Многослойный магнитный диск

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 307422

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сава Советских

Социалистическиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.1.1969 (№ 1300717/18-24) МПК G 11Ь 5/00 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 21Х1.1971. Бюллетень ¹ 20

Дата опубликования описания 06.Х.1971

Комитет по делам изобретений N аткрытий при Совете Министров

СССР

УДК 681.327(088.8) P

Авторы изобретения

П. А. Барадокас, Д. А. Мацюдявичус и В. Ю. Гележю

Заявитель

Вильнюсский филиал Каунасского политехнического института, Специальное конструкторское бюро вычислительных машин

МНОГОСЛОЙНЫЙ МАГНИТНЫЙ ДИСК

Предмет изобретения

Изобретение относится к области вычислительной техники и предназначено для использования в запоминающих устройствах с магнитными дисками.

Известные многослойные магнитные диски имеют однослойную основу, изготавливаемую наиболее часто из листового проката легких сплавов, что не обеспечивает достаточных эксплуатационных характеристик из-за слабых демпфирующих свойств и наличия ортотропии.

Отличием описываемого диска является выполнение его основы из чередующихся демпфирующих и несущих слоев с ориентацией несущих слоев, выполненных из металлопроката, взаимоперпендикулярно в отношении их векторов ортотропии.

Это позволяет повысить эксплуатационные характеристики магнитного диска за счет увеличения демпфирующих свойств и устранения ортотропии.

На чертеже показан поперечный разрез предлагаемого магнитного диска с трехслойной основой, где: 1 — несущие слои; 2— демпфирующий слой; 3 — магнитное покрытие.

Для повышения демпфирующих свойств в описываемой конструкции магнитного диска несущие слои чередуются с «мягкими» демпфирующими слоями из материалов с большим коэффициентом внутреннего расширения, например конструкционных пластмасс.

Для устранения свойства ортотропии несущие слои (в случае их ортотропности, что имеет место, например, при выполнении их из ме10 таллопроката) при сборке накладываются один на другой под углом 90 в отношении их векторов ортотропни (направления проката); полу НеННВН таким образом констр Ii+HB ляется в целом трансверса IbHQ изотропным

15 телом.

Многослойный магнитный диск для запоми20 нающих устройств, orëèïïþùàéñÿ тем, что, с целью повышения его эксплуатационных характеристик, его основа выполнена из чередующихся демпфирующнх и несущих слоев, а несущие слои, выполненные, например, из ме25 таллопроката, ориентированы взаимоперпендикулярно в отношении их вскторов ортотропии.

307422

Составитель А. А. Соколов

Корректор Е. В. Исакова

Редактор Б. С. Нанкина Техред Л. Я. Левина

Заказ 2676/И Изд. Ка 1122 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2