Приспособление для автоматической прокладки станиоля непрерывной намотке конденсаторных проходных изоляторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 с, 10 АВТОРСКОЕ. СВКДЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для автоматической прокладки станиоля при непрерывной станковой намотке конденсаторных проходных изоляторов.

К авторскому свмдетельству P. А. Фукса, заявленному 5 мая

1930 года {ваяв. свид. № 69519).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1933 года. (os) Изобретение относится к области приспособлений для автоматической прокладки станиоля при непрерывной намотке конденсаторных проходных изоляторов.

Предлагаемое приспособление состоит из поворотного совка, укрепленного на станине намоточного станка и назначенного для подачи станиоля на сматываемую с рулона бумагу. Означенный совок снабжен резервуаром для клейкого вещества и валиком для нанесения последнего на станиоль в момент наклона совка при соприкосновении упомянутого валика с другим валиком, по которому проходит бумага. Приспособление снабжено особым устройством для управления моментом подачи станиоля на бумагу.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез устройства для управления моментом подачи станиоля на бумагу; фиг. 2 — вид приспособления сбоку.

Предлагаемое приспособление (фиг. 2) состоит из поворотного совка 12, укрепленного на станине намоточного станка и предназначенного для подачи .вышеуказанным способом лежащего на, нем станиоля, на сматываемую с рулона бумагу. Совок 12 у своего подающего края I снабжен резервуаром 14 для клейкого вещества и валиком 15. Последний может наносить клейкое вещество на станиоль в момент наклона совка 12 при соприкосновении валика 15с валиком 1; по которому проходит бумага с рулона.

Над валиком 1 расположен валик 5, укрепленный в параллелях 5, перемещаемых в момент наклона совка 12.

Валик 9 расположен в параллелях так. что, при соприкосновении с валиком 1, он захватывает станиоль, ложащийся на проходящую между валиками бумагу, и прижимает его к ней.

С целью управления моментом подачи станиоля на бумагу приспособление снабжено особым устройством (фиг. 2).

К подвижному бруску 1 (фиг. 1), ходящему. по конусам, привернута головка 3, облегающая шейку 4 вала 5 и соприкасающаяся с ней роликами 6. Подвижная часть контактной коробки прижимается к шейке пружинами 7. С увеличением диаметра. изолятора поднимается верхний вал 5, а вместе с ним и подвижная часть контактной коробки, при чем вся коробка опирается на шейки 8 нижних валов 9. Нижняя упирающаяся часть 10 привернута и может быть (как и головка) подобрана для каждого станка в отдельности, Часть 10 снабжена роли,:луками 11, которыми и касается. шеек валов 9. Между нижней частью и коробкой находится теплоизоляционная прокладка для предохранения коробки от нагрева от нижних, прогреваемых паром валов 9.

В левом углу подвижной части ввинчен палец 13, которым направляется обозначенный пунктиром рычаг 14, подвижно прикрепленный к передней крышке, Он снабжен контактным валиком 16, который, перемещаясь (при поднятии ходовой части) по контактам на крышке, замыкает ток.

Движение пальца 13, вернее, величина К перемещения его в зависимости от изменения диаметра изолятора определяется по формуле:

К = (х, — х,) + y/ (х, + r) — " от поверхности бумаги ровно расстоянию, наконечников параллелей от магнитов 10 .

Станина 6 имеет кронштейны 11, на которых качается совок 12. Центр тяжести совка находится позади — к спинке и он удерживается в наклоненном положении лапками 13, скользящими по его верхним кромкам. Под совком помещен резервуар 74 с притертым к нему валиком 15 . Станиоль кладется на гладко отполированную поверхность совка так, чтобы один край его немного свешивался, а другой перебрасывался через блок 16 .

При включении магнитов протягиваются параллели и, следовательно, валик 9 прижимается к валику 1 . Нодо полного прижатия клейкая жидкость из резервуара 14 наносится валиком 15 на бакелитовую бумагу, благодаря чему край станиоля увлекается под прижимающийся валик 9, и весь лист идет в изолятор 3 вне зависимости от того, включены или выключены уже магниты. где х — конечный диаметр изолятора, х — начальный диаметр, r — радиус нижних валов, Ь вЂ” расстояние по. центрам ниж-. них валов.

Зная К, нетрудно подсчитать перемещение контактного валика 16 и составить таблицу для каждого типа изолятора, на основании которой по градусным делениям устанавливаются перемещающиеся на винтах контакты. Эта таблица входит отдельной графой в общую таблицу, которой руководствуется рабочий при прокладке станиоля.

При работе приспособления предполагается, что бакелитовая бумага идет с рулона, взамен подачи ее в станок листами.

Бумага проходит по валику 1 и через направляющие валики 2, снабженные насечкой на краях и стяжками, благодаря чему на сравнительно коротком расстоянии валика 1 от изолятора 3 поддерживается точное направление бумаги. Валик 1 проходит осями через прорезы 4 параллелей 5 исидитв подшипниках станины 6 . Параллели 5 подвешены на пружинах 7к станине и ходят по направляющим 8. Валик 9 входит осями в подшипник параллелей 5 так, что расстояние его нижней образующей

Пр ед мет и зоб р етения.

1. Приспособление,для автоматической прокладки станиоля при непрерывной станковой намотке конденсаторных проходных изоляторов, например, из бакелизованной или прошеллаченной бумаги, отличающееся тем, что оно состоит из поворотного совка 12, укрепленного на станине намоточного станка и назначенного для подачи лежащего на нем станиоля, при наклонении совка, на сматываемую с рулона бумагу, каковой совок 12 у своего подающего края снабжен резервуаром 14 для клейкого вещества и валиком 15, могущим наносить это вещество на станиоль в момент наклона совка при соприкосновении валика 15 с валиком 1, по которому проходит сматываемая с рулона бумага.

2. При приспособлении по п. 1 применение расположенного над валиком 1 валика, 9, укрепленного на параллелях 5, перемещаемых в момент наклона совка 12, каковой валик 9 так расположен на этих„параллелях 5, чтобы при соприкосновении с валиком 1 он захватывал легший на проходящую между этими валиками бумагу станиоль и прижимал его к бумаге. фас.,Е

Ю,Г, Яенвроипечатьсоюз. Тнп..Печ. Труд . Зак. 4274150

3. При приспособлении по и. и. 1 и 2 применение с целью управления моментом подачи станиоля на бумагу устройства, состоящего из поворотното рычага И, снабженного на одном из концов юнтактными валиками, приходящими при повороте рычага в соприкосновение с неподвижными контактами, и вклю- чающего тем самым электромагнит 10, управляющий перемещением паралле-, лей 5 и связанным с перемещением этих параллелей наклоном совка 12, поворот какового рычага 14 так механически связан с перемещением вала 5, опирающегося на поверхность наматываемого изолятора, чтобы в заранее установленные моменты, связанные с достижением изолятором определенной толщины, рычаг производил включение электромагнита10.