Катод косвенного накалал^

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 307433, ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Веоэ Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 15.1Х.1969 (№ 1362637/26-25) „г с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 21 VI.1971. Бюллетень № 20 /

Дата опубликования описания 3.!Х.1971

МПК Н 01j 1/20 1/

Комитет оа делам иэобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.385.032.213.6 (088.8) Авторы изобретения Л. Г. Некрасов, Т. В. Хомякова, А. С. Клочко и В. Г. Кандыбей

Заявитель ц (lg ° Чт

Ф фАТ - ;1, и ., .

КАТОД КОСВЕННОГО НАКАЛА 1-Изобретение относится к приборам магнетронного типа.

В последнее время возникает необходимость в приборах с малым временем готовности. Малое время готовности (несколько секунд) прибора магнетронного типа может быть обеспечено в конструкции с малой тепловой инерцией катода, например с тонкостенным катодом или катодом, использующим поджигатель.

Однако при этом должен быть хорошим теплоотвод от катода для поддержания необходимой температуры его поверхности в рабочем режиме прибора. Применение поджигателя в конструкции катода с толстостенным керном нежелательно, так как для технологической обработки катода во время откачки требуется подогреватель.

Целью изобретения является создание конструкции катода с малым временем готовности, который имеет нужный теплоотвод для получения нормальной рабочей температуры катода и подогреватель, создающий хорошую технологическую обработку катода.

Предлагаемая конструкция толстостенного катода отличается от известных конструкций тем, что на рабочей поверхности катода делается один или несколько сквозных пазов или отверстий, закрываемых тонкой листовой фольгой, изготовленной или покрытой активным материалом, которая затем приваривается к керну катода, например, методом точечной сварки. Эти участки обладают малой тепловой инерцией. При включении подогревателя вставка, обладающая малой тепловой инерцией, разогревается значительно быстрее керна катода, в результате чего в приборе существенно быстрее создаются условия для

10 нарастания колебаний.

Известно, что величина мощности обратной бомбардировки в существующих конструкциях приборов магнетронного типа не одинакова по высоте пространства взаимодействия.

15 Поэтому тонкостенный участок, содержащий тот же материал, что и активная поверхность катода, во избежании перегрева целесообразно размещать на краях пространства взаимодействия. Если тонкостенную фольгу изгото20 вить из более высокотемпературных активных материалов по сравнению с остальной поверхностью катода, то место расположения этой вставки по высоте катода может быть любым.

2s Предлагаемая констру кция проверена экспериментально на мощном магнетронном генераторе, в которм используется катод из сплава платина — барий, нанесенного на теплоотводящий молибденовый керн. Минимальзр ное время готовности этого магнетрона 40 сек, 307433

Предмет изобретения

Составитель Г. А. Жукова

Редактор Л. Г. Герасимова Техред Л. Я. Левина Корректор Е. В. Исакова

Заказ 2242/14 Изд. Ме 871 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

В экспериментальных образцах магнетрона, в катодах которых использована одна малоинерционная вставка из фольги платина— барий, время готовности снижено до 13—

14 сек. Вставка расположена на краю пространства взаимодействия и имеет площадь около 5о/о рабочей поверхности катода. В установившемся режиме при полной от отдаваемой мощности магнетрона температура вставки не превышала температуры рабочей поверхности катода.

На чертеже представлена одна из возможных конструкций катода, содержащая теплоотводящий керн катода 1, рабочую часть 2 катода из фольги активного материала, вставку 8 из активного материала с малой тепловой энерцией, подогреватель 4 и экраны катода б.

1. Катод косвенного накала для приборов магнетронного типа, содержащий керн с активным материалом, отличающийся тем, что, 1с целью снижения времени готовности прибо10 ра, в керне выполнен по крайней мере один сквозной паз, закрытый фольгой, содержащей активный материал. х !

2. Катод по п. 1, отличающийся тем, что, с целью снижения времени готовности прибора

15 при интенсивной обратной бомбардировке катода,1паз расположен вблизи торцев пространства взаимодействия.,,