Станок для изготовления конденсаторных выводов бакелитово- бумажных трубок и намотанных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 10

N 80.740.1юи м ИЦББыБ3 Й ЮЦКЦМ

ОПИСАНИЕ станка для изготовления конденсаторных выводов бакелитобумажных трубок и тому подобных намотанных изделий.

К авторскому свидетельству К. М. Ушакова, заявленному 22 октября

1931 года (спр. о перв. Ж 9б362).

-0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1933 года, (209) Предлагаемое изобретение состоит

s конструктивном выполнении станка для изготовления конденсаторных выводов, бакелито-бумажных трубок и тому подобных намотанных изделий.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает общий вид предлагаемого станка и фиг. 2 и 3 — вид сбоку и сверху нагревательных, валов.

Намотка изделия производится на сердечнике, располагаемом между нагрузочным валиком 17 (фиг. 1),и двумя нагревательными валиками 9 и 70, из которых вал 9 устеновлен неподвижно, а вал 10 укрепууу на поворотном рычаге 21, снабжейном зубчатым сектором, сцепленным с системой шестерен 22, приводимых от электродвигателя, на чертеже не показанного. С той же системой шестерен 22 сцеплен зубчатый сектор рычага 23, несущего на своем конце нагрузочный валик 11.. Для придания валу

10 правильного начального положения относительно вала 9 служат регулировочные винты 18(фиг. 2). Бумага, например, лакированная, подается к изделию от барабана, установленного на валу 1, через посредство системы свободно вращающихся валиков 2, 3, 5, 8 и 4. Валик, 4 является компенсирующим. Перед поступлением на вал 9 бумага проходи через дисковые ножи б и 7, обрезающие ее до требуемого размера так, чтобы у изделия получался ровный торцевой срез; последнее обстоятельство весьма существенно, так как этим определяется расстояние фольговых крышек от торцов.

Фольга поступает к изделию с направляющих реек 13, установленных на столе

74 станка. Эти рейки раздвигаются симметрично от середины стола, гарантируя тем самым правильное положение металлической прослойки — фольги, а вместе с этим и требуемую от изделия электрическую прочность. Ось барабана с бумагой снабжена тормозным устройством, которое дает возможность управлять натяжением бумаги. Это устройство состоит из маховичка 15, расположенного спереди станка, и ножной педали 17, служащей для сцепления купа чковой муфты 16.

Во избежание образования на изделии долевых складок и наплывов, валики поддерживаются регулирующимися роликовыми опорами.

Во время намотки изделия нагрузочный валик вдавливает изделие между валами 9 и 10. По мере увелйчения из делия в диаметре нагревательные валы постепенно раздвигаются от положения а до положения b, так что сила давления. груза всегда направлена по перпендикуляру и на середину касательной к барабанам 9 и 70. Благодаря этому устройству обматываемое изделие всегда находится в наиболее благоприятных для обмотки условиях.

1. Станок для изготовления конденсаторных выводщ бакелито-бумажных трубок и тому Мдобных намотанных изделиД, отличающийся тем, что один из нагревательных валов 9, 10, между которыми помещается наматываемое изделие, прижимаемое к ним нагрузочным валиком 11, например, вал 70, сделан подвижным по мере увеличения диаметра наматываемого изделия и подъема нагрузочного валика 11, с каковой целью ф г:Р

Ленпроипечачьсоюз. Тпп..Печ. Труд. Зок. 4275 — 1сеО

Предмет изобретения. указанный вал 70 помещен на поворотном рычаге 27, приводимом от системы шестерен 22, сцепленной одновременно с рычагом 23, несущим на одном из своих концов нагрузочный валик 11.

2. При станке по и. 1 применение дисковых ножей 6, 7, обрезающих наматываемую бумагу до требуемого размера перед поступлением ее на нагревательный вал.

3. При станке по и, 1 применение направляющих реек 7Я для правильной подачи на бумагу прокладок из металлической фольги.

4. При станке по и. 1 применение ре-. гулировочных винтов 18 для придания правильного начального положения ва-. лу 70 относительно вала 9.