Поесоюзмая blehtho-texm^heci^^iбибл^лотека

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3075l2

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕДЬСТВУ

Союз Созетскнх

Ооаиалиетических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.1Ч.1970 (И 1433530/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21 VI.1971. Бюллетень М 20

Дата опубликования описания 23.VI I I.1971

МПК Н 03k 13/00 (л 06f 5 00

Коттитет оо лееаы изобретений и о-:.:зытий

Apil Сосете т ииистООВ

СОР

УДК 681,325.53 (088.8) Автор изобретения

A. И. Головченко

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ

ИНФОРМАЦИИ

Изобретение относится к цифровой вычислительной технике, а именно к цифровым вычислительным машинам, работающим в системе остаточных классов (СОК).

В известных ЦВМ, работающих в СОК, имеется большой резерв для передачи дополнительной информации совместно с передачей основной информации по тем же трактам без введения дополнительной аппаратуры.

Сущностью изобретения является использование дополнительной «проводимости» в тех трактах ЦВМ, у которых при записи в формат основание системы двоичного числа, равного основанию системы в разрядах, на единицу меньше старшего, и далее записываются нули.

Так при записи двоичного числа 7 в трехразрядный формат все разряды используются, следовательно, тракты ЦВМ по mod 7 дополнительной «проводимости» не имеют.

Основание системы с mod 11 при записи основания системы в третий разряд не используется для записи единицы. В основании системы по mod 17 при передаче двоичного кода, равного основанию системы, три разряда для записи единиц не используются.

Следовательно, если при записи двоичного числа в формат т-го основания, равного данному основанию, в разряде, предшествующему старшему разряду, записывается нуль, то данное основание позволяет при передаче основной информации производить передачу дополнительной информации.

При использовании в ЦВМ оснований системы с mod р =11; рз — — 19; ра = 17 можно без аппаратурных затрат (если не учитывать коммутирующих цепей) организовать передачу дополнительной информации из одного устройства в другое по основаниям с mod co10 ответственно р =2; р — — 3; р а — — 7.

Признаком, указывающим на возможность передачи дополнительной информации, служит единица в старшем разряде основания системы. Данный разряд в тракте называется

15 разрешающим. Разряды, по которым передается дополнительная информация, называются разрешенными.

Если при записи в формат основания системы двоичного числа, равного основанию, в

20 разрядах старшем и на единицу меньшем записываются единицы, то данное основание дополнительной «проводимости» не имеет, так как для использования разрядов, в которых записывается нуль, при вышеуказанной записи требуются сложные схемы для анализа состояния разрядов в зависимости от модуля числа.

На чертеже представлена функциональная схема устройства для передачи дополннтель30 ной информации.

Схема содержит блок 1 хранения основной информации и три тракта для передачи информации. В первый тракт 2 для передачи чисел по тод 11 входит узел 3 усилителей считывания Y — Y4, регистр числа 4 с триггерами Т вЂ” Т4 и приемный регистр 5 основной информации с триггерами T5 — T8. Во второй тракт б для передачи чисел по mod 19 с узлом усилителей считывания 7 входит регистр числа 8 и приемный регистр 9 основной информации. Третий тракт 10 служит для передачи чисел по mod 17 с узлом усилителей считывания 11, регистром числа 12 и приемным регистром 13 основной информации.

Кроме того, схема содержит также блок хранения дополнительной информации 14, местное устройство управления (МУУ) 15 и приемный регистр дополнительной информации lб.

Устройство имеет два режима работы: режим передачи основной информации и режим передачи основной информации совместно с дополнительной.

Считанный код блока 1 хранения основной информации поступает на регистр числа 4 через узел усилителей считывания 3. Если считанный код по модулю меньше числа, которое имеет единицу в старшем разряде (т. е. число 8 для mod 11), то триггер Т старшего разряда не срабатывает и не выдает сигнал в МУУ 15, Дополнительной информации в этом режиме не передается.

Во втором режиме считанный код из блока 1 через узел 3 поступает на регистр числа 4. Модуль считанного числа больше 8, т. е. заносится единица в триггер Т, регистра числа 4. Триггер Т, срабатывает и выдает сигнал в МУУ. МУУ вырабатывает импульс чтения ИЧ... по которому считывается код (одна цифра) из блока хранения дополнительной информации 14 и поступает на раз307512 решенный разряд триггера Т2 через усилитель У, тракта 2, так как всегда в этом тракте при передаче чисел по модулю больше 8 канал: усилитель Yg, триггер Т2 и триггер Tg никакой информации не передает. Одновременно МУУ вырабатывает сигнал, открывая схему совпадения 17 на входе триггера Т9 приемного регистра дополнительной информации lб и запрещая передачу дополнитель10 ной информации через схему совпадения второго разряда первого тракта приемного регистра 5 основной информации.

15 Предмет изобретения

Устройство для передачи дополнительной информации в цифровой вычислительной машине, содержащее блок хранения основной информации, соединенный через усилители считывания с числовыми регистрами, блок хранения дополнительной информации, приемные регистры основной информации, приемный регистр дополнительной информации, логические элементы и местное устройство управления, отличающееся тем, что, с целью. увеличения пропускной способности устройства, выходы блока хранения дополнительной информации через усилители считывания соединены со входами разрешенных триггеров числовых регистров, выходы которых соединены через схемы «И» со входами соответствующих триггеров приемных регистров основной и дополнительной информации, другие входы схемы «И» соединены с выходами местного устройства управления, другие выходы которого соединены со входами блока хранения дополнительной информации, входы местного устройства управления соединены с выходами старших разрядов числовых регистров. йриенн рееиетр оеиобнои ии(в

Составитель В. Н. Пахунов

Техред Л. В. Куклина Корректор О. И. Волкова

Редактор Е. В. Семанова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2185/7 Изд. № 878 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5