Регенерируемый положительный электрод для первичного или вторичного элемента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21b, 24

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ регенерируемого положительного электрода для первичного или вторичного гальванического элемента, К авторскому свидетельству С. Д. Воротннквва, заявленному 23 ноября

1981 года (спр. о перв. ¹ 98178).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1933 года.

Предмет изобретения. (гС4) Ленаромпечатъсовз. Тип..Печ. труд . Зак. 4305 — 1000

Для изготовления предлагаемого согласно изобретению положительного электрода берут примерно равные по весу количества окиси меди (CuO) и окиси свинца (РЬО), перемешивают их между собой и замешивают на глицерине. Из полученной массы прессуют под давлением порядка 3-х тонн электроды, которым может быть придана, например, крестообразная форма. Для придания электроду механической прочности по оси его располагают металлический стержень, служащий одновременно зажимом для включения элемента в цепь. С той же целью — увеличения механической прочности — электрод может быть снабжен металлической рамкой,"У обтягивающей его ребра. Одновременно эти ребра и центральный стержень, как проводники, служат для уменьшения сопротивления поверхностного слоя электрода.

Предлагаемый электрод может быть применен в гальваническом элементе, в котором в качестве отрицательного электрода используется алюминий, а в качестве - элетролита — раствор поваренной соли. Равным образом, электрод может быть применен в элементе с цинковым отрицательным электродом и с электролитом из раствора той же поваренной соли или хлористого аммония (нашатыря).

1. Регенерируемый положительный электрод для первичного или вторичного гальванического элемента, отличающийся тем, что он изготовлен, примерно, из равных по весу частей окисей меди и свинца, целесообразно связанных глицерином.

2. Применение электрода по и. 1 в. гальваническом элементе с отрицательным электродом из алюминия и раствором поваренной соли в качестве электролита.