Устройство для изготовления изолирующего покрытого лаком полотна и т.п. тканей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l г., 1 о/! r Д (°

f !

Класс 21 с, 2 !

ABTOPGHOE СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАН ИЕ устройства для изготовления изолирующего покрытого лаком полотна и тому подобных тканей.

К авторекоку свидетельству A. N. Гофунга, заявленному 27 октября

1929 года (заяв. свкд . K 56498).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 0 июня 1933 года. г (206) В предлагаемом устройстве для изготовления изолирующего полотна пропитывание ткани лаком производится путем передвигания наполненных лаком, разьемных пополам ванночек, охватывающих а между своими половинками пропитываемую ткань, складкообразно натянутую на специальном станке.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает боковой вид предлагаемого устройства; фиг. 2 — вид на негосверху; фиг. 3 и 4 — две проекции отрезка рамы для натяжения ткани; фиг. 5 — продольный вид ванночки; фиг. б — поперечный разрез ее; фиг. 7 — црисгвсобление для нанесения на поверхность ткани талька; фиг. 8 — продольный вид части жолоба, служащего для наполнения ваниочек лаком и фиг. 9 — поперечный разрез его.

Предлагаемое устройство состоит из подъемной рамы 1, боковины которой снабжены укрепленными попарно на подвижных планках 2 шпильками 3; расположенных в нижней части устройства брусьев 4, параллельных боковинам рамы 1 и снабженных подобными же шпильками За, и из ванночек 5, состоящих, каждая, из двух половинок, скрепляемых между собой болтами б, проходящими сквозь ушки 7 и затягиваемыми гайками 8 таким образом, чтобы между обеими половинками ванночек 5 оста вался лишь небольшой зазор 9. Эти ванночки при помощи подвесок 10 укреплены на параллельных боковинам рамы 1 подъемных брусьях 11. В нижней своей части устройство снабжено жолобами 12, с спускными отверстиями 13, под которые могут быть подставлены сосуды 14, служащие для собирания стекающего лака.

Перед началом работы пропитываемая ткань через некоторые промежутки, приблизительно равные удвоенному наибольшему расстоянию рамы 1 or брусьев 4, накалы вается кромками на шпильки 3 раны 1, после чего последняя поднимается вверх; нижние части ткани накалываются кромками на шпильки За брусьев 4, и рама 1 подтягивается до наивысшего положения, благодаря чему тканв натягивается. Отдельные половинки ванночек 5 подвешиваются к брусьям 11 в направлении, поперечном к боковинам рамы, и скрепляются между собой, при чем каждая ванночка oxsaтывает соответствующую складку пропитываемой ткани. Затем все ванночки наполняются изолирующим лаком, брусья 11 вместе с ванночками поднимаются кверху и постепенно, по мере пропитыния ткани, спускаются вниз. По достижении нижнего положения, ванночки

2 разбираются и удаляются, при чем остатки изолирующего лака, пропитав нижние горизонтальные участки ткани, находящиеся между. шпильками За брусьев 4, сливаются в жолобы 12 и оттуда череэ отверстия 13 в сосуды 14. Пропитка верхних горизонтальных участков ткани может быть произведена путем перекалывания ее и пропускания этих участков через те же ванночки 5. По окончании пропитки ткань просушивается одним из обычных способов, посыпается препятствующим слипанию порошком, например; тальком, протирается щетками и наматывается на сборочный вал.

Подъем рамы 1 производится при помощи прикрепленных к боковинам и перекинутых через блоки 16 тросов 15, наматываемых на барабаны 17, сидящие на общем валу 18,,приводимом во вращение цепью 19, перекинутой через зубчатки 20 и 21; Подъем брусьев 11 производится при помощи тросов 22, перекинутых через блоки 23 барабанов 24, сидящих на валу 25, зубчаток 26, 27 и цепи 28.

Подвижное укрепление планок 2, служащее для регулирования натяжения ткани, может быть осуществлено путем зажимания их гайками 29 на болтах 30, укрепленных на боковинах рамы 1 и на брусьях 4 и проходящих сквозь прямо- угольное отверстие планки 2.

Для нанесения на ткани талька или тому подобного присыпочного порошка можно применить приспособление, в котором ткань, наматываемая на вращаеиый рукояткой 33 сборочный валик 32, натягивается между свободно вращающимися валиками 34, 35 и 36, при чем над горизонтальными участками ткани помещены дырчатые барабаны 37 и 38, вращаемые от валиков 34 и соответ, ственно 35 и содержащие тальк или тому подобный препятствующий слипанию порошок, который распреде. ляется затем равномерно по поверхности ткани вращающимися щетками 39 и 40.

Ф

Наполнение ванночек 5 лаком производится при помощи жолоба 41, найример,— треугольного, имеющего длину, равную длине всего предлагаемого устройства и снабженного спускными лотками 42, Жолоб 41 прикреплен к поворотному валу 43 и удерживается в нормальном положении тросами 44, на-. мотанными на вал 45. Поворотом последнего, при помощи рукоятки 46, можно наклонить жолоб 41 и перелить таким образом заключающийся в нем лак в ванночки 5.

Предмет изобретения.

1. Устройство для изготовления изолирующего покрытого лаком полотна и тому подобных тканей, отличающееся тем, что оно состоит из станка, снабженного: а) вверху — подъемной рамой 1, на боковинах которой установлены шпильки 3 для накалывания на них кромки пропитываемой ткани, б) внизу — брусьями 4, параллельными боковинам рамы 1, с установленными на них шпильками За для накалывания кромки складкообразно свисающей с. рамы 1 пропитываемой ткани, в) расположенными между брусьями 4 и рамой 1 подъемными брусьями 11, несущими на себе ряд ванночек 5, расположенными в поперечном по отношению к раме 1 направлении и устроенными в этом направлении разъемнйми пополам,. каковые ванночки назначены для охватывания пропитываемой ткани между половинками ванночки и пропитывания этой ткани наливаемым в ванночки лаком при поднимании брусьев 11 от брусьев 4 к раме 1.

2. В устройстве по п. 1 применение присйособлений для подъема и опускания рамы 1 и брусьев 11, состоящих из комбинации закрепленных на раме или соответственно, брусьях тросов 15, 22 и управляющих подъемом тросов валов 18 и, соответственно, 25, приводимых во вращение посредством зубчаток ицепей.

3 В устройстве по п,п. 1, 2 применение, с целью регулирования натяжения батиста в поперечном направлении, укрепленных на раме 1 и брусьях 4 винтов 30, по коим могут перемещаться, под действием гаек. 29, планки 2 со шпильками 3 или, соответственно, За.

4. При устройстве по и. 1 применение приспособления для нанесения на поверхность просушенной и покрытой лаком ткани талька или тому подобного препятствующего слипанию ткани порошка, каковое приспособление состоит

Йиг. Б йиг.5

Йиг2

Фиг9

Фиг 8

И Уб бб

Ленпромпечатьсоюз. Тип..Печ. Труд". Зак. 4305 — 1009 из нескольких валиков 34, 35, Зб,между которыми в направлении прохождения сматываемой на сборочный вал ткани помещены дырчатые барабаны 37, 38 для посыпания ткани порошком и вращающиеся щетки 39, 40 для протирки посыпанной порошком ткани.

5. При устройстве по п..1 применение, с целью наполнения ванночек 5, жолоба 4, имеющего -спускные лотки, соответствующие отдельным ванночкам, и связанного с приспособлением для наклона жолоба в сторону, допускающую переливание лака в ванночки.