажимных патронов ll с испытываемыми изделиями 5, кулачок 12 поворачивает кран 18 воздухораспределителя 14 и сжатый воздух поступает во внутреннюю

20 полость опоры и внутрь испытываемых изделий.

Появление пузырьков воздуха в жидкости 2 будет свидетельствовать о негерметичности изделия. При перемещении пневмопривода 8

25 вверх изделия 5 выводятся из ванны, при этом опора 8 доходит до упоров 15, препятствующих ее дальнейшему перемещению, кулачок 12 освобождает кран 18; подача воздуха прекращается, а траверса 7 возвращается в исходЗО ное положение.

307296

Предмет изобретения и

Составитель Д. Гейзер

Текред Л. В. Куклина

Редактор В, Новоселова

Корректор Е. В. Исаков, Заказ 2236/! 1 Изд М 895 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Ми: петров CCCP

Москва, ОК-35, Раушскгя нао., д. 4)5

Типография, пр. Сапу:ова, 2

Стенд для проверки на герметичность полых изделий, например противогазовых коробок, содержащий ванну, заполняемую жидкостью, по наличию пузырьков в которой судят о герметичности изделия, оборудованную пневмоприводом и подвижно укрепленную на колоннах траверсу с подпружиненными зажимными патронами, приспособление с воздухораспределителем для подачи сжатого воздуха в изделия, сообщающееся с трубчатой опорой, несущей оправки для размещения испытываемых изделий, отличаюшийся тем, что, с целью сокращения времени и автоматизации процесса испытания, в нем траверса соединена с опорой с помощью штанг, установленных на ней на пружинных подвесках, и снабжена кулачком, взаимодействующим

Т0 с краном воздухораспределителя при ее опускании и подъеме.