Усилитель иизкой частоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

307490

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.1Ч.1970 (№ 1422425/26-9) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Опубликовано 21 V1.1971. Бюллетень ¹ 20

Дата опубликования описания 04Х111.1971

МПК Н 03f 3/50

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.375.122 (088.8) Автор изобретения

Г. С. Гендин

Заявитель

БСЕСОИРЗНАЯ

БИБЛИОТЕКА

УСИЛ ИТЕЛЬ Н ИЗ КОЙ ЧАСТОТЫ

Известны усилители низкой частоты, предназначенные для увеличения мощности любых нцзкочастотных электрических сигналов, питающиеся от сети переменного тока или от автономного источника и содержащие тонком- 5 пенсирующий регулятор громкости, входной и выходной каскады. Однако такие усилители имеют системы регулирования громкости, не обеспечивающие идеального тонкомпенсирования в процессе изменения громкости ручным 10 регулятором, так как в их основе лежит принцип использования переменных сопротивлений с одним или несколькими отводами, к которым подключены RC-цепочки для относительного ослабления высокочастотных состав- 15 ляющих спектра регулируемого сигнала.

Цель изобретения — улучшение качества тонкомпенсации и повышение верности воспроизведения звуковых частот. Это достигается тем, что входной каскад через резистор 20 подключен одновременно к движку потенциометра регулятора громкости и к двум параллельным резистивно-емкостной и двухрезистивной цепочкам, связанным с одном из крайних выводов потенциометра и с выходным 25 каскадом усилителя, при этом между резисторами последней из цепочек включен заземленный конденсатор.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема регулятора громкости предлагаемого уси- 30 лителя; па фиг. 2 — график, поясняющий принцип работы регулятора.

Резисторы 1 и 2 вместе с конденсатором 3 образуют Т-образный фильтр, пропускающий понти без уменьшения уровня сигналы самых низких частот и полностью «заваливающий» высшие частоты звукового диапазона. Лараметры фильтра подобраны таким образам, что о» ослабляет сигнал на частоте 1000 ггг по отношению к уровню сигнала на нижне"::. гран»це полосы пропускания в заданное число раз. Частотная характеристика этого фильтра показана на фиг. 2 (кривая 1). Частоты свыше 1000 ггг ослабляются фильтром еще больше и на выходе его практически отсутствуют.

Конденсатор 4 небольшой емкости (20—

100 ггф) замыкает фильтр на высших частоTQx, так как его реактивное сопротивление в этом случае много меньше суммарного сопротивления резисторов 1 и 2. На нижних частотах (практически на частотах ниже 1000 ггг) конденсатор 4 пе оказывает на характеристику фильтра никакого влияния. В результате совместного действия обеих цепей суммарная частотная характеристика фильтра с конденсатором 4 показана на фиг. 2 (кривая 11).

Загиб характеристики на частотах выше

8000 ггг обеспечивается резистором 5 и емкостью монтажа. Величины всех элементов фильтра выбирают такими, чтобы обеспечива307490

Предмет изобретения йгагЬаи йуа/гаа

Pb гаВюй ласхца

Кат нас

<Риг.2

Составитель И. Степанов

Редактор А. 10. Пейсояенко Техрсд А. А. Камышпикова Корректор О. С. Зайцева

Заказ 2170/13 Изд. № 903 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров ССС?

Москва, Я(-35, Раушская нзб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2 лась форма частотной характеристики усилителя, необходимая для работы при самом малом уровне громкости.

В крайнем верхнем положении движка регулятора громкости — потенциометра 6 — 5 фильтр замкнут накоротко и поэтому не оказывает практически никакого влияния на форму. частотной характеристики усилителя. Это положение регулятора соответствует максимальной громкости и линейной частотной ха- 10 рактеристике регулятора.

По мере перемещения движка в нижнее (по схеме) положение происходит уменьшение громкости, так как изменяется соотношение сс противлений резистора 7 и нижней части 15 потенциометра б. Одновременно с этим уменьшается шунтирующее действие верхнего плеча регулятора громкости на фильтр, в результате чего он начинает изменять частотную характеристику усилителя в соответствии с за- 20 коном равных громкостей.

В нижнем положении движок регулятора заземлен и сигнал на выходе фильтра отсутству ет.

Усилитель низкой частоты, содержащий регулятор громкости, входной и выходной каскады, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества тон компенсации и повышения верности воспроизведения звуковых частот, входной каскад через резистор подключен одновременно к движку потенциометра регулятора громкости и к двум параллельным резистивно-емкостной и двухрезистивной цепочкам, связанным с одним из крайних выводов погенциометра и с выходным каскадом усилителя, при этом между резисторами последней из цепочек включен заземленный конденCd TOP.