Устройство для определения емкости конденсаторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

K 30743

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для определения емкости конденсаторов.

К авторскому свидетельству С. И. Лаидсберга, заявленному 2? марта

1932 года (спр. о перв. 3Чя 105833)..

0 вмдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО июня 1933 года. (2 12) Известны уже измерительные устройства, снабженные эталонным конденсатором переменной емкости, подвижные пластины которого при посредстве электродвигателя приводятся в беспрерывное вращательное движение сихронно с радиально укрепленной на оси электродвигателя неоновой лампой, перемещающейся при этом вдоль неподвижно уста новленной прозрачной шкалы сделениями, соответствующими той или . иной емкости переменного конденсатора. Согласно предлагаемому изобретению подобное устройство используется для измерения емкостей, причем неоновая лампа включена в диагональ моста, питаемого переменным током.

На чертеже изображена схема устройства.

На изолированном муфтами Р, Р участке 0 оси E электродвигателя М укреплена подвижная система пластин .4 эталонного конденсатора ХВ, включенного в одну из ветвей моста Уитстона, питаемого через зажимы К, К от источника переменного тока высокого напряжения. В другую ветвь моста включен испытуемый конденсатор С, а третья и четвертая его ветви образованы двумя постоянными и соответственно подобранными катушками Li и L2 самоиндукции. Подвижная система эталонного конденсатора АВ присоединена к схеме моста через щетку Н.

На том же участке 0 оси Е на радиально расположенном стержне И укреплена неоновая лампа D включенная в диагональ моста с одной стороны через щетку F и с другой — через участок

0 оси Е и щетку Н. Перед неоновой лампой установлена прозрачная шкала.

Вследствие того, что мост Уитстона питается от источника высокого напряжения, в предлагаемом устройстве, одновременно с определением емкости конденсатора С, происходит испытание его на пробой.

На неоновую лампу D во время работы устройства действует разность напряжений на конденсаторах — измеряемом С и эталонном АВ. Так как схема моста Уитстона питается от источника высокого напряжения, то при неравенстве емкостей конденсаторов С и AB эта разность напряжений будет достаточна для свечения лампы D; во время свечения лампы при непрерывном ее вращении на шкале будет видно .световое кол ьцо, ш и ри н а кото ро го будет за висеть от длины лампы D, ее электродов и от выбранного напряжения. Лампа D погаснет в тот момент, когда напряжения на измеряемом и эталонном конденсаторе будут равны по фазе и величине, что прк одинаковых катушках самоиндукции L u

П будет соответствовать равенству емкостей измеряемого конденсатора и эта. лонного. Этот момент наблюдается на прозрачной шкале в виде темной радиально направленной полоски, и емкость конденсатора С определяется тем делением, у которого эта темная полоска расположена.

Предмет изобретения.

Устройство для определения емкости конденсаторов, в котором применен эталонный конденсатор переменной емкости, подвижные пластины которого приводятся в беспрерывное вращение помощью электродвигателя синхронно с радиально укрепленной на общей оси неоновой лампой, перемещающейся при этом вдоль неподвижно укрепленной прозрачной шкалы с нанесенными на ней обозначениями емкости переменного конденсатора, отличаюшееся тем, что лампа D включена в диагональ моста, питаемого переменным ToKQN, две ветви которого соответственно образованы переменным АВ и испытуемым С конденсаторами, а две другие.— постоянными подобранными катушками самоиндукции L1 и Lе.

Ленпромпечатьсоюз, Тип. „Печ, Труд . Зак, 4659 — 1000