Конвейерное устройство для испытания напряжением высоковольтных изоляторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 13;

21g, 31

М 06743.

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ, О ПИ САНИЕ конвейерного устройства для испытания напряжением высоковольтных изоляторов.

К авторскому свидетельству Л. И. Федорова и П. В. Нннудяна, заявленному 2 марта1932 года {спр. о перв. № 104539).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1933 года. (210) Предлагаемое изобретение состоит в конструктивном выполнении конвейерного устройства для испытания напряжением выкоковольтных изоляторов.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез устройства; фиг. 2 — его поперечный разрез.

Конвейерная лента, выполненная из изолирующего материала, например, прорезиненной ткани, снабжена двумя рядами металлических гнезд Z, в которые устанавливаются головками или шапками подлежащие проверке изоляторы С, С. Вдоль ленты, на части пробега ее, расположены две заземленные металлические щетки Е, Е, соприкасающиеся, при перемещении ленты, одна с одним, другая с другим рядом металлических гнезд Z. Над лентой на изоляторах А укреплена шина В, длина которой соответствует длине упомянутых выше щеток Е. Источник испытательного напряжения одним своим полюсом присоединен к шине В, а другим заземлен.

В штыревой полости каждого из изоляторов устанавливаются металлические трубки D такой длины, чтобы они почти соприкасались с шиной В. Воздушный промежуток между шиной В и трубками

D служит индикатором места пробоя.

При таком устройстве имеется возможность производить испытание изоляторов непрерывным потоком, что в значительной мере увеличивает пропускную способность испытатель.юй станции при сравнительно незначительном по размерам помещении, а также значительно повышает производительность труда заборщиков изоляторов при массовых. испытаниях. Для регулирования времени испытания изоляторов предусматривается ступенчатый шкив, посредством которого возможно изменять скорость вращения барабана, ведущего ленту.

Устройство обеспечивает полную безопасность для обслуживающего конвейерную установку персонала, так как прорезиненная материя является вполне: надежным изолятором. Все же токоведущие части расположены от обслуживающего персонала на значительном,. вполне безопасном расстоянии.

Предмет изобретения.

1. Конвейерное устройство для испытания напряжением высоковольтных изоляторов, отличающееся тем, что конвейерная лента выполнена из изолирующего материала, например, прорезиненной ткани, и снабжена рядом металлических гнезд 2, назначенных для установки в них головок или шапок испытуемых изоляторов С, на части пробега каковой ленты устройство имеет метал-.лические щетки Е, так установленные, чтобы они могли касаться вышеуказанных гнезд Z и были соединены с одним полюсом источника испытательного напряжения, другой полюс какового источ.гника присоединен к шине В, установленной над частью ленты, соответствующей щеткам Е.

2. При устройстве по и, 1 применение устанавливаемых в штыревой полости изолятора трубок D такой длины, чтобы они почти соприкасались с шиной В.

Е авторскому свидетельству Л. И. Федорова и П. В

° Никулина N 30741

Ленпромпечатьсоюз. Тип.,Печ- Труд". Зак. 4274 — 1000