Электрический выключатель с электромагнитной блокировкой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 41, 30

АВТОРСКОЕ СВИЙЕ ЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ электрического выключателя с электромагнитной блокировкой.

К авторскому свидетельству И. И. Потапова, заявленному 26 марта

1932 года (спр. о перв. М 106147).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1933 года.

Известны уже кнопочные выключатели. с электромагнитной блокировкой, снабженные контактным мостиком, выполненным в виде двух шарнирно укрепленных на стержне кнопки пластин, связанных пружиной, служащей для перекидывания упомянутых пластин при нажатии или отпускании кнопки относительно . точки их закрепления то в верхнее, то в нижнее положение и для удержания их в этих положениях. Предлагаемое изобретение состоит в конструктивном выполнении такого выключателя.

На чертеже фиг. 1 изображает выключатель в выключенном положении; фиг. 2 — в нажатом положении, удерживаемый усилием руки; фиг. 3 — в нажатом положении, удерживаемый электромагнитом (заблокированный).

На подвижном стержне выключателя, снабженном на одном конце кнопкой 1, а на другом — небольшой шайбой

9, шарнирно укреплены контактные ножи 4, 4, стягиваемые пружиной 5 и предназначенные попеременно приходить в соприкосновение то с верхними, то с нижними неподвижными контактами б, би б, б .

Пружина 5, в зависимости от положения контактных ножей, воздействует на стержень выключателя в различных (221) ! е,Ф л ; i ° 4ИФВЯ г "А

М 30752 направлениях и стремится удержать era либо в верхнем, либо в нижнем поло. женин. Кроме того, 11а стержень воздействуют еще две пружины 2, и 7, из которых первая, расположенная между кнопкой 1 и плитой 3, оттягивает стер-жень вверх, а вторая, закрепленная на шайбе 9, оттягивает стержень. в направлении противоположном.

Пружина 7 скреплена верхним своиж концом с охватывающим ее полым цилиндрическим якорем блокировочногс» электромагнита 10 и подобрана так, чтобы сила тяжения ее по сравнению с силой тяжения пружинами 2 и 5 была. незначительна. Когда выключатель находится в выключенном положении,. ножи 4 плотно прижаты пружиной 5 к нижним неподвижным контактам, и стержень под действием этой пружины,. а также и пружины 2, оттянут, вверх;. пружина 7 в этот момент несколько сжата, и поддерживающая ее шайба не прилегает к дну ".цилиндра 8. При нажатии на кнопку и при переходе из положения, изображенного на фиг. 1, в положение по фиг. 2, пружина 2 сжимается между основанием кнопки 1г и плитой 3; одновременно стержень вы; ключателя, опускаясь вниз, рычагамие ножей 4 растягивает пружину 5.

Ножи 4 продолжают оставаться в соединении с нижними неподвижными контактами.

При дальнейшем нажатии кнопки будет такое среднее положение, когда рычаги ножей 4 расположатся горизонтально, а пружина 5 получит максимум

;натяжения; затем пружина 5, .сжимаясь,,перебросит контактные ножи к верхним неподвижным контактам.

При полном нажатии кнопки 1 (фиг. 2) усилие, необходимое для удержания ее, будет минимальным, так как, начиная с момента перехода ножей через гори.зонтальное положение, пружина 5 бу.дет действовать на стержень в напра;влении, противоположном направлению .действия пружины 2, т.-е. будет стре.миться опускатв его вниз к электромагниту 10. Якорь 8 электромагнита

10 при полном нажатии кнопки будет .прижат к нему гпайбой 9, а пружина

7 не будет испытывать никакого натяжения.

В третьем положении (фиг. 3), когда .кнопка отпущена, на стержень дейст.вуют все три пружины, при чем тяжение пружин 2 и 5 почти уравновеши.

:.вается, и электромагнит 10 для удержания выключателя во включенном по.ложении должен преодолевать лишь незначительное сопротивление пружины 7.

Поэтому число ампервитков удерживающего электромагнита 10 может быть минимальным, Предмет изобретения.

Электрический выключатель с электромагнитной блокировкой и с контактным мфстиком из двух оттягиваемых пружийой перекидных контактных пластин, шарнирно укрепленных на стержне кнопки, отжимаемой в выключенное положение при посредстве "пружины, отличающийся тем, что якорь 8 электромагнита 10, служащего для блокировки выключателя, выполнен в виде полого цилиндра и связан с подвижным стержнем при помощи расположенной внутри этого цилиндра пружины 7, а пружина 7 и упомянутые выше пружины 2 и 5, с целью иметь возможность применять для блокировки выключателя электромагнит с минимальной удерживающей силой, подобраны так, чтобы, при одновременном их воздействии на стержень выключателя, величина результирующей всех приложенных к этому стержню сил, стремящейся возвратить выключатель в выключенное положение, была минимальной.

Б авторсьому свидетельству И. И. Потапова N 30i52,Е0

А. Л.

Ленпромпечатьсоюа. Тип. „Печ. неруд". Зяк. 4213 — 1000