Ионообменная колонка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

307327

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 17.VI.1970 (№ 1432325/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21 VI.1971. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания З.IX.1971

МПК С 01п 27/26

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 543.275(088.8) Авторы изобретения

М. Н. Курин, И. А. Тихомиров и Г. И. Мальцев

Заявитель

Томский политехнический институт

ИОНООБМЕННАЯ КОЛОНКА

Изобретение относится к области изучения процессов ионного обмена в условиях наложения переменного электрического поля на слой ионообменного материала.

Известны конструкции ионообменных колонок, которые позволяют изучать кинетику ионного обмена по методу «тонкого слоя», но без наложения внешнего электрического слоя.

В ряде работ используется наложение переменного электрического поля малой напряжен- 10 ности с целью измерения электропроводности изучаемой системы для оценки доли обмена противоионов.

Наложение электрического поля позволяет проводить разделение и очистку веществ с по- 15 мощью ионообменных материалов .в более благоприятных условиях по сравнению с процессом без наложения поля. В частности, исполь. зование переменного электрического поля существенно улучшает кинетику ионного обмена. 20

Цель изобретения — создание ионообменной колонки для изучения влияния частоты и напряженности переменного электрического поля на кинетику ионного обмена.

Прототипом послужила конструкция ионообменной колонки, состоящей из воронки с пористым дном — стеклянным фильтром. Воронку окружал стеклянный кожух, через который подавался рабочий раствор электролита.

Ионообменная смола помещалась на стеклян- 3о ный фильтр, сверху вставлялась пробка с пористым дном и отводом для фильтрата. Эта конструкция имела следующие недостатки: а) при перегрузке навески смолы требовалось спускать рабочий раствор из стеклянного кожуха, так ка прп промывке реакционного объема водой происходило бы разбавление рабочего раствора. Если же реакционный объем не промывался, то результаты опыта искажались, так как при помещенци новой навески смолы на стеклянный фильтр сразу же имел место обмен между протпвопонамп, находящимися в смоле, и противоионамп, адсорбированными стеклянным фильтром и стснками реакционного объема; б) вся колонка помещалась в термостат, что существенно увеличивало время подготовки опыта.

Цель достигается введением вместо стекляпíbIx фильтров перфорированных платиновых электродов, выполнением воронки и пробки съемными — на шлифах, а также помещением стеклянного кожуха в термостатпруемую рубашку, что позволяет нести процесс ионного обмена при заданной температуре.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором схематически изображена конструкция колонки.

Стеклянный кожух 1 окружен термостатпру мой рубашкой 2. Внутри кожуха помеща307327

Предмет изоб рет ения

Составитель Jl. К. Жаркова

Тскред Л. Л. Евдонов Корректор А. П. Васильева

Редактор И. Орлова

Заказ 2336/11 Изд. М 976 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушскал паб., д. 4 5

Типографии, пр. Сапунова, 2 ется змеевик, по которому пропускается жидкость из термостата. Рабочий раствор также проходит через змеевик в нижней час и кожуха. Это позволяет иметь достаточно высокую постоянную температуру при больших расходах рабочего раствора. В прошлифованную горловину 8 кожуха помещается воронка, в дно которой впаивается перфорированный платиновый электрод 4. К воронке пришлифовывается пробка 5 с отводом для фильтрата б, В дно пробки впаивается перфорированный платиновый электрод 7. Диаметр электродов 8, расстояние между электродами 4 им.

Отвод 8 служит для удаления воздуха из стеклянного кожуха. Съемная воронка и пробка позволяют быстро проводить промывку воронки и смену навески ионита. В опытах нами использовалась навеска воздушно-сухого ионита 200 мг,при влажностями 21%.

В стеклянный кожух подается рабочий раствор электролита. Подача прекращается, когда уровень его становится несколько ниже горловины. Из воронки удаляется пробка, затем вынимается воронка и переносится в стакан с дистиллированной водой. Из делительной воронки в нее помещается набухшая навеска ионита. Затем в воронку вставляется пробка. После этого BOpoIlKd вынимается из стакана, удаляется лишняя вода. Затем воронка вставляется в горловину кожуха. На электроды подается напряжение от звукового генератора или сети переменного напряжения.

Одновременно с этим начинается подача рабо10 чего раствора. Через отвод 8 удаляется воздух из кожуха. Фильтрат отбирается через отвод б.

Измерение расхода раствора осуществляется реометром.

Ианообменная колонка, содержащая стеклянный кожух с термостатируемай рубашкой, стеклянную воронку со шлифом, пробкой и отводом для фильтрата, электроды, отличаюи аяся тем, что, с целью повышения точности анализа, электроды выполнены перфорированными и впаяны в дно пробки и воронки.