Детектор плотности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С-А Н И ЕЕ"

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. св: дете.i. тва №

Заявлено 30.17.1969 (М 1365945, 26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.И.1971. Бюллетень ¹ 20.МП!1х 6 01п 31/08

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 543.544.08(088.8) Дата опубликования описания З.IX.1971

Авторы изобретения

В. Н. Липавский, В. Д. Меркулов и Г. Ф. Соколин

Заявитель Специальное конструкторское бюро по автоматике в нефтепереработке и нефтехимии

ДЕТЕКТОР ПЛОТНОСТИ

Изобретение относится к устройствам для определения физических констант компонентов газовых или паровых смесей и предназначено для применения, например, в газохроматографических анализаторах.

Известные детекторы плотности имеют вертикальные измерительный и сравнительные каналы, соединенные BBpxiHHM и нижним каналами, проходящими через камеры термочувствительных элементов.

Чувствительность указан ных детекторов зависит (при прочих равных условиях) от высоты измерительного и сравнительных каналов.

Однако в таких детекторах плотности увеличение высоты измерительного и сравнительного каналов ограничено необходимостью учитывать влияние температурных колебаний на термочувствительные элементы, находящиеся в различных температурных условиях, так как в термостатах анализаторов неизбежен вертикальный температурный градиент.

Предлагаемое устройство лишено недостатков известных детекторов, так как в нем камеры чувствительных элементов располагаются в одном горизонтальном канале, соединяющем две части сравнительного канала, и следовательно термочувствительные элементы расположены в одном горизонтальном сечении, что исключает влияние на них вертикального температурного градиента термостата.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображена схема предложенного детектора.

Детектор содержит вертикальный канал 1, в который вводится поток анализируемого газа, канал 2 для подачи газа для сравнения с горизонтальным участком 8, в котором на обе стороны от места ввода сравнительного газа установлены термочувствительные элементы 4 и 5. Вводимые в детектор газовые потоки выводятся через общий канал 6.

При увеличении плотности анализируемого газа поток сравнительного газа в нижней части канала 2 уменьшается, а в верхней части — увели:швается, что фиксируется термочувствительными элементами 4 и 5, включенными в мостовую измерительную схему.

Предмет изоб ретения

2О Детектор плотности, содержащий канал для ввода анализируемого газа, канал для ввода сравнптельчого газа, канал для вывода газовых потоков и термочувствительные элементы, от.илпюп1пйся тем, что, с целью повышения точности детектирования, средняя часть канала для ввода сравнительного газа имеет горизонтальный участок, в котором по обе стороны от места ввода сравнительного газа установлены термочувствительные элеЗО менты.

307333

Составитель И. М, Васильев

Текред Л. Л. Евдонов Корректор О. С. Зайцева

Редактор Л. Г. Герасимова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2336/15 Изд. Ае 976 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4!5