Способ обнаружения участков возникновения импульсных помех в каналах связи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 307527

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.XI.1969 (№ 1374654/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.VI.1971. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 23ХШ.1971

МПК Н 045 1/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Саоете Министроа

СССР

УДК 621.391.827.4 (088.8) Авторы изобретения

Л. К. Киселев, В. А. Мамонов и A. А. Меш

Центральный научно-исследовательский институ

Заявитель

СПОСОБ ОБНАРУЖЕНИЯ УЧАСТКОВ ВОЗНИКНОВЕНИЯ

ИМПУЛЬСНЫХ ПОМЕХ В КАНАЛАХ СВЯЗИ

Изобретение относится к области электросвязи.

Известны способы обнаружения участков возникновения импульсных помех в каналах связи с помощью искажения частотных характеристик канала на переприемных пунктах с последующим анализом спектра помехи на оконечной станции.

Недостаток известных способов заключается в том, что на переприемных участках включается дополнительное оборудование, что снижает их экономическую эффективность и уменьшает надежность используемого канала. Точность известных способов зависит от количества точек, в которые включаются фильтры нижних частот и практически ограничена одним переприемным участком по нижним частотам. Кроме того, известные способы не позволяют определить участки возникновения импульсных помех в каналах, занятых передачей информации.

С целью повышения точности определения места возникновения импульсной помехи по предлагаемому способу частотная селекция помехи производится в двух частотных поддиапазонах канала, выбираемых с разными зависимостями остаточного затуха11ия от длины канала, при этом за время действия помехи производится накопление энергии, попадающей в каждый из подканалов, определяется отношение энергии и, анализируя величину полученного отношения, определяется расстояние до места возникновения помех.

На фиг. 1 приведена блок-схема, иллюстрирующая предлагаемый способ; на фиг. 2— частотные характеристики исследуемого канала тональной частоты, характеристики фильтров и спектры помехи на выходе и входе фильтров в зависимости от частотных характеристик канала.

По предлагаемому способу блок-схема содержит оконечную станцию аппаратуры 1 в тональной частоте телефонирования, первый переприемный участок 2, промежуточную а11паратуру 8 высокочастотного телефоннрова15 ния, второй переприемный участок 4, оконсчную станцию аппаратуры 5 высокочастотного телефонирования, выход б канала тональной частоты, фильтр 7 нижних частот, полосовой фильтр 8, блок анализа 9, регистрирующее устройство 10, амплитудно-1астотную характеристику 11 тональной частоты от промежуточной аппаратуры до оконечной станции аппаратуры, амплитудно-частотную характеристику 12 капала тональной частоты от OI(Gпечной станции аппаратуры тональной частоты до око11ечной станции аппаратуры высо1"очастот11ого телефо!1прован11я, частотную характеристику 18 фильтра ш*.жних частот, частотную характеристику И полосового

30 фильтра и спектр 15 импульсной помехи. При действии импульсной гомехи необходимо

307527

ФиГ /

Составитель А. Мерман

Редактор Т. И. Морозова

Техред Л. В. Куклина

Коррекгор О. И. Волкова

1 (1 12

1V IS+

1 r2

Типография, пр. Сапунова, 2 определить участок, на котором опа возникает.

Оконечные аппаратуры 1 и 5 высокочастотного телефонирования, промежуточная аппаратура высокочастотного телефонирования 8 и переприемные участки 2 и 4 образуют канал связи. К выходу 6 канала тональной частоты подключены фильтр 7 нижних частот и полосовой фильтр 8. В блоке анализа 9 производится накопление и определяется отношение энергий помехи, селектируемых фильтрами 7 и 8. Сигнал отношения энергий поступает на регистрирующее устройство 10, где каждой величине соотношения соответствует вполне определенный участок магистрали высокочастотного телефонирования.

Импульсная помеха в канале тональной частоты имеет равномерный амплитудный спектр (фиг. 2, кривая 15). Вид частотных характеристик зависит от числа переприемов по нижним частотам, причем остаточное затухание канала на нижней и верхних частотах значительно изменяется, и изменение пропорционально количеству переприемных пунктов (канальных фильтров аппаратуры высокочастотного телефонирования). При изменении числа переприемных участков в середине частотного диапазона остаточное затухание канала практически не изменяется.

Если на выход б канала тональной частоты включить полосовой фильтр 8 и фильтр 7 нижних частот, то частотная характеристика подканала, образуемого фильтром нижних частот, имеет ярко выраженную зависимость от числа переприемных участков (фиг. 2 кривые 11 — 18 и 12 — 18), тогда как частотная характеристика подканала, образуемого полосовым фильтром, такой зависимости не имеет (фиг. 2 кривая 14). Энергия помехи на выходе фильтра нижних частот зависит от числа гереприемпых участков, а следовательно, отношение энергии помехи на выходах фильтров нижних частот 7 и полосового фильтра 8 также определяется числом переприемных участков.

Измерение отношения энергии помехи (амплитуд) производится в блоке анализа 9. Результаты анализа фиксируются в регистрирующем устройстве 10. Для определения участка возникновения импульсной помехи с точностью до одного переприемного участка достаточно знать отношение энергии сигналов, наводимых этой помехой в обоих подканалах или, так как наблюдается пропорциональная зависимость между энергией помехи и ее амплитудой, и отношение амплитуд.

Учитывая необходимую скорость передачи, ширину рабочего спектра и вида модуляции, в канал параллельно включаются фильтры, при этом выбираются участки спектра, энергии сигнала в которых незначительны. Например, при скорости передачи 1200 бод энергия сигнала в диапазоне частот до 600—

700 гц и свыше 3000 гц незначительна, и в

2О э их частях спектра может быть организован контроль импульсных помех и определение мест их возникновения.

Этот способ может применяться не только для определения участков возникновения импульсных помех в каналах тональной частоты, но и для определения участков в групповых и линейных трактах.

Предмет изобретения

Способ обнаружения участков возникновения импульсных помех в каналах связи, занятых передачей дискретной информации, от гичаюи1ийся тем, что, с целью повышения точности определения места возникновения импульсной помехи, производят частотную селекцию помехи в двух частотных поддиапазонах канала, выбираемых таким образом, чтобы они имели разные зависимости остаточного затухания от длины канала; за время действия помехи производят накопление энергии, попадающей в каждый из подканалов, определяют отношение энергий и, анализируя величину полученного отношения, определяют расстояние до места возникновения помех.

Заказ 2185/13 Изд. № 878

Тира ж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий ири Совете Министров СССР

Москва, >К-35, Раушская наб., д. 4/5