Электрический поворотный коммутатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2)с, 35

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О П И С А,H И Е электрического поворотного коммутатора.

К авторскому свидетельству Н. И. Оганова, заявленному 21 января

1932 года (спр. о перв. M 101933).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1933 года.

Предмет изобретения. (217) В предлагаемом, согласно изобретению, электрическом поворотном коммутаторе для устранения искрения при переключениях применен один дуговой разрядник обычного типа, автоматически присоединяемый поочередно к каждому из размыкаемых контактов.

На чертеже изображена схема коммутатора.

На оси 1 коммутатора, несущей поворотный контактный рычаг 3, жестко укреплено храповое колесо 2,собачка 6 которого установлена на свободно сидящем на той же оси 1 храповом колесе 5. Зубцы храпового колеса 5 могут взаимодействовать с изогнутым концом поворотно установленного подвижного контакта 7 дугового разрядника. Неподвижный контакт 8 разрядника присоединен к контактной пластине 9, расположенной на плите коммутатора. По этой пластине может скользить при повороте контактного рычага 3 щетка 10 второго контактного рычага 4, жестко укрепленного на оси 1 под некоторым углом к рычагу 3; Контактный. рычаг 4 изолирован от оси 1 и предназначен присоединять через пластину 9 к неподвижному контакту 8 разрядника соответствующий из неподвижных контактов 11 коммутатора.

При вращении коммутатора против часовой стрелки в момент размыкания контактного рычага 3 и одного из контактов 11 этот последний присоединится через посредство рычага 4к контакту 8.

Одновременно храповое колесо 5 приведет в соприкосновение с этим контактом 8 подвижный контакт 7, электрически соединенный через храповые колеса с рычагом 3 и, следовательно, цепь, выключаемая коммутатором, будет проведена через контакты разрядника. B следующий момент при дальнейшем повороте рычага 3 на небольшой угол конец, контакта 7 соскочит с зуба колеса 5 и, перемещаясь под действием пружины 12, разомкнет цепь. Возникающая при этом дуга будет гаситься в роговом промежутке.

Храповое колесо 2 служит для того, чтобы контакт 7 действовал только при вращении оси влево, так как при выведении реостата между рычагом 3 и контактами 11 коммутатора искра не образуется.

Электрический поворотный коммутатор с приспособлением для устранения искрения при посредстве дугового разрядника, контакты которого размыкаются после размыкания контактов основной цепи, отличающийся тем, что, с целькь использования для устранения искрения на всех контактах одного дугового разрядника, неподвижный его контакт 8 соединен электрически через контактную пластинку 9 с дополнительным контактным рычагом 4, изолированным от оси 1 вращения, а подвижный контакт 7 может периодически устанавливаться в требуемое положение, в зависимости от расположения основного контактного рычага 3, на контактах коммутатора, при посредстве двух храповых колес 2 и 5, связанных собачкой б.

Ленпромпвчатьеоюз. i кп. „Печатный руд . ак. . 4 75 †10