Коаксиальный многозазорный резонатор пролетного клистрона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

307441

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сева Сееетскнх

Сециалистнческнх

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК Н Olj 25/10

Заявлено 27. I I I.1970 (лй 1420197/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.Ч1.1971. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 26ХШ.1971

Ксмитет пс делам иаебретеиин и етнРмтнй лн Сееете Мнинетрел

СССР

УДК 621.385.6(088.8) Авторы изобретения

Л. Г. Некрасов, И. Б. Давыдова и Л. М. Борисов

Заявитель

КОАКСИАЛЪНЫЙ МНОГОЗАЗОРНЫЙ PЕЗОНАТОР

ПРОЛЕТНОГО КЛ ИСТРОНА

Изобретение относится к области электронных приборов СВЧ, а именно к конструкции пролетного клистрона.

Известна конструкция пролетного клистрона с двухзазорным коаксиальным резонатором, работающим на колебаниях противофазного вида. Дальнейшее увеличение числа зазоров увеличивает рабочую полосу частот прибора, но конструкция резонатора, позволяющая увеличить число зазоров, неизвестна.

Целью предложенного изобретения является увеличение рабочей полосы частот, уменьшение веса и габаритов пролетного клистрона.

Эта цель достигается за счет создания конструкции коаксиального резонатора с увеличенным, например, до четырех, числом пролетных зазоров. Особенность описываемой конструкции состоит в наличии выступов на центральном стержне и противоположной ему стенке резонатора с отверстиями для гропускания электронного пучка. Длина выступов много меньше четверти длины волны.

На чертеже схематически показана описываемая конструкция четырехз азор ного коаксиального резонатора.

Резонатор состоит из корпуса 1, выступов

2 на центральном стержне и выступов 3 на противоположной стержню стенке резонатора. Выступ 3 может быть закреплен как на боковой, так и на торцевой стенке резонатора. Концы выступов 2 и 3 заходят друг за друга и имеют в этой части отверстия для пропускания электронного пучка.

Расчет показывает, что увеличение числа зазоров коаксиального резонатора от двух до четырех позволяет в два раза увеличить ра10 бочую полосу частот клистрона.

Кроме расширения полосы частот, увеличение числа зазоров позволяет использовать меньшее количество резонаторов для получения того же коэффициента усиления. Это су15 щественно уменьшает габариты и вес как самого клистрона, так и его магнитной системы.

Описываемая конструкция резонатора применима не только в усилительном, но и в генераторном клистроне. Такой генераторный

20 клистрон должен иметь меньший пусковой ток и больший к.п.д., чем при использовании в нем известного резонатора.

Предмет изобретения

Коаксиальный многозазорный резонатор пролетного клистрона, работающий на противофазном виде колебаний, отличающийся тем, что, с целью расширения рабочей поло30 сы частот, на конце центрального стержня и

307441

Составитель Е. A. Балабан

Редактр Л. Г. Герасимова Техред Л. Я. Левина Корректор О. И. Волкова

Заказ 2232/11 Изд. № 880 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Тип огра фи я, п р. Са ну нова, 2 на противоположной ему стенке резонатора установлены выступы длиной много меньше четверти длины волны, причем выступы стержня охватывают выступ стенки, и отверстия в выступах образуют пролетный канал

Резонатора.